Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Запрос на «Чудо-остров»
19 Апреля 2012

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило запрос к губернатору Георгию Полтавченко о нарушениях, которые были допущены при принятии решений и реализации скандального проекта намыва искусственных территорий в Финском заливе компанией ООО "Северо-Запад Инвест".

Напомним, в ноябре 2010 года компания приобрела на городских торгах 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный элитный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, а также коммерческие и социальные объекты. Проект намывных территорий "Новый берег" периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства.

Как говорится в сообщении общественного комитета "Чистый залив", поступившем в среду в редакцию NEWSru.com, петербургские депутаты поставили перед губернатором вопрос о причинах особого отношения к ООО "Северо-Запад Инвест" - как при передачи земли, так и по льготе на оплату проекта. Автором запроса выступил депутат ЗакСа и председатель "Чистого залива" Анатолий Кривенченко.

Депутат сообщает, что учредителями ООО "Северо-Запад Инвест", которое занимается созданием намыва, являются офшорные компании ЗАО "СВГИ Гроус Фанд ФАНД (Сайпрус) Лимитед", Eubaea Enterprises Limited, ООО "Левит" и ЗАО "Диалог". Парламентарий просит выяснить, кто конкретно стоит за этими коммерческими структурами и кто из физических лиц является собственником компании. Напомним, что "Северо-Запад Инвест" связывают с газовой компанией "Новатэк". Ее совладельцами являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, которые считаются "друзьями Путина".

Кроме того, депутаты интересуются, почему компании были предоставлены в аренду 44 га земли, находящиеся на балансе ГУ "Курортный лесопарк" - то есть город был не вправе совершать передачу.

"Северо-Запад Инвест" получил от чиновников и другую преференцию: городское правительство разрешило компании не оплачивать затраты разработчику документации на земельные участки и проект, что составило более 20 млн рублей.

В запросе также отмечено, что при запуске проекта по намыву искусственных территорий в Финском заливе не было оценено его воздействие на окружающую среду, хотя специалисты не раз заявляли, что экологическая опасность, фактор неопределенности проекта представляют угрозу не только жителям Петербурга, но и странам Балтийского региона.

Депутаты напомнили губернатору и о том, что общественные слушания по проекту были проведены днем в рабочий день, а проектная документация стала доступна гражданам спустя 3 месяца после общественных обсуждений.

Автор документа также спрашивает, на каком основании администрация Петербурга согласовала компании проведение 4 мая публичных слушаний по проекту планировки и межевания намывных территорий, если до сих пор нет результатов государственной экологической экспертизы.

Напомним, что ранее парламент отказал горожанам в референдуме по этому проекту.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru