Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

РПЦ до смерти боится клизьмы Гельмана
11 Мая 2012

Патриархия дошла до такого идиотизма, что выходит на переговоры с Маратом Гельманом, который приготовил очередную выставку антирелигиозного искусства в Краснодаре и других городах. Представители РПЦ предпринимали усилия по установлению контактов с М. Гельманом и деятелями современного искусства. Имеется в виду встреча с ними Всеволода Чаплина, состоявшая 5 апреля в галерее Гельмана. "Теперь меня ультраконсервативная часть интернета окончательно обвинит в том, что Гельман купил меня за 100 долларов", - сказал священник". И это истинная правда. За 100 долларов.

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предостерег от однозначного осуждения всех работ, куратором которых выступает галерист Марат Гельман. "Я знаю: через пару часов многие скажут, что я продал душу Гельману за тридцать фиг в кармане. Но я всегда считал и продолжаю считать, что в том искусстве, которое его апологеты называют современным, есть хорошее и плохое, нравственное и похабное, умное и глупое", - написал официальный представитель РПЦ в коллективном блоге "Православная политика". Его высказывания приводит портал "Интерфакс-Религия".

По словам Чаплина, есть работы, наполненные серьезными смыслами, а есть "бессмысленная и вредная безвкусица. Есть кощунство. Есть искренний поиск Бога и даже отражение веры". "Мне показывали работы, предназначенные для выставки (М. Гельмана) "Icons". Некоторые авторы - верующие люди и точно не кощунники. Некоторые - атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу", - пишет священник. В то же время он не считает, что использовать священные символы в принижающем или оскорбительном контексте можно где бы то ни было, в том числе в выставочном зале.

"Никак не могу одобрить обезьяну в медалях или клизмы-купола. Не советую никому ходить на выставки, где будет изображена полуголая Гай Германика. В общем, есть всякое. Как в литературе XIX века. Как в народном творчестве. Как в роке", - отметил Чаплин. По его мнению, об этом и надо дальше вести честный диалог, а "пока было слишком много ненужных умолчаний, двусмысленностей и провокаций". Упомянутая священником выставка "Icons" в числе ряда других пройдет в середине мая в Краснодаре. Между тем епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить готовящихся выставок М. Гельмана в краевом центре.

"Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей", - говорится в обращении архиерея, переданном накануне порталу "Интерфакс-Религия". По словам архиерея, изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок "Осторожно: религия!" и поддержка акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя - "это лишь немногие факты из его (М. Гельмана) биографии".

Однако, как отмечается в информации портала "Интерфакс-Религия", представители РПЦ предпринимали усилия по установлению контактов с М. Гельманом и деятелями современного искусства. Имеется в виду встреча с ними Всеволода Чаплина, состоявшая 5 апреля в галерее Гельмана. "Для того, чтобы снимать ненужное недопонимание, нужно стараться как можно больше объяснять, что автор хотел вложить в ту или иную работу, и больше дискутировать с теми, кто эту работу не понимает", - сказал священник на заседании "круглого стола", который прошел тогда в галерее М. Гельмана. Отметив, что искусство, как любая другая сфера человеческой жизни, не должно быть свободным от закона и этики, священник констатировал, что часто возникает художественное явление, которое люди по-разному интерпретируют: "Кто-то говорит, что оно кощунственное, кто-то говорит, что оно спорное, кто-то - преступное, кто-то - вполне достойное".

Всеволод Чаплин напомнил, что в свое время участвовал в продвижении известного проекта "Deisis/Предстояние". "Deisis" - это я подсказал. Ужас какой. Теперь меня ультраконсервативная часть интернета окончательно обвинит в том, что Гельман купил меня за 100 долларов", - сказал священник с иронией, добавив, что проект был спорный, многие люди отреагировали на него негативно, "но он был объяснен, и дискуссии, основанной на недопонимании, и вытекающей из недопонимания агрессии не произошло, что неплохо".

Оригинал материала: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru