Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фальшивый диплом видного единороса
25 Апреля 2012

В феврале депутаты Законодательного Собрания Амурской области выступили против нового спикера ЗакСа Николая Савельева, члена партии «Единая Россия». Главной причиной подобной реакции депутатов стала элементарная правовая безграмотность спикера.

Сотрудники аппарата Законодательного собрания с первых шагов Савельева отметили его чудовищную некомпетентность в правовых вопросах, а когда попытались указать ему на очевидные промахи, то поплатились за это… своими должностями. Савельев их просто уволил.

В официальной биографии Савельева значится, что он окончил Дальневосточный государственный университет в 1996 году по очной форме обучения по специальности «юриспруденция», получив квалификацию «юрист» по «судебно-прокурорско-следственной» специализации.

Увеличить

Увеличить

Как же так получилось, что выпускник столь уважаемого ВУЗа, чьи выпускники работают даже в Конституционном Суде, выпустил человека настолько, по общему мнению, «нулевого» в азах права?

Оказывается, в официальной биографии Савельева указано, что в 1993-1997 годах (т.е. в годы якобы учебы) он возглавлял ТОО «Передвижная механизированная колонна-134» в Корякском автономном округе. Возникает резонный вопрос: как можно одновременно работать в Корякии и очно обучаться во Владивостоке?

Невозможно занимать высокие посты в органах регионального управления или, скажем, партийном руководстве, не имея соответствующего образования и компетенции. Но, имея связи и партийный билет «Единой России», разве это препятствие? Человек-то хороший. А диплом… В наше время, к сожалению, это может быть всего лишь бумажка. Которую можно купить через многие годы, аккурат перед тем, как она тебе понадобится для карьеры.

Через социальные сети журналисты обратились к настоящим выпускникам ДВГУ, которые действительно учились в этом ВУЗе в первой половине 90-х годов, помнят ли они среди своих одногруппников и однокурсников Николая Савельева. И выяснили интересные вещи.

Во-первых, никто из тех, кто откликнулся на наши вопросы, увы, нынешнего юриста и председателя Законодательного собрания в числе студентов университета не помнит. «Я не помню и не знаю студента Савельева»… «На моем курсе Савельев Н.А. не обучался и о таком студенте я вообще не слышал»… «Я закончила в 1998г., у нас такого не было»…

Увеличить

Но это, конечно, не доказательство, мало ли кто кого не помнит. Гораздо интереснее то, что юристы, которые в указанный промежуток времени заканчивали этот ВУЗ, дружно утверждают, что в те годы специализации, указанной в дипломе Савельева, еще не существовало, она была введена гораздо позже.

«В 1996 году специализации судебно-прокурорской-следственной не было. Это новшество уже пришло после 2000 года. На тот период в дипломе писали квалификация юрист, специальность юриспруденция. Специализация на тот период была уголовное право, гражданское право и уголовно-процессуальное. Других больше не было. Это говорит о том, что Савельев Н.А. купил диплом о высшем образовании после 2000 года».

Увеличить

Кроме того, студенты очного отделения в то время учились пять лет, а шесть лет – только заочники. «На очном, кстати, учатся 5 лет. 6 лет - заочка». А в дипломе, тем не менее, указано, что Савельев учился именно шесть лет.

Увеличить

Азы права Николай Савельев постигал судя по всему на сопках Корякии, а не в аудиториях ВУЗа. И стоит ли депутатам и аппарату законодательного собрания Амурской области удивляться специфическому характеру познаний своего председателя в юриспруденции? И имеет ли право такой человек занимать высокие посты в правительстве области, а также во властной партии? И как оно вообще смог их занять? Ведь для того, чтобы попасть даже на самую маленькую должность государственного служащего, обычно проходят серьезную проверку.

Видимо, партийный билет «Единой России» в наше время заменяют и чистую биографию, и репутацию, а также образование, профессиональные знания и опыт.

Иван Иванов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru