Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Руководство ТоАЗа строит новый роскошный отель для «своих»
2 Мая 2012

Покуда основное производство Тольяттиазота разрушается, отравляя окружающую среду, руководство ТоАЗа строит для себя в Тольятти очередной роскошный отель. При этом непрофильные активы комбината – знаменитые отели ТоАЗа – превращаются в роскошные покои, прямо-таки райские кущи. Оно и понятно: экологический ущерб и опасность техногенной катастрофы угрожают простым тольяттинцам – а они для собственников завода чужие. Вот пусть и мыкаются в рукотворном аду. А «для своих» династия Махлаев создала настоящий рай на земле.

Фото: А.Кукаев

Фото: А.Кукаев

Знаменитую некогда жемчужину советского и мирового химпрома, Тольяттиазот ждала безрадостная судьба. Бывшая Всесоюзная ударная стройка, промышленный гигант, призванный вывести СССР в мировые лидеры производства удобрений, ТоАЗ, едва встав на ноги, оказался в руках своего топ-менеджера Владимира Махлая. Назначенный еще Советской властью, «красный директор» при первой же возможности превратил предприятие, которым гордился Союз, в банальную «дойную корову» для себя и своей семьи. Перекроить денежные потоки в собственную пользу, поставить общественное достояние на службу собственным прихотям – это «топ-менеджерам» из эпохи лихих 90-х удавалось лучше всего. Чудом сохранившийся мастодонт из тех далеких уже времен, Владимир Махлай это отлично умеет. И старший сын – Сергей Махлай – владелец Тольяттихимбанка, занявший в прошлом году пост Председателя Совета директоров завода – успешно продолжает отцовские традиции.

В последние десятилетия опасное химическое предприятие забыло, что такое модернизация. Оборудование, работающее в агрессивных средах, выработало по два – два с половиной ресурса, его надо было менять еще в прошлом веке. На природоохранные мероприятия с каждым годом выделяется все меньше средств. Зато всё больше денег тратится на то, чтобы топ-менеджеры завода и их ВИП-гости могли удовлетворить самые изысканные и причудливые свои желания.

Для этого уже существуют, к примеру, две гостиницы премиум-класса – в чудесном зеленом уголке Тольятти, еще не отравленном деятельностью Тольяттиазота, и в самом центре северной столицы – на Невском проспекте. Роскошные номера, эксклюзивный дизайн, отделка самыми дорогими материалами… Такая изысканность и в Лондоне, и в Швейцарии – местах нынешнего обитания Махлаев – нечасто встречается. Вот что значит «гламурные топ-менеджеры», вот что значит вершина успеха! Поневоле вспомнишь строки Высоцкого: «Внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес».

Чего стоит хотя бы горячий бассейн под открытым небом в тольяттинском дворце Махлаев. Зимой, правда, он практически не востребован – ну нет среди олигархов желающих посетить зимой Тольятти. Но если вдруг кто-то из Махлаев или полезных им людей захочет окунуться в горячую воду под открытым небом, это можно сделать в любое время года. Пар над бассейном сообщает о готовности всегда принимать высоких гостей и их подруг. Только его отопление обходится заводу в несколько миллионов рублей в месяц (!). Ну ничего – здесь годовой бюджет на природоохранные мероприятия в прошлом году урезали в 2 раза – вот уже и пара месяцев содержания бассейна окупилась. Там зарплату не подняли, тут ремонт отложили – вот так понемножку и наберется. В общем, пока ТоАЗ на ходу не развалится или попросту не взорвется, деньги на прихоти его хозяев всегда найдутся.

Хотя, конечно, по привычке хочется отовсюду урвать – не только от завода, но и от городского бюджета. Вот недавно гендиректор предприятия Евгений Королев потребовал льготного налогообложения для своего «культурно-досугового» комплекса, и заодно снижения тарифов на теплоэнергию и воду. Это не мудрено. Миллионы рублей тратятся на содержание и подогрев «зимнего бассейна» царского дворца! Пусть и город поучаствует в «культурном досуге» тоазовского начальства. Своими финансами, конечно. Таких замечательных управленцев надо беречь. А сами горожане прекрасно обойдутся ванной – пусть скажут спасибо, что вода пока есть и утечки аммиака пока не сделали ее непригодной для использования.

Новый объект культурно-досугового комплекса руководства ТоАЗа:

http://samara-ru.livejournal.com/6573227.html

Фото: Анатолий Кукаев kukaev.livejournal.com

Источник: Новости Тольятти

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru