Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

СК и МВД идут по списку участников «Марша миллионов»
12 Мая 2012

Следственный комитет по Москве и полиция составляют списки участников столкновений с бойцами ОМОНа на «Марше миллионов» 6 мая. По данным «Известий», оппозиционеров искали по показаниям свидетелей и полицейских, на основании анализов видеозаписей, сообщений в соцсетях и даже по переводам на электронные кошельки. Основные участники потасовки, координаторы и спонсоры установлены, оперативники получили приказ об их задержании.

За пять дней, прошедших после столкновений на Болотной площади, столичные следователи допросили свидетелей и потерпевших, которые описали зачинщиков и участников беспорядков, рассказали «Известиям» источники в СКР по Москве.

Основная работа шла на «земле» и по горячим следам: среди задержанных на «Марше» отделили тех, кто вел себя наиболее агрессивно и был экипирован специально для уличных боев: в масках, респираторах, перчатках, при задержании у них изымали ножи или арматуру. Именно таких «боевиков» следователи отметили в рядах леворадикалов, анархистов, антифа, националистов и, как ни странно, среди крепких молодых людей под радужными флагами гей-движения. Были изучены практически все видеозаписи, выложенные в Сети, утверждают следователи.

— Если на видео видно, что человек призывает бить полицейских, захватывать првительственные учреждения или бросает в омоновцев камни, бутылки, мы его отмечаем, распечатываем его фото и передаем полицейским. Проводится портретная экспертиза, человек «пробивается» по экстремистским базам данных, — рассказал источник в СК.

Сразу после «Марша миллионов» по квартирам его участников ходили участковые и опрашивали участников акции, кто призывал к беспорядкам или нападал на полицейских. Оперативникам угрозыска уже поручено их задержать.

Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин рассказал «Известиям», что 7 мая следователь пытался допросить его прямо в больничной палате 1-й Градской больницы (при задержании у станции метро «Театральная» Демушкин получил дубинкой по голове), но лечащие врачи не пустили его в палату к пациенту.

— Знаю, что сейчас повально ходят участковые и оперативники по нашим ребятам. Всех опрашивают, — говорит Демушкин.

Источник «Известий» в СКР сообщил, что лидеры протестного движения Алексей Навальный и Сергей Удальцов были допрошены по делу о беспорядках, но пока остаются в статусе свидетелей. Участникам беспорядков 6 мая, как это было после столкновений на Манежке в 2010 году, грозят весьма внушительные сроки. СК России по городу Москве возбудил уголовные дела по двум статьям — по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту применения насилия к сотрудникам полиции.

Превентивные меры иногородние участники «Марша миллионов» почувствовали на себе уже по дороге в Москву.

— Нас высадили из поезда под Александровом (Владимирская область. — «Известия»). В вагон вбежала толпа людей в полицейской форме и в штатском, с автоматами. Они положили на пол мужчин и женщин, ехавших на «Марш», требовали сдать оружие, все вещи перерыли, — рассказал участник митинга Иван, ехавший в Москву из Ярославля.

По его словам, аналогичная ситуация была и в других регионах.

— Большинство людей до Москвы просто не доехали. Их снимали с поездов, электричек, автобусов. Из Питера, например, должны были приехать пять автобусов с митингующими, но до Москвы добрался только один, — рассказал один из митинговавших.

Как выяснилось, список неблагонадежных был составлен еще накануне «Марша», когда в социальных сетях его потенциальные участники обсуждали свои планы и действия.

— Именно по таким записям людей «вели», — заявил источник в МВД.

Мониторингом соцсетей занимались оперативники ФСБ, Главного управления по противодействию экстремизму и Бюро специальных технических мероприятий МВД.

Наибольший интерес для оперативников представляли сообщения о финансировании акции. Например, когда участники митинга спрашивали друг у друга номера счетов и электронных кошельков для перевода средств. В большинстве случаев «общаки» создавали единомышленники из других городов и регионов, которые собирали деньги на поездку в Москву и покупку различной атрибутики.

Специалисты считают подобные методы сомнительными.

— В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» есть четкий перечень оснований для проведения проверок. Добровольное перечисление денежных средств не может носить криминальный характер, — говорит зампред Коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Владислав Капканов. — Однако методы разыскной деятельности носят секретный характер, так что это вряд ли можно будет доказать.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли, совладелец платежной системы Qiwi Борис Ким утверждает, что взломать электронный кошелек фактически невозможно.

— Для этого необходимо взломать сервер оператора электронной системы, а сделать это крайне трудно — он защищен более чем надежно. В первую очередь не от спецслужб, а от хакеров. По крайней мере, мне о случаях взлома неизвестно, — сказал он.

Ким отметил, что спецслужбы могут получить информацию о состоянии электронного кошелька только по официальному запросу. Он считает, что спецслужбам не имеет смысла взламывать кошельки, потому что можно отследить перевод от самих граждан — их компьютеры и личная почта защищены не так надежно.

Надо заметить, что, используя аналогичные методы, спецслужбы и МВД раскрыли нападение на администрацию подмосковных Химок в 2010 году. Сразу после появления в интернете роликов о погроме был задержан человек, который его разместил. Его уже допрашивали как организатора акции, припугнув серьезным сроком. Параллельно на допросы вызывали блогеров и журналистов, которые освещали акцию. Задержанных позже на акциях и концертах антифашистов и леворадикалов также проверяли на причастность к погрому администрации Химок.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru