Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Ижмаш» избавляется от трети своих площадей
24 Апреля 2012

До трети своих производственных площадей НПО «Ижмаш» планируется сдать в аренду и продать, рассказал «Известиям» генеральный директор предприятия Максим Кузюк. Сейчас на «Ижмаше» подписывают документы с «Ижавто», который уже закупил оборудование для производства комплектующих для автомобилей Nissan.

— Нам для производственных объемов, которые востребованы сейчас на рынке, столько площади не нужно — производственные мощности «Ижмаша» на 2012 год превышают гособоронзаказ в 60 раз, — заявил «Известиям» Кузюк. — Так что все цеха и оборудование, которые мы будем использовать в производстве, мы сконцентрируем в НПО «Ижмаш», а все, что не будем, — реализуем на рынке.

По его словам, свободные площади на «Ижмаше» образовались после того, как в 2008 году завод закупил станки с числовым программным управлением, котором нужно в 20 раз меньше места. Однако полноценно использовать их стали только в 2011 году.

— К примеру, многокоординатные станки обрабатывают деталь в один или 2–3 захода, а раньше та же деталь делалась за 120 операций и 60 работниками, — с гордостью сообщил новый гендиректор «Ижмаша».

Деньги, которые новое руководство выручит от продажи ненужных площадей, планируется расходовать на погашение кредитов предприятия — под поручительство «Ростехнологий» «Ижмаш» взял у Сбербанка более 2 млрд рублей.

По словам Кузюка, освободятся площади, на которых работали инструментальное и оружейное производства, а также выпускалась спецтехника. При этом знаменитые автоматы Калашникова и ружья «Сайга-12» будут изготавливать в прежних цехах.

— Сейчас мы переводим всё производство в свободные цеха, в которых более компактно размещаем оборудование. Так, производство спецтехники и высокоточного оружия будет находиться в здании, где раньше был мотозавод, а в цехах, где делают станки, будут делать еще и инструменты, — объяснил антикризисный менеджер.

По его словам, через 2–3 года, за которые нужно будет провести модернизацию производства и увеличить заказы, у «Ижмаша» возникнет потребность в расширении площадей. Оставшихся площадей будет достаточно как для обеспечения текущего производства, так и для развития в случае увеличения объемов заказов.

В госкорпорации «Ростехнологии» заявили, что ликвидации избыточных площадей — вынуждена мера для завода. Избавившись от лишних цехов, отметил представитель корпорации, «Ижмаш» сможет повысить свою эффективность: ему не придется оплачивать содержание этих цехов — освещение, отопление. Только расходы на электричество снизятся в 10 раз.

По данным Кузюка, к концу 2010 году концерн «Ижмаш» должен был кредиторам 13,7 млрд рублей, а чистый убыток предприятия составил 1,7 млрд рублей. До конца 2011 года в группу предприятий «Ижмаша» входило 32 юрлица. Сейчас все они обанкрочены, а все производственные активы предприятий переведены в ОАО «НПО «Ижмаш», которое является стопроцентной дочерней компанией «Ростехнологий».

Главный редактор профильного журнала «Арсенал» Виктор Мураховский отметил, что продажа цехов поможет «Ижмашу» стать участником федеральной целевой программы по развитию ОПК, в рамках которой будет профинансировано из бюджета обновление станочного парка оборонных предприятий.

— «Ижмаш» подавал заявку на участие в ФЦП, но пока они не приведут предприятие в порядок, денег им никто не даст, — пояснил эксперт.

Президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил, что стремление получить выгоду от распродажи производственных площадей — общая тенденция для предприятий ОПК. Например, в самом большом сборочном цехе «Алмаз-Антея», где предполагалось собирать зенитно-ракетные комплексы, сейчас ночной клуб с самой длинной в Европе барной стойкой.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru