Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жадность
30 Марта 2012

Барышникова оформила двухкомнатную квартиру 94 кв. м на Ходынском бульваре на себя, мужа, а также умершую еще в 2004 году мать. На тот момент у них в собственности было уже две квартиры в Одинцове, но этот факт она скрыла.

Всего-то — одна квартира в Москве, а вокруг нее разгорелись столь нешуточные страсти, что в скандале замелькали фамилии всесильного некогда заместителя начальника ДЭБ МВД генерала Хорева и начальника Управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента Сергея Дубика. Не верится как-то… Вероятнее всего, дело тут не в злополучных квадратных метрах, а в том, что чуть ли не на самом наконечнике вертикали власти вдруг взбунтовался чиновник, в распоряжении которого — миллионы.

И у наших читателей появился уникальный шанс узнать, чем живут те, чьи фамилии не знает никто, хотя именно они очень часто влияют на все, что происходит в стране, — завхозы и кадровики руководителей государства. «Новая газета» решила разобраться в том, каким образом бывший председатель профсоюза администрации президента и аппарата Правительства РФ Людмила Попкова попала под следствие. Уголовное дело было возбуждено еще в августе 2010 года, но все никак не дойдет до суда — дважды отправлялось на доследование.

Жилищная комиссия при президенте

В конце ноября 2009 года Людмиле Попковой — члену жилищной комиссии администрации президента, стало известно: квартира ее подчиненной — бухгалтеру профсоюза Татьяне Барышниковой могла быть выделена незаконным путем.

«Комиссию по выделению жилплощади провели, когда я была в отпуске. В 2008 году Барышникова оформила двухкомнатную квартиру 94 кв. м на Ходынском бульваре на себя, мужа, а также умершую еще в 2004 году мать. На тот момент у них в собственности было уже две квартиры в Одинцове, но этот факт она скрыла», — вспоминает Попкова. Ее слова соответствуют материалами уголовного дела, которое в однако было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

«Когда я ее спросила, действительно ли она получила квартиру по подложным документам, Барышникова расплакалась и написала заявление об уходе. Но через какое-то время передумала и решила вернуться, сказала, что так это нам с рук не сойдет», — продолжает бывший профлидер, которая полагает, что уголовное дело против нее было возбуждено как раз с подачи Барышниковой, видимо, обратившейся за помощью к начальнику Управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента Сергею Дубику.

Для того, чтобы понять, как в России возбуждаются уголовные дела, стоит, наверное, нарисовать некую схему семейно-дружественных отношений. И для начала ответить на вопрос: «А кто у нас зять?» Так вот, зять бухгалтера Барышниковой — Сергей Шестаков — в те времена служил помощником коменданта Московского Кремля и был, как говорят чиновники администрации президента, знаком с господином Дубиком. Это могло стать первой составляющей успеха. А во-вторых, господин Шестаков учился в Высшей школе милиции вместе с экс-сотрудником МВД Максимом Каганским, задержанным в январе этого года по обвинению в посредничестве в даче взятки. В-третьих, стоит напомнить, что Каганский считался доверенным лицом не менее скандально известного бывшего замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Хорева.

В Кремле сейчас Шестаков не служит — написал заявление по собственному желанию. Основной обязанностью Шестакова было решение всякого рода технических вопросов при проведении на территории Кремля концертов, выставок, фестивалей, экскурсий и проч. Среди этого прочего в 2007 году в его задачи входила организация фестиваля военных оркестров «Кремлевская зоря», который должен был стать ежегодным. Однако провести его удалось всего один раз. Потому что комендатуре Кремля стало известно: Шестаков создал «Фонд проведения международного фестиваля «Кремлевская зоря» и зарегистрировал его на свою жену Татьяну Барышникову и дочь Елену Шестакову. Но сорвалось: подобная схема не устроила соорганизаторов мероприятия, и в 2009 году президентский оркестр выступил в рамках нового фестиваля — «Спасская башня», к которому Шестаков уже не имел никакого отношения.

Связаться с Барышниковой или Шестаковым «Новой газете» так и не удалось: их мобильные телефоны не доступны, а по домашнему номеру отвечают люди, уверяющие, что Татьяна и Сергей здесь временно не проживают.

Бунт давить на корню

По словам Попковой, ее отношения с Сергеем Дубиком, пришедшим в администрацию президента в 2009 году, сразу не заладились. «7 мая 2010 года у нас с Сергеем Дубиком состоялся разговор, в котором он прямо сказал: «После 9-го на работу не выходите», а в случае отказа покинуть выборную должность пригрозил возбуждением уголовного дела», — уверяет Попкова. И через неделю в профсоюз поступила бумага о выемке документов, подписанная бывшим первым заместителем начальника ДЭБ МВД генералом Хоревым. В материалах уголовного дела присутствует рапорт, из него следует: следственно-оперативные мероприятия в отношении руководителя профсоюза начались по итогам внутренней проверки, результаты которой поступили в МВД как раз из Управления администрации президента Российской Федерации, возглавляемого Дубиком.

Отстранение Попковой от дел происходило постепенно. Сначала в марте 2010 года ее сняли с должности заместителя председателя жилищной комиссии. В апреле борьба за профсоюз продолжилась — Кремль и Старая площадь были завалены листовками. «Представляются фиктивные документы для оплаты по статье расходов «Проведение культурно-массовых мероприятий». Артисты выступают бесплатно, однако по актам сдачи и приема работ и счетам-фактурам деньги списываются. В ООО «Шоу-биржа» по этой статье меньше чем за год перечислено более 5 млн. рублей», — говорилось в них. Кто запустил в массы «компромат», не известно, но содержание этих листовок удивительным образом легло в основу будущего уголовного преследования.

Правда, «Шоу-биржа» быстро исчезла из материалов дела, а украденная сумма из 5 миллионов превратилась в 1,5 миллиона: после многочисленных проверок под вопросом у следствия осталось только три договора с ООО «Муза» на проведение праздничных мероприятий.

В конце мая, накануне назначенного на 1 июня 2010 года заседания профкома, Попкова находилась в предынсультном состоянии и была вынуждена пропустить собрание. Среди прочих в заседании профкома почему-то принимал участие и член следственной группы Олег Летучев. Как следует из информационной записки, Летучев рассказал о том, что оперативные работники все никак не могут встретиться с Попковой. Что вообще делал сыщик на рабочем заседании независимого общественного органа? Попкова напишет жалобу на этот счет и получит ответ от первого заместителя руководителя администрации президента РФ Суркова, суть которого: вмешательство органов власти и их должностных лиц в деятельность профсоюза запрещается.

Запрещается, но действенно: 5 июля на внеочередной конференции первичной профсоюзной организации администрации президента Попкова была снята с должности.

Теперь поговорим о «Музе»

Следствием была выдвинута следующая версия: Попкова говорила о безвозмездном участии художественных коллективов в мероприятиях под эгидой администрации президента РФ, но деньги на проведение этих мероприятий все равно выделяла, и сумма 1,5 млн (за три концерта) была ею присвоена. А для того, полагает следствие, Попкова вступила в преступный сговор с режиссером Благотворительного фонда им. Мейерхольда Александром Леонтьевым.

Правда, сама Попкова утверждает, что Леонтьев предложил ей только заключить договор через компанию-посредника, а не напрямую. «Если бы я знала, что Леонтьев имеет какое-то отношение к компании «Муза», я бы сразу это на допросе рассказала», — вспоминает бывший руководитель профсоюза.

Основной вид деятельности ООО «Муза» — организация концертов. Из протоколов допросов следует, что Леонтьев привлек к хищению профсоюзных денег директора «Музы» Бориса Яковлева. Тот сначала согласился, но потом попросил Леонтьева взять всю работу на себя. Деньги, которые поступили на расчетный счет ООО «Муза» в марте-апреле 2010 года, Леонтьев, по словам Яковлева, должен был передать артистам.

Между ООО «Муза» и профсоюзом были составлены три договора на оказание «комплекса услуг по организации и проведению культурно-массовых мероприятий». Следствие эти документы считает фиктивными. В свою очередь, директор «Музы» подписал договор с двумя ООО: «Модус» и «Глобал Сервис», которые возглавляют одни те же лица, — они должны были обналичить деньги и, собственно, организовать концерты. Но представители «Модуса» и «Глобал Сервиса» организовывать ничего не стали, просто получили 1,5 млн рублей, деньги были обналичены и переданы Яковлеву, а тот, в свою очередь, принес их Леонтьеву. Следствие полагает, что цепочка на этом не закончилась и ее последним звеном стала Попкова. Но полагает так только со слов Леонтьева, который не может даже назвать даты встреч. Эти обстоятельства Леонтьев не пояснил и редакции: режиссер отказался комментировать что-либо.

По какому-то волшебному стечению обстоятельств день признания Леонтьева совпал с днем заключения его под стражу. Ранее он ни в чем не сознавался, говорил, что денег от Яковлева не получал, Попковой ничего не передавал, а лишь был постановщиком концерта «Салют Победы». Но на следующий день после задержания подозреваемому намекнули на возможность сделки со следствием, и режиссер признал свою вину, а также дал новые показания.

«Он сообщает следствию факты, полностью изобличающие гр. Попкову Л.В. Фактически без его признательных показаний, уточненных наличием свидетелей, у следствия не было бы никаких оснований для предъявления обвинения…» — говорится в жалобе адвоката Леонтьева. Такая перемена погоды, судя по всему, была связана с тем, что в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием Леонтьеву отказали.

Комментировать любые спорные моменты в материалах дела следователь по особо важным делам Евгений Денисов отказался, сославшись на то, что расследование еще продолжается. «Могу сказать, что дело возбуждено не случайно и поводы для возбуждения уголовного дела соответствуют УПК», — добавил Денисов, заметив также, что все предположения о том, что дело было сфабриковано, необоснованны. Правда, после того как дело получило общественную огласку, следователь Денисов неожиданно был отправлен в отпуск.

Концерт окончен

Несмотря на то, что следствие считает договоры между «Музой» и профсоюзом фиктивными, и 25 февраля, и 8 марта, и 21 апреля 2010 года мероприятия к Дню защитника Отечества, Международному женскому дню и 65-летию Великой Победы («Салют Победе») состоялись. Выступления артистов, действительно, были безвозмездными. Деньги же, выделяемые профсоюзом в подобных случаях, обычно уходили на оргвопросы: оплата фуршетов, сувениров, подарков для приглашенных ветеранов, доставка оборудования, работа официантов во внеурочные часы.

Гости концертов подтвердили: они видели и подарки, и цветы, и дорогой алкоголь. «Не знаю, во сколько могло обойтись все это, но в 5 тысяч уложиться было все-таки невозможно. Только алкоголя было несколько бутылок, а еще подарки и большие букеты», — рассказал «Новой газете» один из гостей. С ним согласны и специалисты из независимой экспертной компании «Мосэкспертиза», оценившие каждый из концертов в сумму более 1 миллиона рублей.

«ООО «Муза» — организация, сотрудничавшая с правительством Москвы, Госдумой, Верховным судом и Управлением делами президента РФ. Про махинации с деньгами руководителя организации и режиссера я ничего сказать не могу, но подарки и цветы для артистов и приглашенных гостей обеспечивали именно они», — объясняет Попкова. По ее словам, профсоюз был вынужден сотрудничать с подобными организациями, так как самостоятельно не мог распоряжаться наличными деньгами: заключались договоры с фирмами, бравшими на себя организацию всего культурно-массового мероприятия в целом, а средства переводились по его окончании.

У нынешних работников профсоюза администрации президента РФ и аппарата Правительства РФ проблем с организацией мероприятий и с заключением подобных сделок не возникает — их теперь профсоюз не организовывает вовсе. Хотя немаленький бюджет и полномочия в решении квартирных вопросов остались.

Тем временем председатель профсоюза аппарата правительства, администрации и управления делами президента РФ и Совета Федерации ждет, когда ее уголовное дело отправится в суд. Председателем Тверского суда, где и будет рассматриваться дело Попковой, работает Игорь Алисов — близкий родственник топ-менеджера «Газпрома» Владимира Алисова. Как нам стало известно, вместе с Владимиром в юридическом департаменте «Газпрома» работает брат Сергея Дубика — Николай. Надеемся, что в этом случае семейно-дружественные связи в расчет можно не принимать.

Злата ОНУФРИЕВА

P.S.Управление по вопросам госслужбы и кадров администраци президента на запрос «Новой газеты» не ответило

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 2 2012 11:25AM

Везде родственники,друзья,друг друга покрывают,разве с ними справиться? У бухгалтерши одна квартира а у генерала Хорева четыре у Дубика небось и не сосчитать. Какая жадность а у рядовых полицейских ни одной .....вот они и равняются на своих генералов....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru