Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Навального звали в открытое правительство Медведева
11 Мая 2012

Алексея Навального приглашали к участию в работе «Открытого правительства» (ОП), однако известный оппозиционер отказался. Об этом «Известиям» рассказал член рабочей группы по формированию ОП, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, пишут Известия.

— Со стороны Навального не встретило понимания наше предложение, — заметил Гуриев. — С Медведевым это предложение было согласовано. В конце концов, сотрудники «РосПила» (проект Навального. — «Известия») принимали участие в нашей работе, делали конкретные предложения, эти предложения были приняты и материализовались в конкретных поручениях.

Источник в Белом доме заявил «Известиям», что из «Открытого правительства» были отправлены приглашения в «РосПил»:

— В самом проекте уже решили, кто будет его представлять.

— Не то чтобы его звали работать на постоянной основе, но его, в частности, позвали на одно из заседаний «Открытого правительства». Навальный туда послал сотрудников проекта «РосПила» с конкретными предложениями, — рассказал «Известиям» адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его словам, Навальный не захотел участвовать в «Открытом правительстве», потому что «считает все это профанацией».

О Навальном вспомнили на заседании «Открытого правительства» в Белом доме — первом мероприятии Дмитрия Медведева как премьер-министра.

— Всех приветствую в новых, хорошо забытых старых стенах, — сказал глава правительства, зайдя в зал, события в котором журналисты могли наблюдать через стекло в пресс-центре.

— Навальному дали 15 суток за неповиновение органам власти... Хотя видео о том, как он был задержан, тоже висит в YouTube, и мы знаем, что никакого неповиновения не было... — вступился за оппозиционера Сергей Гуриев. По его словам, на Чистых прудах вообще было много людей, которые участвовали в работе «Открытого правительства» или могли бы участвовать, но «они уже потеряны».

— Проблема гражданского общества в том, что мы научились судить обо всем, не будучи в этом никакими специалистами. Любимая тема последнего времени — чистые выборы, да? Любой ролик, который помещается, в 95 случаях (из 100) принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификаций, — осадил Медведев.

Впрочем, глава правительства заявил, что оппозицию («неудобных пассажиров», как выразился Медведев) надо привлекать к работе в общественных советах министерств и ведомств, а взамен требовать от них конструктивную позицию.

— Возможность находиться в диалоге с наиболее яростными оппонентами как раз и должна формировать правильную среду. Я считаю, что это абсолютно нормально, со всеми можно находить общий язык, — сказал премьер.

Сами члены «Открытого правительства» давно уже нашли подход друг к другу, а чтобы впредь не расставаться, предложили Медведеву преобразовать рабочую группу в правительственную комиссию. Она станет координирующим органом, который обеспечит стыковку действий экспертов и органов власти, объяснил автор идеи, и.о. помощника президента Аркадий Дворкович. Туда войдут министры, сотрудники администрации президента и эксперты.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов заметил «Известиям», что правкомиссия нужна для внедрения решений «Открытого правительства» в деятельность нижестоящих ведомств.

Впрочем, на создании одного бюрократического подразделения члены «Открытого правительства» не остановились. И.о. главы кремлевской администрации Сергей Иванов предложил еще одно ведомство.

— Стоит сейчас задуматься о том, какая, может быть, небольшая по численности, но бюрократическая структура в составе правительства из чиновников будет взаимодействовать с открытой площадкой вне стен Белого дома и одновременно, подпитываясь идеями, двигать их дальше и оформлять их в соответствующие документы, — сказал Иванов.

Как пояснил «Известиям» и.о. советника президента Михаил Абызов, речь идет о формировании в структуре аппарата правительства департамента, который бы занимался администрированием и административной поддержкой «Открытого правительства», взаимодействуя напрямую с главой Белого дома. Отметим, что ранее члены ОП предлагали создать департамент стратегического планирования, через который бы премьер-министру шли все предложения правительственных структур.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru