Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гуд-бай "исхуйство"!
13 Апреля 2012

Проповедник и продавец современного искусства Марат Гельман, человек, который всегда умел взять у Кремля деньги и сделать антикремлевский проект, закрывает свою галерею на Винзаводе. Гельман объясняет это тем, что "коллекционеры современного искусства уехали из России ввиду неблагоприятной политической обстановки". Но может быть, коллекционеры прозрели и больше не хотят покупать сомнительные культурные ценности, носящие явно политический характер?

Марат Гельман объяснил в интервью РИА Новости, почему он решил закрыть галерею на "Винзаводе":

- Почему вы решили расстаться со своей галерей "Марат&Юлия Гельман" на "Винзаводе", ведь она была одной из старейших и влиятельных галерей в Москве? Не жалко?

- Я действительно закрыл галерею, но пространство на "Винзаводе" продолжает работать. В этом помещении будет продюсерский центр "Культурный альянс", который будет показывать художников из провинции.

Никакой трагедии по поводу того, что галерея закроется, я не испытываю. Ведь галерейный мир стал неотъемлемой частью искусства лишь после Второй мировой войны. До этого искусство существовало без галерей столетиями, и я не исключаю, что галерея, как институт, который сопровождает художественную жизнь, в будущем вообще отомрет. Может этот период и кончится. А что до причин, которые побудили принять это решение, то они связаны с ситуацией на российском рынке современного искусства. Буду говорить только за свою галерею: 80% ее клиентов, российских коллекционеров, которые всерьез собирали современное искусство, сегодня покинули страну. Продавать больше некому, рынок исчез.

- По той же причине от коммерческой галереи отказались и Айдан Салахова и Елена Селина?

- У каждого свои причины, но есть общее понимание того, что происходит в стране. Фактически атмосфера, которая сейчас существует в России, прямо противоположна атмосфере, в которой происходит коллекционирование. Ведь коллекционер — это не просто богатый человек, это человек, который не скрывает своих честно заработанных денег и вкладывает их в собрание искусства. Но сегодня, у нас богатые люди в основном — чиновники, и у них совершенно противоположная задача — свои доходы не продемонстрировать.

Я знаю лишь одного бывшего министра, который не скрывает своего интереса к искусству и занимается коллекционированием. Это Александр Починок. Думаю, что общая причина того, что старейшие галеристы выходят из бизнеса заключается именно в этом.

- Но ведь во всем мире contemporary art собирают не только персоны из списка Forbes, но и средний класс. Почему в России нельзя на них сделать ставку? Тем более что цены на современных российских авторов, в большинстве своем довольно умеренные.

- Все не так просто, нужно учитывать законы рынка. Основная масса людей потребляет то, что имеет потребительскую ценность, а коллекционеры — это те люди, которые формируют потребительские ценности. Другими словами, именно эти лидеры, коллекционеры, объясняют среднему классу то, что сегодня имеет ценность.

Потом, опять-таки по законам рынка, появляются авангардные слои, которым ни в коем случае нельзя потреблять то, что потребляют все, и они создают новые потребительские ценности и так это волнами идет.

- А может некоммерческая культурная активность сама по себе породить слой коллекционеров современного искусства среди среднего класса?

- Повторюсь, проблема в атмосфере. Если у нас богатые люди так и будут стесняться того, что они богатые, если олигархический класс будет состоять из чиновников, то рынка не будет, к сожалению.

- Чем будет заниматься ваш продюсерский центр "Культурный альянс"?

- Будем привозить художников из провинции, реализовывать программу "Культурный альянс", в рамках которой есть договоры с 11 городами России. Признаюсь, что в последние полтора года я сильно поменял свое представление о том, что все художники переезжают в Москву. Я выяснил, что в провинции вполне серьезные люди, на уровне информации полностью интегрированы в международный контекст, хотя про их искусство мало где знают, но они получают всю информацию о том, что происходит.

Я думаю, что следующая волна, будет волна открытий не молодых художников, новой генерации, а вполне зрелых, состоявшихся, привезенных из Краснодара Ростова, Ижевска, Перми. Этим мы и будем заниматься.

- Кто кроме вас войдет в продюсерский центр, и каких художников вы привезете в Москву первыми?

- Я буду отвечать в "Культурном альянсе" за искусство, моя жена Юлия будет продюсировать дизайн-проекты, известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин взялся за музыкальную составляющую, а критик и писатель Вячеслав Курицын — за литературную. Все продюсеры, наряду с руководителями 11 городов, между которыми существует ряд договоров, войдут в Совет директоров "Культурного альянса". А первым проектом станет выставка арт-дуэта "Город Устинов", которую мы откроем уже в сентябре. Это очень тонкие умные художники. Самые их популярные работы — из ниток, такое ощущение, что они сами по себе вырастают.

- После того, как затеявший культурную революцию губернатор Пермского края Олег Чиркунов объявил о своей досрочной отставке и затеял новые выборы, нет опасности, что ваше детище, музей современного искусства PERMM в здании Речного вокзала, да и вся культурная политика города окажется под угрозой в случае победы кандидата с другими взглядами?

- Конечно, хотелось бы ответить, что смена власти не отразится на культуре, но, не могу. Очевидно, что те культурные завоевания, которые уже есть в Перми, останутся. Вопрос в том, будет ли при новом губернаторе Пермь развиваться, или останется в том же состоянии, что и сейчас.

Говорить, что опасности нет, было бы не умно. Надо чтобы все люди, для которых этот пермский проект стал важным, боялись его потерять, и сделали бы все, чтобы выиграл тот кандидат, который будет поддерживать проект. Думаю, что именно страх потерять некие культурные завоевания поможет выиграть демократическому кандидату. Хотя может все сложиться и по-другому. Знаю точно, что Чиркунов считает, что его задача — обеспечить честные, чистые и демократические выборы.

РИА-Новости

Обсуждение статьи

Кира
Apr 13 2012 6:20PM

Спасибо, Марат Иванович. Впервые есть за что поблагодарить искренне и пожелать так же действовать и в дальнейшем. Сверните все, что можно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru