Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Все берут, берет и Майкл
14 Мая 2012

Бизнесмен Борис Березовский в течение шести лет передал британскому принцу Майклу Кентскому через его личного секретаря в общей сложности не менее 320 тысяч фунтов стерлингов, пишет газета Sunday Times со ссылкой на судебные документы.

Принц Майкл Кентский является двоюродным братом королевы и внучатым племянником императора России Николая Второго.

По данным издания, в период с 2002 по 2008 год контролируемый Березовским фонд, название которого не приводится, сделал 56 денежных переводов в размере от 5 тысяч до 15 тысяч фунтов стерлингов на счет личной компании секретаря принца. Его имя также не называется.

Согласно документам, имеющим отношение к неназываемому судебному делу, деньги предположительно переводились через оффшорные компании.

Как утверждает газета, в одном из заявлений Березовский сообщил, что передаваемые секретарю принца средства шли самому Майклу Кентскому, который периодически испытывал финансовые трудности. По словам бизнесмена, это "дело двух друзей".

В свою очередь, один из источников, близких к Березовскому и принцу, сообщил газете, что деньги шли на помощь Майклу в содержании его роскошных апартаментов в Кенсингтонском дворце на западе Лондона. Другой источник сообщил, что с помощью передаваемых Березовским средств принц оплачивал работу обслуги.

Как сказал на прошлой неделе адвокат российского бизнесмена Марк Хэстингс (Mark Hastings), его клиент "никогда не пытался получить и не получал никакой выгоды или помощи от своей дружбы с принцем Майклом".

По данным Sunday Times, первый перевод средств от Березовского совпал по времени со скандалом в 2002 году, когда выяснилось, что Майкл Кентский и его супруга платят за апартаменты в Кенсингтонском дворце всего 69 фунтов в неделю, а остальное оплачивалось из казны.

Позже парламентарии постановили, что налогоплательщики не должны платить за проживание принца, и потребовали его выселения из дворца. Тогда за принца вступилась королева Великобритании Елизавета Вторая, которая согласилась оплачивать его проживание в

размере 100 тысяч фунтов в год.

Борис Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского, - сообщает

href="http://ria.ru/world/20120513/648322349.html">РИА-Новости.

"Березовского уличили в спонсировании британского принца", - пишет Lenta.ru. Принц Майкл Кентский владеет русским языком, регулярно приезжает в Россию и покровительствует благотворительному фонду, поддерживающему российскую культуру и образование.

В апреле 2012 года Березовский объявил об учреждении "Движения Воскресения". В своих тезисах он предложил сделать Россию монархией и посадить на трон британского принца Гарри.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru