Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Есть на Байконуре места ужасные
16 Апреля 2012

Американцы, которые участвуют в коммерческих запусках на Байконуре, устроили себе отличный быт. Там и гостиница такая, как надо, и фильтры для воды, и все, все, все. Но в целом Байконур остался таким, каким был в начале 60-х прошлого века...

Иногда кажется, что Сергею Королёву и Юрию Гагарину даже в чём-то повезло, что они так и не увидели, как дело всей их жизни было уничтожено за последние 20 лет. Мародёры и геростраты растоптали и отняли у нас великую космическую мечту.

50 лет назад несколько героических людей сотворили настоящий прорыв. Пожалуй, это был пик развития нашей страны. 12 апреля 1961 г. всему миру стало окончательно ясно: русские вырвались вперёд. Казалось, ещё пара десятков лет – и человечество ступит на Марс, откроется космическая эра... "Скоро в космос будем по профсоюзным путевкам летать…", - то ли шутил, то ли действительно был уверен Королёв. И ведь, казалось, не было причин, которые остановили бы нас.

И что сегодня? А сегодня, находясь на первом в истории человечества космодроме Байконур, хочется как следует ущипнуть себя, чтобы проснуться и избавиться от навязчивого кошмара, в который превратилась наша реальность…

Байконур расположен в бывшей пустыне, превращённой нами в современный город - в зелёный и цветущий оазис. В середине 1970-х он был одним из самых зелёных городов в СССР. Но после развала страны город подвергся разграблению, словно Рим - вандалами. По Байконуру, превратившемуся в кладбище умерших деревьев, бродили толпы пьяных мародёров, солдаты бывшей армии разбегались по возникшим из ниоткуда суверенным государствам, а офицеры не сдавали оружие после дежурства, ибо иначе на улицах стало опасно ходить. Начались массовые грабежи, поджоги... Зимой, в минус 30, в городе не было электричества, горячей воды, отопления. Это было страшное зрелище.

Сейчас, по прошествии стольких лет, конечно, обстановка в городе спокойная, многое восстановлено, но чувствуется отсутствие перспектив и запустение...

Ведь это где-то там - далеко-далеко - качают нефть и газ, перегоняют их на Запад, и множатся, как на дрожжах, виллы на солнечных берегах тёплых морей, особняки и квартиры в самых престижных уголках мира, белоснежные гигантские яхты и шикарные «Бентли», «Феррари» и «Майбахи», сверкающие часы «Патек Филипп» и «Вашерон Константин», на которые простому сотруднику с того же Байконура не накопить за всю свою жизнь…

А здесь, в 200 км от погибшего Аральского моря, старый, жалобно скрипящий автобус проезжает мимо лопнувших отопительных труб, обрушившихся заводских цехов и ржавеющих цистерн с горючим. Сквозь грязное стекло видны опустевшие жилые дома, окна и подъезды в которых заложены кирпичами. А зайдя в обитаемые строения, можно увидеть облезшую краску на лестничных площадках в подъездах, со стен которых осыпается штукатурка...


Первое, что бросается в глаза впервые попавшему в Байконур человеку – почти полное (по московским меркам) отсутствие людей на улицах. Кажется, что город не обитаем. Наверное, только отдалённость Байконура, его особый статус и существование более доступной в транспортном плане Припяти с Чернобыльской АЭС объясняют тот факт, что Байконур так и не стал местом паломничества «сталкеров».

Циклопические сооружения стартового комплекса «Буран-Энергия» дают недвусмысленное представление о том, сколько труда, сил и средств было вложено в эту грандиозную программ … Какой это был гигантский шаг вперёд, в будущее! А где теперь это будущее?

Единственный «Буран», летавший в космос, был разрушен в 2002 г., когда на него рухнула крыша заброшенного монтажно-испытательного корпуса. В окрестных же аулах из растащенных космических материалов соорудили какие-то постройки…

Что с космодромом? Из почти двух десятков пусковых комплексов действуют чуть больше половины. Сюрреалистическое впечатление производят колючки саксаула, заползающие под ржавеющие рельсы, по которым раньше ракеты доставлялись к стартовым площадкам…

Ракетно-космическая отрасль России за 20 лет пришла в упадок. Произошла не просто деградация промышленности – деградировала промышленная культура страны.

В декабре 2010 г., в результате невообразимой ошибки были потеряны три спутника «Глонасс-М» стоимостью более $ 80 млн. В феврале 2011 г. чуть менее бездарно был потерян очередной военный спутник «Гео-Ик-2». 18 августа 2011 г. был выведен на нерасчётную орбиту спутник «Экспресс-АМ4» стоимостью $ 200 млн. Уже через 4 дня запуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортно-грузовым кораблем «Прогресс М-12М» на МКС закончился неудачей впервые за более чем 30-летнюю историю полётов ракет этого типа. 9 ноября произошёл аварийный запуск российской автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» стоимостью более $ 165 млн. И, наконец, 23 декабря 2011 г. спутник связи «Меридиан» рухнул на землю.

Это является закономерным следствием развала и технологической деградации космонавтики, которой уже не помогает даже неплохое финансирование.

Уже несколько лет как закрыта программа многоразового пилотируемого космического корабля «Клипер».


Давно уже похоронен проект МАКС (многоцелевая авиационно-космическая система).


И это - не говоря о «Буране», который пал жертвой раньше всех.


Даже в тех случаях, когда вроде бы удаётся добиваться положительного результата, он в реальности оказывается не столь однозначным, как на первый взгляд.

К примеру, в 2011 г. Россия запустила в космос геостационарный метеоспутник "Электро-Л". Но разработка этого аппарата была начата еще в 2000-2001 гг., а вывод его на орбиту был изначально запланирован в 2006 г. Затем запуск многократно переносили, пока это не случилось 20 января 2011 г. В 2004-2009 гг. - после выхода из строя аппарата "Метеор 3-М" - Россия вообще не имела ни одного многофункционального метеорологического спутника на орбите и закупала данные у Японии и США.

Вообще, последние годы мы наблюдаем попытку сформировать миф о том, что Россия при Путине смогла восстановить утерянные позиции в космосе.

Может, восстановлением позиций России в космосе можно назвать то, что в начале 2001 г. Путин затопил нашу орбитальную станцию «Мир», которая была одним из самых крупных достижений нашей космонавтики? Почитайте статью "Пособие по борьбе с пропагандой 2" и комментарии к ней - там об этом подробно написано.

Или то, что в 2007 г. был закрыт космодром "Свободный" в Амурской области? Активную борьбу за российский космодром на Дальнем Востоке ещё в 2006 г. развернул лидер Движения развития Юрий Крупнов (в 2007-2008 гг. - помощник полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе). Это закончилось принятием Путиным решения о строительстве космодрома "Восточный" - с исчерпывающей информацией о том, как сегодня обстоят дела с его строительством, можно ознакомиться в моей статье "Проекты развития Дальнего Востока".

Но одним из основных достижений нынешней власти преподносится ввод в строй системы ГЛОНАСС.

СССР начал формировать её ещё в 1982 г. 24 сентября 1993 г. эта система уже была официально принята в эксплуатацию с орбитальной группировкой из 12 спутников. А в декабре 1995 г. группировка была развернута до штатного состава — 24 спутника. Однако вследствие недостаточного финансирования, а также из-за малого срока службы спутников, число работающих единиц сократилось к 2001 г. до шести, и лишь 2 сентября 2010 г. их количество удалось восстановить до 24, а затем и увеличить до 31 (по состоянию на февраль 2012 г.).

Давайте же теперь сравним количество запусков космических аппаратов для ГЛОНАСС до Путина и при нём.


Как видно, за последние 12 лет было запущено лишь на 8 спутников больше, чем за 14 лет до этого (если принять во внимание, что в 1996-1997 гг. и в 1999 г. запусков для системы не производилось вообще).

Так или иначе, в настоящий момент спутниковый компонент навигационной системы полностью сформирован, и его зона покрытия – вся планета. Но проблема возникла с неожиданной стороны: ГЛОНАСС испытывает сложности в конкурентной борьбе за рынки транспортной телематики, устойчиво уступая GPS не только в самой России, но и во всём мире. В 2011 г. в России было продано 1,52 млн. спутниковых навигаторов, из них рынок ГЛОНАСС/GPS приемников оценивается в 200-300 тыс. устройств. При этом доля китайских производителей на нашем рынке ГЛОНАСС/GPS приемников составляет 14 - 17%.

Это – те самые достижения, на которые мы вправе рассчитывать, обладая второй в мире глобальной навигационной спутниковой системой?

Более того, почему-то при продвижении на мировые рынки продукции, как-либо связанной с ГЛОНАСС, случаются на редкость бездарные провалы – возьмем, к примеру, хотя бы «русский айфон». Вот эта история вкратце.

В конце 2010 г. председатель совета директоров АФК «Система» В. Евтушенков продемонстрировал Путину: «То, что Вы держите в руках, на самом деле это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс. Здесь есть обратная сторона. Он практически по всем, скажем так, функциям соответствует Айфону-4. За исключением того, что Айфон-4 поддерживает Джи-Пи-Эс, а этот поддерживает ГЛОНАСС/Джи-Пи-Эс».

Между тем, «русский смартфон» производился китайской компанией ZTE на базе чипсета американской QUALCOMM. В апреле 2011 г. этот продукт под названием «МТС Глонасс 945» был выпущен на российский рынок по цене 10 тыс. руб. (при том, что в октябре 2010 г. он же поступил в продажу у английского оператора Vodafone под брендом «ZTE Vodafone 945», но по цене 1 фунт стерлингов с контрактом).

«В него был встроен чип «ГЛОНАСС», который поддерживался единственным приложением под названием Glonass Test. Это приложение выводило на экран колонки мерцающих цифр, смысл которых нигде не объяснялся. Для навигации в Яндекс.Картах, Google Maps и всех других геолокационных приложениях трубка использовала чип GPS, который в нее тоже был встроен», - делится своими впечатлениями от тестирования аппарата известный стартап-менеджер и блогер А. Носик.

В итоге, когда «русский айфон» окончательно провалился в России, китайцы решили его больше не выпускать. При этом реальный объем первой партии товара, поступивший на наш рынок, не превысил 5 тыс. штук, но чтобы распродать даже такое количество, МТС потребовалось полгода.

При этом государственные СМИ с гордостью рассказывали о прорыве российских нанотехнологий и утверждали, что данный продукт способен конкурировать с мировыми флагманами, в то время как специалисты и просто адекватные люди с удивлением крутили пальцем у виска. Было совершенно непонятно, как клон дешевых китайских телефонов со старой версией операционной системы Android на борту собирается соперничать даже с аутсайдерами мирового мобильного рынка.

Самое худшее, что подобные провалы мощно ударяют, прежде всего, по ГЛОНАСС, подрывая её репутацию. Как можно допускать подобное?

Тут остаётся только процитировать самого Евтушенкова: «Самое главное, что я ещё хотел сказать, что это не потёмкинская деревня…».

Но вернёмся к мифу о том, что якобы при Путине мы сумели восстановить свои позиции в космосе. Давайте сравним общее количество космических запусков за последние 12 лет с точно таким же по длительности периодом – но до прихода Путина к власти.



Вы замечаете какие-то тенденции к восстановлению советских позиций? Более того, не достигнут даже тот уровень, который имел место в начале «лихих 90-х». А если учесть, какое количество запусков осуществляется для вывода на орбиту спутников не для нас, а для иных государств – ситуация становится ещё плачевнее.


Глядя на это, скажу так: Россию превратили в дешёвое такси в космос для иностранных клиентов, и это делается под пафосные вопли о вставании с колен и возрождении космоса.

С прошедшим праздником, товарищи!

В посте использованы фотографии и рисунки с сайта www.buran.ru.

Оригинал материала: naganoff.livejournal.com

Обсуждение статьи

Роза
Jan 29 2017 4:40PM

когда читаю про свой родной город, хочется все бросить и все сделать по другому, а денег у меня не хватит 128532;

Толик
Oct 18 2016 11:03AM

О каких достижениях в космосе может идти речь,если на земле солдаты байконура во вшах вживую гнили без еды,воды и курева.Все,что произошло и происходит -закономерность.

Гоша
Apr 6 2014 9:32PM

Случайно зашел на эту страницу...

Случайно..., потому-что НИКОГДА И НИЧЕГО не читаю про Байконур.

Больно!

талгат м. жусуп
Nov 8 2012 1:17PM

Весь космодром "Байконур" уже продали, кто сколько смог. Россия лоханулась, а её топ-менеджеры повелись на американские бабки и включили свой пылесосы, тогда как, янки давно штурмуют Марс, а китайцы Луну, а орыс -будет космическим рикшой. А то зазнается и гриву задерет. Россия не любит слабых, она их просто ест на завтрак, если ты сильны, то она тебя признает. И будет тебе давать, все что захочешь.

Иван.
Apr 16 2012 5:26PM

Во всем виноваты дерьмократы и либерасты, разворовавшие страну.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

заказать стеклянные перегородки в офис здесь
www.glasstroy.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru