Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Китайская любовь"
16 Апреля 2012

41-летний гражданин Великобритании Нил Хейвуд, проживавший в Китае уже десять лет, был найден мертвым несколько недель назад в одной из гостиниц Чунцина. Ранее его смерть приписывали алкогольному отравлению. Но нынче по политическим соображением в отравлении британца цианистым калием винят жену опального китайского политика Бо Силая...

Британский бизнесмен, загадочная смерть которого предшествовала отставке и опале китайского партийного деятеля Бо Силая, мог быть отравлен цианистым кальцием, сообщает ВВС со ссылкой на китайский информационный сайт Boxun.

Нил Хейвуд

41-летний гражданин Великобритании Нил Хейвуд, проживавший в Китае уже десять лет, был найден мертвым несколько недель назад в одной из гостиниц Чунцина. Тогда сообщалось, что он умер от алкогольного отравления, хотя знакомые с ним люди утверждали, что он столько не пил.

Гу Кайлай

По просьбе британского правительства расследование было возобновлено. Во вторник, 10 апреля, стало известно, что смерть Хейвуда стали рассматривать как насильственную, а главной подозреваемой в убийствестала супруга Бо Силая Гу Кайлай, которую с британским бизнесменом связывали не только деловые, но и романтические отношения, уточняет NEWSru Israel. Также был задержан и охранник женщины Чжан Сяоцзюнь. Однако как именно наступила смерть британца, китайская полиция до сих пор публично не объявила.

Бо Силай

Между тем британская пресса активно распространяет признание одного из чиновников Чунцина, признавшегося в том, что именно он достал цианистый калий для Гу Кайлай. Стало также известно, что через два дня после смерти Хейвуда, супруга Бо Силая встретилась со вдовой британца Ван Лу, после чего та отказалась от вскрытия, признав, что ее муж умер от алкогольного отравления, пишет The Sunday Times.

Тем временем государственное информационное агентство Синьхуа, выступившее в воскресенье с комментарием по данному делу, заверяет, что смерть Хейвуда "не имеет ничего общего с так называемой "политической борьбой", в ходе которой был снят со всех постов Бо Силай, еще недавно считавшийся одним их самых перспективных политиков Китая.

В середине марта Бо Силай был снят с должности секретаря парткома крупнейшего в КНР 30-миллионного мегаполиса Чунцин. Поводом для отставки 62-летнего политика, в отношении которого также начато расследование, стал скандал с его бывшим помощником Ван Лицзюнем. Тот добивался политического убежища в американском генконсульстве, но в итоге был арестован.

Ситуация получила особый резонанс в связи с тем, что Ван Лицзюнь известен в КНР как борец с оргпреступностью и как один из ближайших сподвижников Бо Силая.

А в начале апреля был арестован по подозрению в экономических преступлениях один из самых молодых миллиардеров в КНР - 41-летний Сюй Мин, имевший тесные связи с Бо Силаем.

По сведениям местных СМИ, также задержаны и допрашиваются еще несколько предпринимателей и чиновников, имевших связи с Бо Силаем в Даляне и Чунцине.

Все эти события, по мнению наблюдателей, свидетельствуют об усилении внутрипартийной борьбы с приближением осеннего 18-го съезда КПК. На этом важном партийном форуме будет положено начало процессу передачи власти лидерам "нового поколения".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru