Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лондон лучше тюрьмы
23 Апреля 2012

Крупнейший производитель аммиака в России — ОАО «Тольяттиазот», уже скоро семь лет как не видит своего владельца — Владимира Махлая, который контролирует около 75% акций предприятия. Причина проста — после налоговых претензий государства более чем на 2 млрд. рублей и уголовного дела за мошенничество в особо крупных размерах Махлай и его соратник Макаров (на тот момент коммерческий директор ТоАЗа) отбыли на ПМЖ в Великобританию.

С девяностых семейство Махлаев известно как истинные любители роскоши и жизни на широкую ногу. Особняки (если не замки) в России, пентхауз в пару этажей в США, шале в Швейцарии — деньги, заработанные на остатках советского химпрома тратятся без счета.

Махлай

Нельзя сказать, что бегство за границу как-то подорвало привычный быт и привычку к роскоши у господ-капиталистов. Они годами проживают в роскошных апартаментах отелей в престижном районе Лондона. Ежемесячный счет в десятки тысяч фунтов не может подорвать благосостояние давнейшего участника списка Forbes. Да и деньги из тольяттинского химкомбината поступают регулярно — большая часть продукции завода востребована за рубежом, и по весьма сомнительным схемам продается за границу. А прибыль, вместо того, чтобы возвращаться в Россию в виде налогов и инвестиций в содержание и развитие «Тольяттиазота», оседает на счетах офшорных «прачечных».

Чтобы хорошо жить «в изгнании» - нужно оставлять на хозяйстве толкового завхоза. Таким стал Евгений Королёв, доверенное лицо химической семьи Махлаев. Уровень близости к телу и вовлеченность во все самые тайные схемы семейства доказывает еще тот факт, что Королёв совмещает престижную должность генерального директора завода с должностью директора депозитария, который ведет регистрацию списка акционеров корпорации «Тольяттиазот». Т.е. по сути, Евгений Королев полностью контролирует и все предприятие и все решения акционеров. В российской действительности не раз были зафиксированы истории, как не самые щепетильные регистраторы оказывались богаче, когда в записях об акционерах происходили некоторые изменения. Как, к примеру, это случилось с ирландской компанией ЕвроТоаз, которая внезапно перестала быть владельцем 8-процентного пакета акций «Тольяттиазота». Эта внезапная неприятность (которая по оценке ЕвроТоаза только по невыплаченным дивидендам нанесла ему убыток в 200 млн. долл.) в настоящий момент является объектом пристального рассмотрения судов в России и в Ирландии.

И это не единственная неприятность прибыльного ТоАЗа. Природоохранные ведомства без устали который год предъявляют претензии к химкомбинату. Количество нарушений превысило все мыслимые нормы, а экологическая обстановка в городе начала реально беспокоить горожан. А на самом заводе несть числа мелких аварий и проблем с разрушающимся оборудованием. Не мудрено — завод построен в семидесятых, и с тех пор ни один агрегат не был заменен или толком реконструирован. Производственный травматизм и растущая год от года смертность на заводе заставляет простых заводчан тихо роптать. Пока им пытаются запудрить мозги при помощи ручного профсоюза, но зарплаты, тем не менее, с 2009 года никто не повышал.

Такой непростой ситуацией на крупном и опасном предприятии озаботилась федеральная власть. В конце марта состоялось заседание Минпромторга, целиком и полностью посвященное только «Тольяттиазоту». Отдуваться за гибельную политику разграбления предприятия в угоду собственной наживе семейства Махлаев пришлось Евгению Королеву. После министерского нагоняя господин Королёв тут же отправился за инструкциями к хозяевам в Лондон. Говорят, на той встрече присутствовало не только семья Махлаев сотоварищи, но и его старый тольяттинский друг Борис Березовский. По существующей информации БАБ имеет свою долю от офшорной прибыли ТоАЗа за некоторые щепетильные услуги еще времен своего российского царствования, да и на чужбине помогает, чем может.

Результаты семейного съезда не известны, но зато показательно другое. После серии переговоров в одном из самых респектабельных отелей Лондона, Евгений Королев обратился в известное лондонское риелторское агентство Knight Frank. По имеющейся информации, господин Королев пожелал приобрести апартаменты или дом в Лондоне в ценовой категории 25-30 млн. фунтов (40-50 млн. долл.). Видимо, решения, принятые на тайном совещании каким то образом стали причиной для покупки столь дорогостоящей недвижимости. Учитывая то, что Евгений Королёв получил пятилетнюю инвесторскую визу в Великобритании, можно сделать вывод, что через некоторое время такой послушный и доверенный управляющий активами тоже осядет в туманном Альбионе. От греха и российского правосудия подальше.

Королев

А «Тольяттиазот»…неизвестно, какая судьба его ждет. Возможно, что исчезновение такого «руководителя» только пойдет ему на пользу, и новый директор сможет восстановить заводское хозяйство, обеспечить экологическую безопасность, обновить изношенное оборудование. А возможно, что техническое состояние предприятия настолько плохое, что спасти завод уже не получится. Ну, если только снести разрушающиеся агрегаты и на их месте возвести новый завод. Однако вовсе не похоже, что Махлай и Королев намерены осуществить такие огромные инвестиции мимо своих карманов. Скорее всего, Королев, накачав свои зарубежные счета и обеспечив себе безбедное существование, решил, как и хозяин, сбежать от уголовного преследования за границу. Что будет с предприятием – взорвется оно или потонет, никого из них не интересует.

Иван Лапшов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru