Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Документы о 100-миллионных "махинациях Путина" исчезли из архива Администрации Президента
19 Апреля 2012

Документы проверки Контрольного управления по делу о махинациях с госзакупками, якобы имевшими место в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов и в которых якобы был замешан Владимир Путин, таинственным образом исчезли. Результатами расследования по так называемому "докладу Салье", длившегося почти 20 лет, заинтересовалось радио "Свобода", направившее в Кремль официальный запрос. Ответа ждать пришлось почти два года, и он оказался неожиданным.

В 1992 году по результатам парламентского расследования депутаты Ленсовета рекомендовали отстранить Владимира Путина, тогда работника мэрии, от должности. Депутатская комиссия Ленсовета во главе с Мариной Салье пришла к выводу, что из Петербурга за границу уходили природные ресурсы по экспортным лицензиям, подписанным Путиным. Взамен в Петербург должно было поступить продовольствие, но продовольствие не поступило. Цена вопроса - по мнению депутатов - не менее 100 миллионов долларов.

В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения, после чего тогдашний мэр северной столицы Анатолий Собчак вместе с Путиным был вызван к Борису Ельцину

Спустя несколько дней после смерти Марины Салье, 21 марта этого года, в интернет впервые были выложены все документы, на основе которых был составлен доклад. "Было огромное количество разных проверок, эти документы неоднократно проверяли, поэтому ничего нового в них не содержится. Те утверждения, которые содержатся в этих бумагах, они достаточно бородатые, и неоднократно было уже доказано обратное", - заявил на следующий день после публикации документов в эфире "Коммерсант FM" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Пресса сообщала только о двух проверках, которые мог иметь в виду Песков, отмечает "Свобода". Летом 1992 года прокуратура Петербурга в ответ на обращение депутатов Ленсовета с требованием возбудить дело по статье "Злоупотребление властью или служебным положением" вынесла постановление об отказе "за отсутствием состава преступления".

Другую проверку в тот же период проводило Контрольное управление Администрации Президента. По данным радиостанции, в ходе проверки были выявлены серьезные нарушения, после чего тогдашний мэр Северной столицы Анатолий Собчак вместе с Путиным был вызван к Борису Ельцину. Потом, однако, было принято решение передать все материалы в представительство президента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 1996-1998 годах Контрольным управлением руководили сначала Алексей Кудрин, затем сам Владимир Путин. Контрольное управление Администрации президента впоследствии было переименовано в Контрольное управление президента, а в 2004 году стало частью Администрации президента.

Депутатская комиссия Ленсовета во главе с Мариной Салье пришла к выводу, что из Петербурга за границу уходили природные ресурсы по экспортным лицензиям, подписанным Путиным

В аппарате президента радио "Свобода" и решило справиться о судьбе давнишнего дела. На имя пресс-секретаря Натальи Тимаковой было направлено письмо с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки Контрольного управления по "докладу Салье".

"Больше не хранятся"

Впервые радиостанция попыталась запросить эти документы еще два года назад, вскоре после выхода интервью Салье, в котором женщина повторила свои обвинения против премьера. Ответа на запрос не последовало. Вторая попытка была сделана весной прошлого года, и вновь в Администрации президента просьбу журналистов проигнорировали.

В итоге корреспондент радиостанции в июне 2011 года лично отнес письмо адресованное Наталье Тимаковой, в Администрацию Президента. Обращение получило номер 34858. Через месяц, в течение которого пресс-служба должна была рассмотреть обращение, ответа не было, как не было его и впоследствии. "Свобода" утверждает, что на попытки выяснить судьбу петиции в пресс-службе сначала заявили, что "обращение с таким номером не существует", а потом признали факт письма, но посетовали, что оно "утеряно".

Дабы получить официальное подтверждение факту потери своего запроса, "Свобода" вновь обратилась к Тимаковой. После нескольких дней ожидания и звонков в пресс-службу в радиостанцию вместо официального ответа пришел факс. На запросе "Свободы" - рукописная надпись (орфография сохранена): "Резолюция следующая: эти данные уже не хранятся в архиве, помочь ничем не можем. 17.04.12".

Как позже сообщили в Администрации президента, резолюция с грамматической ошибкой выполнена помощницей Тимаковой Ольгой Абдурахмановой после консультаций с начальницей. Других сведений добыть не удалось, в частности: каков срок хранения документов в архиве Контрольного управления, на основании какого приказа и когда они были уничтожены.

Источник: www.newsru.com

Обсуждение статьи

немо
Apr 19 2012 8:43PM

Да не страдайте ребята.

Такие документы дорого стоят, а посему исчезнуть не могут как бы кто не старался.

Усё на месте шеф.

И имеют свойство всплывать в самое неподходящее для участника дел время.

В современном мире нет ничего тайного.Можно проосто задержать явность не боле.

Денис
Apr 19 2012 8:40PM

Вот блин,а я думал,что Путин,узнав о докладе,сразу явку с повинной напишет.Пора на Токареву в суд подать.Из-за нее я последних иллюзий скоро лишусь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru