Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Придется заплатить
18 Апреля 2012

Руслан Гринберг.

Арбитражный суд Москвы признал обоснованным иск директора Института экономики РАН Руслана Гринберга и его брата Андрея к Институту социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который разрабатывал предвыборную программу «Единой России».

Согласно опубликованной на сайте суда резолютивной части решения, ИСЭПИ должен выплатить Гринбергу 3 млн рублей и еще около 100 тыс. рублей в качестве «процентов за пользование чужими денежными средствами». Правда, и встречный иск ИСЭПИ суд удовлетворил, но на гораздо меньшую сумму — Институт социальных исследований Андрея Гринберга должен будет выплатить 90 тыс. рублей в качестве компенсации за не вовремя сданную работу.

— Для нас это победа и очень благоприятный результат. В моем представлении это достижение и нашей судебной системы, — заявил Руслан Гринберг «Известиям». — Было объективное расследование и объективный подход суда. Значит, для нашего правового государства еще не все потеряно.

В Институте социально-экономических и политических исследований решение обещают обжаловать. Исполнительный директор Андрей Чибис сообщил, что будет добиваться выплаты неустойки в размере 13 млн рублей, а платить Гринбергам 3 млн рублей за работу не хочет.

— Суд же признал, что они сдали работу не летом, а в октябре. Но назначил очень небольшую неустойку. Мы будем добиваться в апелляционной инстанции ее повышения до 13 млн рублей и отказа в удовлетворении их иска, — заявил он.

Летом 2011 года, когда ИСЭПИ по просьбе Владимира Путина аккумулировал все предложения для Общероссийского народного фронта и преобразовывал их в предвыборную программу «Единой России», в рамках этой деятельности Институт социальной экономики Андрея Гринберга получил заказ на проведение аналитической работы. Заказ, как утверждают Гринберги, был выполнен в срок — 15 июля они отправили материал в ИСЭПИ по электронной почте.

— Мы получили от них устное подтверждение, что все было в порядке и работа их устроила. Но обещанные 3 млн рублей нам не выплачивали. В августе мы напомнили им о долге. И вот тогда началась эта история о том, что мы якобы не вовремя сдали работу. Они нам явно просто не хотели платить, — утверждает Руслан Гринберг.

В ноябре Гринберги подали в суд, который несколько раз откладывался и в итоге в активную стадию вошел лишь в 2012 году. В ИСЭПИ вначале просто отрицали существование долга в таком размере перед Институтом социальной экономики. В начале марта Андрей Чибис заявлял «Известиям», что речь идет о «небольшой проблемке», которая решается. Причем, по его словам, спор касался вовсе не 3 млн рублей, а 500 тыс. рублей. Однако затем в ИСЭПИ перестали отрицать, что заказанная работа стоила 3 млн рублей, однако объявили, что не будут их выплачивать из-за того, что Гринберг сдал материал с опозданием в несколько месяцев. Чибис подал встречный иск о выплате неустойки — сначала потребовал 90 тыс. рублей, в середине марта повысил сумму уже до 40 млн рублей, а к апрелю снизил требования до 13 млн рублей.

— Поскольку у нас не было официального подтверждения о получении работы, мы не смогли доказать, что сдали все вовремя. Поэтому суд обязал нас выплатить 90 тыс. рублей. Но это неважно, учитывая, что в остальном он признал нашу правоту. Только мы теперь опасаемся, что ИСЭПИ будет закрыт и некому будет выплачивать долг, — говорит Гринберг.

О том, что институт фактически перестал функционировать, «Известия» сообщали в начале апреля. Несколько человек, знакомых с положением дел, рассказывали, что большинство сотрудников уволены, а в здании остались сидеть только три штатных работника и охранник. Кроме этого бывшие сотрудники жаловались, что им, как и Гринбергам, тоже пытались не выплатить зарплату и приходилось добиваться денег под угрозой суда.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru