Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Олимпийская свалка в Сочи
4 Мая 2012

Жители поселков Уч-Дере и Лоо обвиняют администрацию курорта в срыве программы «Ноль отходов» и требуют закрыть незаконный полигон на рекультивацию

Жители сразу двух сочинских поселков — Уч-Дере и Лоо — подали коллективный иск в Лазаревский районный суд на администрацию города Сочи. Они требуют признать незаконным бездействие властей, которые никак не могут организовать уборку мусора и тем самым ставят под угрозу проведение зимней Олимпиады-2014.

Единственный полигон, действующий на территории курорта, находится в 700 м от Черного моря и 200 м от местной школы. Еще в 2010 году он превысил все допустимые лимиты и должен был быть закрыт. Однако с тех пор как началось строительство олимпийских объектов, гигантская незаконная свалка возле поселков Уч-Дере и Лоо разрастается еще более ударными темпами.

Как следует из иска, больше 600 мусоровозов каждый день сваливают не отсортированный мусор на полигоне, летом же эта цифра увеличивается в 2–3 раза. 7 и 25 марта 2012 года из-за снега и дождя с «тела» свалки произошли многотонные оползни мусора, которые перекрыли речку Бихта и в итоге попали в море.

«Несмотря на выявленные Росприроднадзором значительные превышения предельно допустимых веществ в стоках, администрация города об этом умалчивает, а люди продолжают купаться и ловить рыбу в районе стоков», — заявляют в исковом заявлении жители поселков. Рядом со свалкой живут больше 10 тыс. человек, находятся три детских специализированных санатория и 11 взрослых, школа и 200 частных мини-гостиниц. В сезон здесь отдыхают до 500 тыс. человек, поскольку еще с советских времен Дагомыс и Лоо — известные на всю страну курорты.

— Каждое лето на свалке горит попутный газ и вводится режим чрезвычайной ситуации, — рассказывает Нина Друзина, она одна из тех, кто обратился в суд. — Но вместо того, чтобы срочно закрыть свалку, администрация города уже получила разрешение на ее расширение, передав 12 га земли под строительство нового «временного полигона ТБО (твердых бытовых отходов)».

— Нас фактически обрекли на вымирание — из-за экологической катастрофы смертность в наших некогда элитных поселках за последние несколько лет выросла в 10 раз, — добавляет другая жительница Маргарита Кравченко.

— Решение о рекультивации свалки в Лоо уже принято, проект рекультивации предусматривает работы на площади в 27,03 га, — заявили «Известиям» в администрации Сочи. — До конца года будут проведены общественные обсуждения, государственная экологическая и государственная строительная экспертизы.

Жители Лоо и Уч-Дере возражают: по их данным, рекультивация под угрозой срыва, потому что финансирование началось только в январе 2012 года, а 80% работ должны проводиться только при условии полного закрытия свалки. Еще минимум полгода нужно, чтобы ввести в действие новый полигон, место для которого до сих пор не выбрали, а необходимых экспертиз не провели.

В своем иске жители поселков, называющие себя «заложниками Олимпиады», требуют закрыть свалку в конце мая этого года, как и планировалось раньше, и закончить рекультивацию к концу года. Однако, судя по нынешним темпам, это просто невозможно.

Как сообщили «Известиям» в комитете по экологии Госдумы России, в олимпийской программе (ПП 991) на снос и рекультивацию свалки в поселке Лоо заложено 1,607 млрд рублей и мероприятия уже на 11% выполнены. Окончание же работ запланировано на август 2013 года. Но, пояснили в комитете по экологии, в «мусорной теме» до сих пор нет ответа на многие другие вопросы — например, как и где сегодня уничтожаются биологические отходы (ни одного крематория в Сочи нет, жители Лоо утверждают, что туши погибших животных сжигают прямо на свалке), будет ли построен комплекс по утилизации отходов и как эта проблема вообще будет решаться.

Между тем, напоминают жители сочинских поселков в своем иске, при проведении Олимпиады им была обещана программа «Ноль отходов», а сама Олимпиада, уверяли власти, будет самой «зеленой» в истории Игр. Однако экологический аудит, проведенный Счетной палатой в Сочи, подтвердил «фактическое отсутствие системных решений данной проблемы, включая выполнение заявочного принципа «ноль отходов».

По данным «Известий», на недавнем совещании в Госдуме, посвященном обращению с отходами в Сочи, было решено взять решение этого вопроса под парламентский контроль и сформировать антикризисный штаб, который бы принял на себя ответственность за организацию вывоза ТБО за пределы курорта для дальнейшей переработки и захоронения на полигоне в степях Краснодарского края.

— Сколько уже можно обещать и ничего не делать: жители болеют и умирают, дышат бог знает чем, терпят убытки, потому что к ним никто теперь не едет, а местные власти лишь признают наличие этой проблемы, — говорит «Известиям» адвокат жителей поселков Генрих Падва. — У нас есть призрачная надежда, что местный суд осмелится пойти против власти, а само обращение в суд подстегнет их начать хоть что-то делать в интересах людей.

В администрации Сочи «Известия» заверили, что «новых полигонов в Сочи обустраивать не будут, а весь мусор за счет бюджета Краснодарского края будет брикетироваться и вывозиться из города по железной дороге».

Оригинал материала: Известия. Фото: Известия / Владимир Суворов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru