Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вы еще не видели настоящего ужаса. Но его готовит Светлана Журова
10 Апреля 2012

Под управление ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) может перейти вся туристическая Россия. Соответствующий законопроект готовит рабочая группа во главе с сенатором и олимпийской чемпионкой Светланой Журовой. Для компании уже придумали новое название — «Курорты России». Участники рынка говорят, что у КСК нет даже опыта управления морскими курортами Сочи, поэтому об эффективности ее укрупнения говорить рано.

Подумать над развитием туристического потенциала России поручил президент Дмитрий Медведев на профильном совещании 11 марта в Краснодаре. Кластерный режим Северного Кавказа со всеми льготами может быть применим в любой точке России, заявил он. «Нужно понять, что — конечно, применительно к условиям того или иного региона — нужно предпринимателям и инвесторам для вложения своих средств и усилий», — уточнил президент.

По туристическому потенциалу многие регионы не уступают Северному Кавказу, соглашается сенатор Светлана Журова. А чиновники на местах, по ее словам, уже указывают, что крупным инвесторам нужны единые правила игры на туристическом рынке России, с равными гарантиями и условиями, вне зависимости от региона.

Сейчас по поручению Дмитрия Медведева в регионах приступают к написанию собственных концепций по развитию туризма. Из этого банка проектов будут отобраны лучшие для создания туристско-рекреационных зон. Сделает это пока еще не созданная структура под условным названием министерство туризма. Ведомство должно иметь широкие полномочия по созданию турзон, управлению их земельным фондом и проведению единой маркетинговой и информационной политики.

Что касается компании, управляющей всеми этими зонами, то для единственного пока в стране туристического кластера она уже создана — ОАО «Курорты Северного Кавказа», отмечает г-жа Журова. Она считает, что свою эффективность компания подтвердила уже заключенными соглашениями с инвесторами на 6 млрд долл. и начатыми стройками. По ее мнению, следует наделить госкомпанию функциями единой управляющей компании туристско-рекреационных ОЭЗ страны, изменив ее название, например, на «Курорты России». Это позволит государству сосредоточить полномочия и ответственность за использование механизмов ОЭЗ, не распыляя эти функции между многочисленными исполнителями.

В департаменте ОЭЗ Минэкономразвития воздержались от комментариев по предложению сенатора до тех пор, пока они не обретут статус официальных бумаг и с ними можно будет ознакомиться. «Тут может быть много юридических нюансов касательно полномочий, — согласился в разговоре с РБК daily источник в Белом доме. — Команда создать федеральное ведомство по развитию туризма дана. Но в каком виде оно будет создано и, главное, как к нему будет относиться КСК, пока не определено. Пока это всего лишь предложения рабочей группы. Не исключаю, что они будут поддержаны Кремлем, как и несколько предыдущих, которые подавались другими говоря­щими головами».

«Не менеджмент КСК, а правительство России определяет, какими регионами занимается наша организация, — прокомментировал РБК daily замглавы КСК Ростислав Мурзагулов. — Если Светлана Журова эти поправки разрабатывает, очевидно, решение по данному вопросу нам с вами скоро объявят». Дополнительных затрат бюджета масштабирование КСК не потребует, утверждает сенатор.

Объединить туристические зоны под управлением КСК можно было бы, если бы опыт работы на Кавказе показал беспрецедентную эффективность. Но пока там не сделано ничего, что позволило бы говорить о каких-то результатах, рассуждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. «Нужно дождаться, когда они докажут, что это эффективно. Пока это попытка поставить телегу впереди лошади», — вторит гендиректор туркомпании «Дельфин» (внутренний туризм) Сергей Ромашкин. Он добавляет, что сейчас КСК претендует на управление особой экономической зоной Сочи, но вопрос в том, что у компании нет опыта управления морскими курортами, а Сочи — это не только Красная Поляна, но и пляжная инфраструктура.

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

Диман
Apr 10 2012 10:52PM

Не согласный я на Саратов!Питер-тоже хороший город

Сергей
Apr 10 2012 10:45PM

Медведеву на заметку, навскидку, в порядке бреда:

1. Агроперерабытывающий комплекс общероссийского значения ЗАО "Якутские разносолы";

2. Обустройство в районе Южного Урала гигантского поля для гольфа, способное вместить всех людей на планете, играющих в эту игру. РАО "Челябинскгольф", с дочерними подразделениями - ЗАО "БашкортостанЛунка" и ОАО "ОренбургКлюшка";

3. Создать госкорпорацию "Нанороскотлован", для рытья под Саратовом самой большой в мире ямы (котлована). (Для чего котлован и почему под Саратовом - пока не придумал. "Нано" - чтобы было красиво и современно).

p.s. Все они конечно должны подчиняться ОАО "Курорты Северного Кавказа"

Диман
Apr 10 2012 2:35PM

"Курорты Кавказа" доказали свою эффективность тем,что привлекли 6 млрд.рублей "спонсорских средств"?Среди "спонсоров" числится Роснефть,Газпром и прочие госкомпании.6 млрд.-это дотации Кавказу,замаскированные под "спонсорскую помощ",причём дотации из бюджета,то есть-из нашего кармана.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru