Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зачем рожать в такой стране?
10 Апреля 2012

Сергей Шаргунов

Семья Трушиных на фоне Кремля

фото: Геннадий Черкасов

Эта история про все. Про Россию. Про политику, экономику, демографию, нравственность. Про власть и народ. Про обещания с экрана и обычную жизнь обычных людей, которые хотят жить здесь, но не получается, бьются, но безуспешно. И тогда еще одна незаметная трагедия пополняет статистику.

Мой сын с ними дружит, с тремя Трушиными, и сразу спрашивает о них, когда сюда приезжает. Особенно дружат летом. Каждый день он бегает с ними по площадке, вокруг муравейника, в зарослях. Они подрастают на моих глазах вместе с моим сыном, три белобрысых Трушина. Сейчас Паше — двенадцать, Леше — одиннадцать, Дане — пять. Они живут в синем доме напротив моего зеленого. У них есть еще два брата: Мише — год и два месяца, Ване — две недели всего. И папа с мамой есть — Ирина и Алексей. Такая вот семья. Большая. Пять человек детей.

— А мы скоро уезжаем! — сообщил маленький Даня весело.

— Куда? — спросил я.

— Никуда... Путешествовать.

— Выселяют нас, — деловито объяснил Паша. — Дали срок до мая. Надоели мы хозяевам. Вместо нас узбеков поселят, они в складчину больше заплатят. Да только нам жить негде.

— А мы в лесу будем жить! — мечтательно сказал Даня.

Через несколько дней я встретил Ирину, спросил: «Вас выгоняют?». Она отвела глаза, кивнула. «Вам помочь как-то?» — «А можете?» — «Не знаю». Вечером я сидел на кухне у Трушиных и слушал их историю, рассказанную подробно мужем и женой.

Эту историю я перескажу — в фактах.

Вся семья Трушиных прописана в комнате (12 метров) в коммуналке в подмосковном городе Красноармейске. Там, понятно, им стало тесно, и они решили снимать жилье побольше. Перебрались в поселок, где сняли половину деревянного дома. Алексей подвизался в Пушкино, помогал строить новый храм, Ирина — детский массажист. Денег более или менее хватало.

В сентябре 2011 года Ирина на своем «Фольксвагене» попала в аварию — лобовое столкновение по вине водителя, ехавшего по встречке. От удара ей разорвало печень и желчный пузырь. Врач «скорой помощи» сказал ее мужу: готовьтесь, она не жилец. Ирина была на двадцать четвертой неделе беременности, но чудом выжили и она, и ребенок. Однако были перебиты сухожилия на правой руке, а значит, она лишилась профессии.

После суда Трушиной присудили компенсацию, хватившую только на то, чтобы купить вместо разбитой машины старый семейный «Хендай». Оформить инвалидность, чтобы получать дополнительные копейки, Ирина не может: нет времени таскаться по инстанциям с бумажками, спасибо российской бюрократии, умело отфутболивающей людей. Ирина лежала в больнице, Алексей сидел с детьми, за лечение пришлось платить немаленькие деньги, и Трушины продали купленный на свои кровные участок 8 соток в близком поселке Софрино — их единственный шанс обрести жилье.

И началась новая жизнь. Алексей стал с нарастающим усердием помогать в строительстве и ремонте подмосковных храмов, но денег хватало в обрез и наконец перестало хватать. Соседи почему-то вместо сочувствия стали подкалывать: мол, не фиг было рожать, дети ваши бегают, топочут, а мелкие громко плачут: «Давайте съезжайте, от вас одни нервы», — и однажды ночью пьяно гогочущие гопники обстреляли трушинскую машину из обреза, пробив картечью заднее и лобовое стекла. А вскоре хозяева повысили расценки, иначе, пообещали, гастарбайтерам дом сдадим, притом что семье приходится еще и платить за ЖКХ в Красноармейске.

Так Трушины поняли, что им с их пятью детьми негде жить и негде найти деньги, чтобы выжить.

Они отправились к властям Красноармейска. Может, выделят квартиру для положительной и образцовой многодетной семьи? Глава города сказал: «Жилья нет». — «А как же реклама висит: „Новостройки в Красноармейске“? Значит, есть?» — уточнил Алексей. «Есть, но за деньги. А их у вас нет. Становитесь в очередь. У нас в очереди целых двенадцать многодетных семей».

В жилищном отделе Красноармейска Трушиных поставили на учет и сказали, что ждать квартиры им надо десять—пятнадцать лет. Правда, к тому времени дети уже вырастут. Они написали губернатору, и пришла отписка, что их обращение переправлено в министерство жилищно-коммунального хозяйства области. Там и сгинуло: оттуда спустя уже полтора месяца ни ответа ни привета. Они написали депутату, тот пояснил, что дать жилье могут только по месту прописки, и если они не успокоятся, то у них могут отобрать детей, поэтому лучше запрос он делать не будет.

И Трушиным стало страшно.

Сейчас за чаем они со страхом говорят: «Или не надо ничего о нас писать? Как бы хуже не стало!»

— Я же с ума сойду, если кого-нибудь заберут, — говорит Ирина.

Алексей дает мне письмо, которое они тщетно рассылают по инстанциям. «В конце мая нам нужно съехать, а куда — мы не знаем. Нам некуда съехать. Один человек зарабатывает как может, на пропитание хватает, а жилье оплачивать тяжело. И с детьми мало кто пустит. Мы готовы переехать в другой район. Та же Московская область немаленькая. Нам безразлично — квартира это или частный дом, только бы позволяли квадратные метры, были бы условия для проживания, инфраструктура для нормального воспитания детей. Умоляем, помогите».

— А материнский капитал? — спрашиваю.

Ирина машет рукой.

— Чепуха, — говорит Алексей. — Дали бы живые деньги. Или кредит на жилье, но так, чтобы за каждого нового ребенка добавляли. А получается, один раз начислили, и все. Ваучер очередной.

В доме чисто и уютно. За стеклом шкафа — фотографии малышей и мальчишек. Одна из фотографий — вся семья на Красной площади на фоне Кремля. Солнечно. Улыбаются. Все улыбаются. Лица розовы, как будто сквозь них проступает кирпичная стена.

Зачем рожали? — спросит кто-то. Это трезвая, работящая и набожная, красивая, любящая детей пара. Зачем? Действительно, зачем рожать в такой стране? Пускай уж скорее грохнется о дно демографической ямы. Ведь холеная власть озабочена лишь сохранением своей власти, пока стальным голоском обещает «поддержку семьям» и «рост рождаемости», равнодушно скользя глазами по лакейскому залу. И с особым цинизмом призывает побольше рожать.

Власть, которой за годом год наплевать на то, как обезлюживает и опускается вся Центральная Россия. Власть, которую почему-то никак не осенит простейшее: давать многодетным жилье там, где оно есть. Власть, которая обещала землю многодетным — и даже тут наврала.

Можно ли заставить помочь Трушиным хоть какую-то власть — федеральную, областную, городскую, поселковую?

Надежда на власть, кажется, нулевая. Помочь способны мы сами себе. Возможно, кто-то, кто при деньгах, придет на помощь этой семье.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Асса
Apr 11 2012 8:59PM

Хоть бы Керимов или Дерипаска с Фридманом помогли, что им стоит.

Соотечественник
Apr 11 2012 1:11PM

Нормальный человек себя Мурлом не назовет. Как себя ощущает, так и называет. Такие и комменты.

Одно свинство. Обманывающий всюду обман и видит.

Мурло
Apr 11 2012 12:32PM

Как Мурло тебе Мурлуотвечальщику скажу, старичок, ты или даун или прикидываешься. Хотя есть шанс что ты просто честный но повелся на слезливую фальшивую сказку. Потому что вся статья просто пропитана этой фальшью.

Если они платят как ежики за жкх значит квартира все еще у них есть, её можно приватизировать и продать пустив материнский капитал в дело. Её можно тупо сдавать в поднаем - только не надо красивых сказок что социальную хату нельзя сдать. Это Красноармейск, это почти Москва. Можно! И я думаю сдают, просто молча. На съем домика в деревнепоселке только этих денег хватит, ты уж поверь я сам такой снимал. А еще дальше от Москвы даже купить можно не самую развалившуюся хату, да в глубинке, но свою с двором.

Не могут ВСЕ и ВСЮДУ быть против детишек в соседях, просто потому что их много или они шумят, ну если конечно только новые съемные квартиры они снимают в картонных общагах где на твой чих на пятом этаже тебе с первого отвечают. Значит не просто так ВСЕ соседи на них взъедаются, или главы семейства просто ччуууууууточку преувеличивают.

Вова: да все эти действия и делают обычно все люди, и чаще всего у них получается даже если они многодетная семья, просто главы данной семьи - набожные" "гопникострадальцы" почему то не хотят идти обычным путем, а хотят пустить слезу и выдавить жалость в уверенности что им все само принесут на блюдечке.

А переезжать лучше в Белоруссию, там еще осталось социальное государство, но там придется работать.

Вова
Apr 11 2012 10:53AM

Я так понял, что в Красноармейске они прописаны в коммуналке по договору соцнайма. На 12-ти метрах всемером. То есть по два метра на человека. Дети разнополые.

На пожизненном каждому сидельцу полагается 4 метра. То, что сказал "глава города" про двенадцать многодетных семей в очереди - так это можно проверить. При желании. Да и "глава города" - невелик бугор. На его месте будет двести. Это тоже при желании. Достаточно выяснить - кто и при каких обстоятельствах получал квартиры за последние три года. Есть ли среди этой категории чиновничьи морды, равно как и их родственники. Имели ли право они получать жильё в бОльшей степени, чем многодентные и далее в том же духе. И вообще - имели ли они право получпать квартиры? Красноармейск - это не бурятский округ. Москва рядом, что значительно облегчает решение некоторых вопросов. Очень облегчает. Решение многих вопросов.

Следствие ведут колобки. Достаточно собрать несколько убойных фактов, грамотно составить письмо. Для начала диалога с проектом письма ознакомить главу того самого Красноармейска. Типа по-хорошему. Для очистки совести. Представить список адресов различных инстанций, куда будут направлены варианты текста с различными интерпретациями в зависимости от получателя. И задать вопрос. Типа, ну что, отправить письма с уведомлением или дешевле квартиру выделить? Я не борюсь, мол, за счастье мирового пролетариата, но мне - будь добр - давай хату - и всем будет хорошо. А то будет - кто не спрятался - я не виноват. Всю оставшуюся жизнь от комиссий будешь отбиваться, пока на нары не попадёшь или с должности не слетишь. А как слетишь - вот тогда главные приключения для тебя, уродец, и начнутся. А пока, для затравки, для разминки поднимем на ноги буржуазную прессу. Пятого угла искать будешь - и уже не найдёшь - так что выбирай, чудик. Я тебе покажу - "зачем рожать". Но с этим разберёмся позже.

А инвалидность женщине оформлять надо. Не помешает ей инвалидность. По себе знаю.

Сергей
Apr 11 2012 10:46AM

Если речь идет о выживании, без потери остатков собственного достоинства, то переезд на Украину по совету Саида (южные, восточные области, недалеко от больших областных центров) - реальный вариант. Выжить и поднять детей там будет немного легче. Знаю, о чём говорю, у самого родственники живут под Одессой. Правда получить Украинское гражданство будет очень тяжело. Но для начала надо действительно обратиться в Украинское посольство. За вопрос - не бъют в нос. Судьба детей (и своя судьба) - дороже.

Мурлу
Apr 11 2012 10:12AM

Мурло ты такое мурло. Там же сказано, что никакой квартиры у них нет, они в Красноармейске тоже на съемной жили.

Ыых
Apr 11 2012 9:53AM

Угу, Украину, это чудна европейская страна где недонасилованных девушек сжигают и вам ничего за это не бывать...

Только Украина, именно так нужно бороться с многодетными семьями :)

Мурло
Apr 11 2012 9:51AM

Детишек конечно жалко наверное. Но мамаша странная - её нет времени оформлять инвалидность. Нет спасибо конечно что она не лезет в карман нормальных налогоплательщиков, но тогда зачем рассказывать как тяжело живется бедненькой??????

Ну продай ты свою квартиру в Красноармейске чтобы не платить за жкх, купи дом в области, в селе - семья там пусть живет ведет хозяйство, хотя бы корову для молока содержит да огород. А мужик пускай дальше работает разъездами.

Странное ощущение от статьи - вроде и жалко, но стойкое ощущение что тебя наипать хотят этой жалостью.

Саид
Apr 11 2012 9:31AM

Трушиным нужно переехать в Украину. Это единственный выход, можно, конечно, в другую европейскую страну, но знание языка очень не помешает. Современная РФ - это не для порядочных русских. Можно обратиться в посольство Украины, там подскажут и помогут. Удачи!

Макс
Apr 11 2012 12:34AM

Почему бы Шаргунову самому своим друзьям не помочь?Печатается он в прохановской "Завтре",которая работает на адм.президента,а насколько мне известно,пропагандонам режим платит очень хорошо.Ну так пусть часть серебренников отслюнявит и не давит из нас слезу.Или давить слезу-это задание Партии и Правительства?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS