Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Тольяттиазот" на порог не пускает экологов
13 Апреля 2012

Руководство ОАО «Тольяттиазот» скрывает информацию о загрязнении воды и атмосферы. Полиция не вмешивается.

13 апреля в эфире телеканала РЕН ТВ был показан очередной раунд противоборства экологов и химического предприятия «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Накануне на проходную завода прибыла делегация экологов и съемочная группа телеканала РЕН ТВ. Делегацию возглавил один из руководителей общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Напомним, с 05 февраля по 23 марта 2012 года группы экспертов «Зеленого патруля» работали во всех районах Самарской области. Были обследованы источники химического и радиоактивного загрязнения в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань и др. Были отобраны более 120 проб воды, почвы, снежного покрова и воздуха. По словам Романа Пукалова, организацией проводился круглосуточный отбор проб воздуха в г. Тольятти. Брались пробы почвы и снежного покрова на границе санитарно-защитных зон двух предприятий, внесенных в список «100 главных загрязнителей России», куда входит и печально известный химкомбинат ОАО «Тольяттиазот». Обследовались особо охраняемые территории, фиксировались места незаконного складирования отходов, обследовались свалки ТБО, полигоны промышленных отходов. Все отобранные пробы передавались в аккредитованные государственные лаборатории. Тогда, по результатам этих замеров, были зафиксированы превышения ПДК по многим показателям в воде и сбросах в атмосферу у «Тольяттиазота».

Цель визита экологов и журналистов на ТоАЗ 12 апреля заключалась в том, чтобы оценить, как и в каком объеме ведутся работы на ТоАЗе по устранению выявленных нарушений. В письме, которое направили экологи руководству ОАО «Тольяттиазот», указывалось, что совместная проверка позволит своевременно и адекватно проанализировать текущую ситуацию в сфере природоохранных технологий на предприятии.

Однако администрация ТоАЗа решила занять глухую оборону и не давать правдивой информации о состоянии экологии на химкомбинате. Дальше проходной экологам пройти не удалось. Охрана в жесткой и неадекватной форме категорически отказалась пропускать общественную комиссию и съемочную группу на территорию завода. Нелицеприятное поведение представителей завода в отношении экологов запечатлела съемочная группа РЕН ТВ.

Руководству предприятия показалось мало проигнорировать комиссию общественного контроля – видимо в целях психологического давления была вызвана группа быстрого реагирования УМВД России по г. Тольятти. Полицейские проверили документы у общественных инспекторов Зеленого патруля, предписания на ведение и цели работ. Не выявив ничего противозаконного в действиях экологов, полицейские пожелали им успеха в работе.Роман Пукалов, «Зеленый патруль»: «Мы готовы к конструктивному диалогу с «Тольяттиазотом», мы готовы вместе с их специалистами вместе оценить уровень модернизированности и экологической безопасности производства и дать объективную оценку ситуации в целом. Но пока «Тольяттиазот» продолжает входить в список 100 самых грязных предприятий России. По мнению экологов, для того, чтобы покинуть «черный» экологический список, ТоАЗу нужно показать реальную динамику в объемах сбрасываемых веществ, т.е. они должны сокращаться, и в первую очередь выбросы в атмосферу как самая опасная для экологии составляющая деятельности «Тольяттиазота». Кроме того, предприятию необходимо показать уменьшение объема и опасности стоков и вести разумную и прозрачную политику обращения с отходами - оборудованные шламонакопители, лицензирование по вредным веществам, получение лимитов на размещение отходов.

«Мы прекрасно понимаем, – добавляет Роман Пукалов, – что таким предприятиям сейчас проще отбиваться от общественного контроля пиар-акциями. Но задача «Зеленого патруля» – не давать им расслабляться и поэтому мы пошли более прагматичным путем. В следственный комитет Самарской области были поданы заявления о возбуждении уголовных дел по выявленным фактам нарушения природоохранного законодательства и мы не будем давать покоя теперь и следователям, чтобы в итоге виновные в нарушении природоохранного законодательства были наказаны».

Приложение:

«Тольяттиазот» борется с экологами – Видео. РЕН-ТВ, 123.04.12

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru