Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нафотошопили!
5 Апреля 2012

Пресс-служба патриархии распространила официальное объяснение факта появления в интернете фотографии главы Русской православной церкви, на руке которого отсутствуют часы Breguet, притом что на лакированном столе видно их отражение. В РПЦ заявили, что фотография является «нелепой ошибкой» фоторедактора сайта патриархии.

Представители патриарха Кирилла выступили с объяснениями и извинениями после появления в интернете отретушированных фотографий со встречи главы РПЦ с министром юстиции Александром Коноваловым в июле 2009 года. На снимке на поверхности стола отражаются часы, в то время как на руке предстоятеля их нет.

История со швейцарскими часами фирмы Breguet оценочной стоимостью $30 тыс. получила широкий общественный резонанс после появления снимков, сделанных украинскими журналистами в 2009 году во время визита патриарха на Украину. Местные журналисты сделали фотографии главы РПЦ с часами Breguet. На одном из фото предстоятель рассматривает свое запястье, на котором видны часы. Несколько недель назад журналист Владимир Соловьев в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал, что сам патриарх Кирилл в разговоре с ним назвал украинскую фотографию коллажем и подчеркнул, что носит недорогие часы с гербом отечественного производства, которые ему подарил президент Дмитрий Медведев. По словам господина Соловьева, патриарх подтвердил, что часы Breguet у него действительно есть, он получил их в подарок, но ни разу не надевал и они до сих пор лежат в коробке.

Сразу после этого блогеры обнаружили на официальном сайте РПЦ фото патриарха Кирилла с часами Breguet на левой руке. А в среду, 4 апреля, блогеры обратили внимание на еще одно фото (со встречи с министром юстиции Александром Коноваловым), где на руке патриарха часов нет, но их отражение видно на лакированной поверхности стола. Судя по дате, прописанной в адресной строке, это фото было размещено на сайте 31 марта. Однако вскоре появилось новое фото, на котором видно не только отражение, но и сами часы на руке патриарха Кирилла. Она была загружена в фотогалерею 4 апреля. Старая фотография была удалена.

Пресс-служба патриарха заявляет, что причина появления снимка — ошибка фоторедактора. «Сотрудниками фоторедакции пресс-службы при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка,— цитирует “Интерфакс” заявление пресс-службы.— Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики — вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны».

Заявление пресс-службы РПЦ спровоцировало появление в интернете новых фотоколлажей, где на фото со встречи с господином Коноваловым отсутствует сам патриарх Кирилл, а часы лежат на столе.

Ольга Калинина

Фото: www.patriarchia.ru, www.patriarchia.ru

Оригинал материала: "Ъ"

****

На сайте РПЦ выложена фотография, где с руки патриарха Кирилла стерты часы, но осталось их отражениеПосле заявления патриарха Кирилла о смонтированных фотографиях, на которых ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе.

«Какое позорище. Вот этот идиотизм и есть кампания против патриарха», – написал в среду блогер Алексей Навальный navalny, выложив ссылку на страницу сайта «Патриархия.Ru» с фотографией.

Примерно через час после начала широкой дискуссии в интернете с сайта РПЦ была удалена возможность посмотреть увеличенную версию фотографии, однако у «Газеты.Ru» остался скриншот страницы «Патриархии.Ru».

Как поясняется на сайте РПЦ, фотография была сделана 3 июля 2009 года во время встречи патриарха с министром юстиции России Александром Коноваловым.

Также в среду блогеры обратили внимание на фотографию госагентства РИА «Новости» с февральской встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями религиозных конфессий. На ней патриарх сидит рядом с Путиным, и на руку предстоятеля надеты часы марки Breguet.

На прошлой неделе патриарх Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиром Соловьевым назвал «коллажем» резонансные фотографии, где у главы РПЦ на левую руку надеты дорогостоящие часы Breguet. Патриарх пояснял, что в патриаршем одеянии «невозможно носить часы».

При этом он заявил, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат «среди коробок с подарками», и он их никогда не надевал. Предстоятель РПЦ добавил, что он носит часы, которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев – «русские, недорогие».

Скандал вокруг часов патриарха разгорелся в прошлом году на Украине, куда патриарх приехал с визитом. Местные журналисты сделали фотографии главы РПЦ с часами Breguet. А на одном из фото, которые Кирилл назвал «коллажем», предстоятель РПЦ в патриаршем одеянии внимательно рассматривает свое запястье, на котором видны часы.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 5 2012 10:31PM

"Религия - опиум для народа." К.Маркс

Сейчас и религии и наркотиков - с избытком. Политика одурманивания масс - в действии.

Алк.сандр
Apr 5 2012 4:25PM

Надо Гундяева увольнять со службы-скурвился.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru