Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тайна арестанта Е1
2 Апреля 2012

Британская разведка МИ5 заявила о том, что в Англии готовилось покушение на эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Посредником в его подготовке, по информации МИ5, якобы выступал живущий в Лондоне россиянин.

Имя подозреваемого МИ5 не раскрывает, обозначая его в своих документах как Е1. Для британской разведки чрезвычайно нехарактерно обнародование подобных оперативных данных о покушении, которое к тому же не состоялось. Судя по всему, заставили ее это сделать прошедшие 22 марта слушания в британском Апелляционном суде, где Е1 оспаривал решение о своей депортации.

Большая часть слушаний проходила в закрытом режиме, имя депортируемого не называли. Однако сведений о нем сообщено достаточно много — это уроженец Чечни, который воевал на стороне сепаратистов и был одним из телохранителей Аслана Масхадова. В конце 1990-х Масхадов, по сведениям суда, отправил его в Лондон, а после начала второй чеченской войны Е1 выполнял различные поручения Масхадова в Великобритании и других европейских странах.

Е1 получил политическое убежище и вид на жительство в Великобритании в июле 2002 года. В 2009 году членам его семьи было предоставлено британское подданство. Сам он остался без британского паспорта, однако добился получения постоянного вида на жительство.

В мае 2010 года, когда Е1 находился за пределами Великобритании, министр внутренних дел лично запретил ему въезд в страну по соображениям национальной безопасности. В отправленном Е1 письме говорилось, что он перестал считаться политическим беженцем, а его вид на жительство отменен. Одной из причин, как было сообщено суду, стали подозрения МИ5 в том, что Е1 был причастен к убийству в 2009 году в Австрии ставшего жестким критиком чеченских властей Умара Исраилова, бывшего телохранителя главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Представитель министерства внутренних дел заявил апелляционному суду, что Е1 якобы сыграл в этом убийстве «значительную роль».

В письме, посланном россиянину, также было сообщено, что он не имеет права добиваться разрешения на жительство, находясь на территории страны. Однако Е1 проигнорировал запрет министра и прилетел в лондонский аэропорт Хитроу. Там его уже поджидали следившие за передвижениями россиянина агенты спецслужб. Е1 был отправлен в центр для депортируемых, где он находится до сих пор. Оттуда он начал добиваться права остаться в стране, используя законодательство об иммиграции 2003 года. В апреле прошлого года комиссия по миграционным делам его апелляцию отклонила, посчитав, что россиянин представляет слишком серьезную опасность для национальной безопасности. Ему было рекомендовано сначала покинуть страну, а уже потом, если есть такое желание, добиваться разрешения жить в Великобритании.

Однако 22 марта судьи апелляционного суда отклонили это решение, постановив, что по семейным обстоятельствам Е1 имеет право продолжать оспаривать решение министра внутренних дел, оставаясь в Великобритании. Дело в том, что у 45-летнего выходца из Чечни шестеро детей, имеющих британское гражданство, причем двое из них родились уже в Великобритании. Это решение позволит ему добиваться выхода на свободу на время апелляции. Судя по всему, дальнейшие слушания по этому делу будут проходить в Верховном суде.

Одним из главных аргументов в суде при слушании дел о депортации является необходимость заботиться об остающейся в стране семье. В последнее время британские власти прилагают активные усилия к подписанию двустороннего соглашения с Европейским судом по правам человека, которое не позволит в дальнейшем людям, представляющим угрозу национальной безопасности, оставаться в стране по семейным причинам. Министр юстиции Кеннет Кларк, считающий, что в данном случае понятие прав человека Европейским судом трактуется извращенно, заявил, что это соглашение может быть подписано уже в апреле.

Оригинал материала: Московские новости

*****

Кто тот человек, которого английские спецслужбы подозревают в подготовке покушения на Ахмета Закаева

С помощью своих австрийских источников «Новая газета» может выдвинуть версию о том, кто скрывается под условным обозначением Е1. По всей вероятности, речь идет об Умаре Сугаипове – тоже бывшим эмиссаре Масхадова в Европе, который позже, по мнению Хоум-Офиса, стал советником главы республики Чечня Кадырова.

Формально речь в нашумевшей публикации британской The Sunday Telegraph шла лишь о судебном разбирательстве по поводу статуса некого засекреченного беженца из Чечни, которого Хоум-офис и британские спецслужбы не хотят видеть на территории Соединённого Королевства по причинам национальной безопасности. „E1”, которого британские органы в 2010 г. лишили статуса беженца, борется с этим решением британских властей. При этом The Sunday Telegraph, утверждает, что этот отец шестерых детей находится в заключении на территории Великобритании. В самом судебном решении Королевского судного двора от 22-го марта (оно есть в распоряжении «Новой») информация о местонахождении отсутствует. Там написано, что E1 покинул территорию страны в 2009 г. и что его жена и дети до сих пор проживают в Великобритании, уже несколько лет являясь поданными ее Величества.

Однако в судебных документах много любопытного. Е1, по мнению спецслужб, является „серьезной угрозой” для жизни чеченского политэмигранта Ахмета Закаева, работал советником Рамзана Кадырова и, как считает Хоум-офис, сыграл „значительную роль в убийстве чеченского эмигранта Исраилова в Австрии от лица Кадырова” ("played a significant role in the assassination of [a Chechnyan exile called] Israilov in Austria on behalf of Kadyrov." ). Исраилова - бывшего боевика, бывшего телохранителя и потом яростного критика Рамзана Кадырова - убили 13-го января 2009 г. . Со-организаторам этого преступления в прошлом году в венском суде дали длительные сроки заключения.

Именно материалы расследования убийства Исраилова позволяют предположить, кем на самом деле является засекреченный экс-беженец. Точное совпадение даты рождения, еще несколько биографических деталей и мнение представителей чеченской диаспоры в Австрии позволяют с большой вероятностью говорить о том, что E1 —Умар Сугаипов, 1966 года рождения, бывший телохранитель Аслана Масхадова. В начале 2009 г. он, не скрываясь, вернулся в Чечню, что было воспринято как символический успех чеченского президента.

Версия Хоус-Офиса о том, что Сугаипов сыграл „значительную роль” в убийстве Исраилова, дает дополнительную почву для размышлений. Дело в том, что в венском обвинительном заключении по делу Исраилова фамилия Сугаипова фигурирует лишь один раз в связи с его визитом в Австрии в 2008 г.. Вместе с Шаа Турлаевым, который в свое время тоже был телохранителем Масхадова, Умар Сугаипов 21-го октября 2008 прилетел на пару дней из Москвы в Вену. Тогда, по мнению австрийских правоохранительных органов, и состоялись ключевые встречи, необходимые для подготовки похищения и возможного убийства Умара Исраилова.

„Более ушлый, проворный, быстрый или смекалистый [в этой паре]конечно Сугаипов. Шаа Турлаев — деревенский парень, не покидавший город, никогда не выезжающий за пределы республики — он не мог быть там качественным лидером, у него нету таких характеристик”, - уверен собеседник из чеченской диаспоры в Австрии, который знает обоих.

Тем не менее австрийские органы всегда утверждали, что именно Шаа Турлаев, которого они считали приближенным Кадырова и его эмиссаром, был главным в этой парочке. Адвокаты Сугаипова в воскресение не ответили на письменный запрос о роли их подзащитного в венском убийстве.

Хервиг Хёллер, Вена,

Оригинал материала: Новая газета

*****

Власти Чечни "открестились" от покушения на Ахмеда Закаева

[...] "Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна", – прокомментировал РИА Новости сенатор от Чечни Зияд Сабсаби.

По его словам, сообщение британской газеты – "очередная попытка спецслужб Англии, с которыми дружит, в кавычках, господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке".

"Если мы говорим этично, то как сенатор я могу сказать, что российская сторона никак не заинтересована в совершении незаконных действий против любого человека, находящегося за рубежом... Мы желаем ему Закаеву здоровья", – заключил З. Сабсаби.

Напомним, Ахмед Закаев был объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск за причастность к подготовке и совершению ряда террористических актов. Россия добивалась выдачи Закаева от британских властей, которые предоставили ему политическое убежище в 2003 году, однако Лондон отказывался выполнить требование Генпрокуратуры. В 2006 году в России против Закаева были выдвинуты новые обвинения – в экстремизме.

www.yuga.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru