Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Максима Каганского подводят под мошенничество
4 Апреля 2012

После переквалификации обвинений громкий коррупционный скандал в ГСУ ГУ МВД Москвы может превратиться в банальную аферу

Следственный комитет собирается изменить квалификацию обвинения пятерым фигурантам нашумевшего дела о коррупции в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУ МВД по Москве. Сейчас следователь Нелли Дмитриева обвиняется в получении взятки в $3 млн через посредника — экс-оперативника, бизнесмена Максима Каганского, а также его охранников — Владимира Кириллова, Романа Емельянова и Дмитрия Чуприна. В ближайшее время, по данным «Известий», всем пятерым обвиняемым следствие планирует вменить только мошенничество.

— Делается это для того, чтобы Нелли Дмитриева не запросила суд присяжных, который ее однозначно оправдает, как и всех остальных, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Суд присяжных мог бы установить, что в деле нет не только состава преступления, но и самого события, а на это следствие не пойдет никогда.

Собеседник «Известий» напоминает, что обвиняемые по-прежнему не дают признательных показаний и не пошли на сделку со следствием.

Другой источник — в СК по Москве — подтвердил эту информацию. По его словам, статья «Мошенничество», на которую хотят переквалифицировать коррупционное дело Дмитриевой–Каганского, следствию «подходит оптимально».

— В этом случае дело рассмотрят не в Мосгорсуде, а в районном суде Москвы, и будет приговор, скорее всего, обвинительный, — пояснил источник.

Коррупционный скандал в столичном ГСУ разразился в сентябре прошлого года. Тогда столичный СКР возбудил уголовное дело против следователя ГСУ Дмитриевой и Каганского по статье «Мошенничество». Основанием послужили материалы проверки ФСБ и заявление одного из руководителей столичной компании «Медкор» Бориса Юдина.

Юдин в качестве свидетеля фигурировал в деле о махинациях при закупке томографов, которое с февраля по июль 2011 года расследовала Дмитриева. Было установлено, что на Юдина якобы вышел Каганский и заявил, что бизнесмену вскоре должны предъявить обвинение в контрабанде, но этот вопрос можно решить через Дмитриеву за $3 млн.

После этого Юдин обратился в ФСБ, и все дальнейшие переговоры велись под присмотром чекистов. Передача первого транша взятки — €50 тыс., $1 тыс., а также денежной «куклы» из долларов и евро, общая сумма которой составляла около 50 млн рублей, была назначена на 23 сентября 2011 года у московского ресторана «Азербайджан». Сразу после получения пакета были задержаны охранники Каганского — Кириллов, Емельянов и Чуприн.

Столичный СКР возбудил дело по статье «Мошенничество». Охранники Каганского были арестованы, а ему самому удалось скрыться.

В начале октября сотрудники столичного СКР и ФСБ задержали в рабочем кабинете следователя Нелли Дмитриеву. Ей предъявили обвинение в покушении на получение взятки. Позже обвинения по новой статье УК — 291.1 «Посредничество при передаче взятки» были предъявлены Кириллову, Емельянову и Чуприну.

Будучи в федеральном розыске Каганский разместил в интернете открытое письмо на имя президента Медведева, в котором заявил, что стал жертвой предательства со стороны своего бизнес-партнера — бывшего следователя СК МВД России Андрея Казбанова и руководителя ГУЭБиК МВД России Дениса Сугробова. В письме говорилось, что высокопоставленный офицер МВД якобы предлагал Каганскому свою «крышу», а когда тот отказался, пригрозил посадить его. Чуть позже в интервью «Известиям» Каганский заявил, что без внятных доказательств дело может «лопнуть как мыльный пузырь».

Пока он был в бегах, следствие через суд арестовало у него шесть дорогих иномарок — три Mercedes, Chevrolet, BMW, Maybach, несколько земельных участков и часть имущества его супруги Анастасии.

Задержали Каганского 17 января в элитном коттеджном поселке Новосибирска. Во время обыска дома оперативники нашли там российский паспорт с фотографией Каганского, но на другое имя. Следствие не исключает, что ему могут добавить еще одну статью — «Использование поддельных документов», если эксперты установят, что бывший милиционер пользовался поддельной «ксивой».

Кроме того, по информации «Известий», Каганского проверяют на причастность к другим преступлениям — в незаконном обороте оружия, даче взяток по другим уголовным делам.

Адвокаты обвиняемых отказались давать комментарии, поскольку дали подписку о неразглашении тайны следствия. В СКР расследование не комментируют.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

пенсионер
Apr 4 2012 1:47PM

Вы правы страны уже нет,есть кучка воров и взяточников,которые между собой воюют и выясняют кто больше спер! Сначала вопят о преступлениях в прессе,на телевидении,а потом все хорошо, подумаешь сперли несколько миллионов долларов из бюджета,ну подумаешь дети умирают,потому что нет денег на лечение и старики живут полуголодные:кого чужое волнует....

АЛЕКС
Apr 4 2012 1:27PM

Страна представляет собой сплошной каток взяток и откатов. И на этом фоне не легитимные руководители и вожди вопят о каком-то "будущем" России. Что не история, так про ворьё. Вот до чего довели страну Горбачевско-Ельцинско-Путински

е времена. Страны нет как таковой, и это очень опасно. Вот о чём надо писать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru