Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ученик Королева рассказал о развале космической отрасли
12 Апреля 2012

«Американцы давили, но я настоял на отправке первого космического туриста»

Бывший глава РКК «Энергия» академик РАН Юрий Семенов — о том, почему он разругался с нынешним руководством корпорации

Академик Юрий Семенов стоял во главе ракетно-космической корпорации «Энергия» с 1989-го по 2006-й год. Ученик Королева и Глушко, ветеран отрасли, он всегда, даже в советское время, выражал независимую позицию относительно происходящего. Выйдя на пенсию, Семенов не утратил боевитости и по-прежнему имеет собственный аргументированный взгляд на основные вопросы развития ракетно-космической отрасли.

— Юрий Павлович, как вы оцениваете сегодняшнее состояние нашей космонавтики, те события, которые происходят?

— Мне тяжело видеть то, что происходит. Особенно на моем родном предприятии, в РКК «Энергия», руководство которого периодически рассказывает о планах освоения Солнечной системы, а на деле получается, что корпорация теряет проекты. Если смотреть объективно, то в 2007 году у нас, в «Энергии», был проект многоцелевого космического корабля «Клипер», разрабатывалась оптико-электронная аппаратура, спутник «БелКА», телекоммуникационные спутники «Ямал». Потом все это куда-то исчезло. Новое руководство «Энергии» сделало ставку на строительство комплекса «Русь» для космодрома «Восточный». Теперь работы по «Руси» закрыты и этого тоже не будет.

— Стоит ли судить руководство «Энергии» так строго? Решения о развитии или прекращении таких масштабных проектов, как тот же «Клипер», принимаются не главой предприятия, а правительством.

— Задача руководства организации — отстаивать ее интересы на всех уровнях. Я все годы руководства «Энергией» воевал на всех фронтах, сидел в приемной Нурсултана Назарбаева, когда Союз развалился и нужно было каждый пуск с Байконура согласовывать, лично договаривался с главами NASA и Европейского космического агентства. Надо не бояться, до конца идти. Как в случае с первым космическим туристом — Деннисом Тито. Американцы были резко против того, чтобы он летел. Они прямо об этом говорили, давили, обещали не дать нам контракты, а дать европейцам. Давили на уровне высшего руководства страны и вроде бы продавили. Когда дело к старту уже шло, звонит мне Юра Коптев, директор Российского авиационно-космического агентства до 2004 года, и говорит: «Все, отменяем полет Тито, американцы резко против». А я ему говорю: «Юр, ты офонарел что ли? Все уже готово, пусть он летит». Так началась эра космического туризма. И мы были правы, открыв это дело. Потом кто только не обращался ко мне с просьбой в космос отправить. Режиссер Джеймс Кэмерон очень хотел, он, я знаю, даже Путину письма писал, Владимир Жириновский просил за Анатолия Кашпировского, много кто полететь хотел.

— А что Джеймсу Кэмерону помешало стать космическим туристом?

— Этого я не знаю.

— Вы сегодня пытаетесь влиять на происходящее? В «Энергии» бываете?

— Нет. У меня недавно забрали пропуск на предприятие, телефон сотовый отключили, машину теперь тоже не дают. Кабинет у меня там был на предприятии, его тоже отобрали.

— Почему?

— Потому что я выступил против кандидатуры президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты на выборах в Академию наук в прошлом году. Мы встречались с ним накануне, 16 декабря прошлого года, когда с Борисом Евсеевичем Чертоком прощались. Они подошли ко мне с Поповкиным (Владимир Поповкин — руководитель Российского космического агентства. — «Известия»), я Поповкину руку пожал, а Лопоте не стал. И сказал прямо: «Ты развалил организацию, и я с тобой не хочу здороваться». Он понял, что я, скорее всего, буду выступать против его избрания, и машину мне давать запретил. Я взял такси, поехал. Решил, что раз Лопота так поступает, то я выступлю. Так и поступил. По секции проблем машиностроения и процессов управления РАН в члены Академии избирались Михаил Погосян, Сергей Михеев и Виталий Лопота. Я и сказал: Погосяна знаю — это самолеты «Су». Михеева хорошо знаю: это вертолеты «Черная акула». А Лопота — это что? Ну в самом деле: СССР и Россия благодаря РКК «Энергии» с 1946 года, со времен ОКБ-1, занимали первое место в мире по космосу. А сейчас мы какое место занимаем? В пятерку, может быть, входим?

— И как это повлияло на итоги голосования?

— Лопота не стал академиком, получив все черные шары. То есть единогласно против него проголосовали. Зато действительным членом Академии стал заместитель генерального конструктора Евгений Микрин. Другой заместитель генерального конструктора РКК — Владимир Соловьев — был избран членом-корреспондентом РАН. А вот генеральный конструктор РКК «Энергия» Лопота остался с черными шарами (Виталий Лопота является членом-корреспондентом РАН с 1997 года. — «Известия»). Потом Лопота звонил мне, говорил, что я организацию опозорил. Я уточнил, что опозорил я лично его, а не организацию. И ты этого объективно достоин. «Ямалов» у нас больше нет, «БелКА» нет, «Клиппера» нет. Ну и в итоге у меня забрали пропуск, телефон, машину. Кабинет отобрали.

— Я так понимаю, что предшественника Лопоты на посту главы «Энергии» Николая Севостьянова вы тоже не сильно жаловали?

— Я его вспоминаю всякий раз, когда вновь слышу разговоры, что надо лететь на Луну. Севостьянов предлагал осваивать Луну, чтобы добывать там гелий-3 для термоядерных реакторов. Правда, он не уточнял, что в этих целях предстоит перекопать 1 млрд т лунного грунта. А чтоб его перекопать, нужно создать там, на Луне, соответствующую инфраструктуру.

— На чем, по-вашему, надо сейчас сконцентрировать усилия российской космонавтике?

— Надо, во-первых, думать о том, чтобы не потерять геостационарную орбиту. Там какого только хлама сегодня не летает. Она сегодня загружена, как трамвай в час пик. Некоторые же не выполняют требований по захоронению аппаратов. Поэтому там сегодня 1,5 тыс. нормальных и еле дышащих аппаратов. И каждый год еще 10 выводятся. Основная задача — освободить геостационарную орбиту от хлама. Иначе мы рискуем потерять этот уникальный ресурс, что сделает задачу по информатизации Земли трудновыполнимой. У нас много хлама и на других орбитах, но думать мы должны в первую очередь о геостационарной, высотой 36 тыс. км.

Второй основной задачей я вижу использование космической инфраструктуры для обнаружения террористов и радиоборьбы с ними. Современная техника позволяет это делать.

И третья актуальная задача — создание орбитальной системы наблюдения и обнаружения астероидов и комет, представляющих опасность для Земли. Разумеется, должны быть средства уничтожения опасных для планеты объектов. Ядерным оружием, например. Кстати, проект «Морской старт» был придуман как раз с прицелом на утилизацию радиоактивных отходов. Была такая мысль: собрать все ядерные отходы и с нейтральной территории запустить их куда-нибудь в сторону Солнца. «Морской старт» и сейчас может быть использован для отправки зарядов к астероиду. Хотя опять-таки встает вопрос об охране пускового комплекса. Морское пиратство сейчас, как мы знаем, в расцвете. Прежде Boeing вопросы безопасности решал сам, теперь он из консорциума вышел и кто этим займется, непонятно. Я, кстати, считаю, что «Морской старт» и система GPS — это два высших достижения прикладной космонавтики за последние десятилетия.

— Вы не назвали в числе основных задач экспедиции к планетам Солнечной системы...

— Разумеется, мы не имеем права отказываться от Луны, от Марса. Нужно готовиться к межпланетным полетам на космических кораблях. Для этого нужно создать многофункциональный, многоцелевой, многоразовый комплекс. Который в том числе мог бы решать задачу сбора мусора. Собирать межпланетные корабли нужно уже на орбите. Я давно так предлагал делать. Если бы мы пошли по этому пути, то неудачи с «Фобосом» бы не было. Очевидно, что какие-то агрегаты аппарата вышли из строя в момент выхода на орбиту. Если бы ряд операций по проверке, доводке, дозаправке мог бы осуществляться на орбите, риски были бы ниже существенно.

— А к самому масштабному космическому проекту России — строительству нового космодрома на Амуре — вы как относитесь?

— Отрицательно. Очевидно, что это будет кормушка для чиновников. И слишком существенная нагрузка для экономики. В таких вещах нельзя быть слишком расточительными. Опыт «Энергии-Бурана» нам это показал.

— Вы были против создания «Бурана» или за?

— Я против был с самого начала. Меня в 1980-х вызывали на совет обороны по данной теме. Горбачев и Устинов спрашивали: «Ты правда в челноки не веришь?» Я говорил, что верю, сделать можем, но дороговато обойдется. А Горбачев мне в ответ рассказал страшную историю про то, как американский шаттл взлетает, делает маневр, заходит над Москвой и поражает Красную площадь, где в этот момент все Политбюро находится. Ну, в такой-то ситуации я, само собой, возражать не стал. И мы сделали «Энергию-Буран».

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru