Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Тольяттиазот» не раскрывает информацию о своих акционерах даже суду
9 Апреля 2012

Руководство ОАО «Тольяттиазот» не раскрывает информацию, обязательную к раскрытию и тем самым не обеспечивает заинтересованным лицам свободный доступ к документам.

6 апреля Арбитражный суд Самарской области отказал ОАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) в признании недействительными двух постановлений ФСФР о привлечении ТОАЗа к административной ответственности и наложении штрафа в размере 500 тыс. руб. за каждое правонарушение. Эксперты считают, что дело в президентском пакете поправок в Гражданский кодекс.

Напомним, 28 марта ОАО «ОХК «Уралхим» (миноритарный акционер, владеет 9,74% акций ОАО «Тольяттиазот»), направило два заявления в ФСФР о несоблюдении норм федерального закона «Об акционерных обществах» в связи с проведением 10 марта 2012 года общего собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот».

В частности, в первом заявлении указывается, что ОАО «Тольяттиазот» «не раскрыло в форме существенного факта информацию о том, что ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» стало акционером общества, обладающим более 9% обыкновенных именных акций ОАО «Тольяттиазот».

Во втором заявлении отмечается, что аналогичное нарушение касается и информации о ЗАО «Райффайзенбанк», ставшем акционером общества с пакетом 12% обыкновенных именных акций ОАО «Тольяттиазот».

«УРАЛХИМ» участвует в деле в качестве потерпевшего лица. Ранее сообщалось, что по этим же правонарушениям по заявлению «УРАЛХИМа» было возбуждено уголовное дело.

Ранее «УРАЛХИМ» подал в ФСФР заявление в отношении нераскрытой информации о ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк», владеющем более 70% акций ОАО «Тольяттиазот».

Как заявили в «УРАЛХИМЕ», руководство ОАО «Тольяттиазот» не раскрывает информацию, обязательную к раскрытию и тем самым не обеспечивает заинтересованным лицам свободный доступ к документам. «Таким образом, ОАО «Тольяттиазот» не исполняет возложенной на него обязанности по раскрытию информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», - говорится в заявлении компании.

Решение Арбитражного суда Самарской области от 6 апреля 2012 года показывает, что в России явно прослеживается положительная тенденция к улучшению инвестиционного климата, а практика арбитражных судов становится благожелательной по отношению к защите прав миноритарных акционеров. Не исключено, что это связано с теми поправками в Гражданский кодекс РФ, которые внес на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев. Пакет изменений, внесенный на рассмотрение парламенту, в том числе направлен на расширение прав миноритариев и способствует более ответственному поведению менеджмента акционерных обществ.

Иван Лапшов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru