Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бен Ладен рассказал в письмах про «одиноких волков джихада»
4 Мая 2012

В обнародованной переписке покойного шефа «Аль-Каиды» не нашлись доказательства поддержки террориста Пакистаном

Военная академия США Вест-Поинт в четверг разместила в интернете уникальные документы, изъятые в ходе рейда на виллу «террориста номер один» Осамы бен Ладена. Американские морпехи убили главного исламиста в ходе прошлогодней атаки на резиденцию в пригороде пакистанской столицы.

Среди обнародованных документов — письма бен Ладена главам различных ячеек «Аль-Каиды» и послания самому террористу. Все обнародованные письма были написаны с сентября 2006 года по апрель 2011 года. Из 6 тыс. документов террориста свет увидели пока только 17.

Документы свидетельствуют о разочаровании лидера «Аль-Каиды», пытавшегося контролировать сложную террористическую сеть. Документы показывают, что он был недоволен атакой филиалов «Аль-Каиды» на мусульман, призывая их бороться в первую очередь с США.

Как отмечают специалисты военной академии, точно определить, достигли ли письма бен Ладена своих адресатов, сложно, поскольку тексты посланий хранились на различных носителях в электронном виде.

В письмах нет прямой ссылки на какую-либо организационную поддержку из Пакистана, где лидер «Аль-Каиды» жил в течение девяти лет. Документы упоминают «доверенных пакистанских братьев», но в одном из писем бен Ладен выказывает опасения насчет пакистанской разведки. Бен Ладен дал поручение членам семьи отправиться в Пакистан и при этом убедиться, что за ними «нет хвоста» — на случай, если местная разведка решит проследить их маршрут.

Документы также проливают свет на опасения бен Ладена о том, что мусульмане отчуждены от идеологии джихада. В письме от 2010 года бен Ладен пишет о «начале нового этапа исправления» ошибок, что сделали террористы.

«При этом мы должны вернуть, даст Бог, доверие значительной части тех, кто потерял веру в джихадистов», — писал он.

В своем резюме по документам, американские военные указывают на разочарование бен Ладена аффилированными организациями и свое бессилие в вопросе контроля их действий.

Советник террориста по медиа, уроженец Калифорнии Адам Гадан, предлагает бен Ладену дистанцироваться от сети «Аль-Каиды» в Ираке из-за последних неудач. Его помощники пригрозили принять меры в отношении руководства пакистанских талибов за «подлые ошибки», включая не избирательные нападения на мусульман.

Бен Ладен также написал резкое письмо «Аль-Каиде» на Аравийском полуострове, призывая ее сосредоточиться на атаке объектов США, а не правительства Йемена или местных силовиков.

Судя по документам, бен Ладен сомневается в сомалийской группировке «Аль-Шабаб», аффилированной с «Аль-Каидой». По его мнению, она плохо организована.

Письма показывают, что бен Ладен скептически относится к так называемым миссиям «одиноких волков джихада». Он призвал своих партнеров «не посылать одного брата на самоубийственную операцию, а направлять на задание по крайней мере двух человек».

Он добавил, что в миссиях «одиноких волков» «процент успеха был низким в связи с психологическими факторами, которые влияют на брата в такой ситуации».

В письме от апреля 2011 года, «Аль-Каида» рассматривает арабскую весну как «грозное событие» в истории мусульман и выражает надежду, что террористы могут влиять на эти события через средства массовой пропаганды и «руководство».

На этой неделе главный советник Барака Обамы по борьбе с терроризмом заявил, что документы бен Ладена укрепили администрацию во мнении, что США было безопаснее без существования террориста на этом свете.

Ранее опубликованная переписка террориста показывает, что ближайшее окружение бен Ладена в США внимательно следит за средствами массовой информации и считает Fox News неудачным выбором для обнародования террористических декламаций, пишут Известия.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru