Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чиновники Росрыболовства построили за 1 млрд рублей корабль-призрак
15 Мая 2012

Вместо постройки научно-исследовательских судов сотрудники ведомства перевели деньги на свои счета

МВД раскрыло очередную крупную аферу в Росрыболовстве. В 2005 году ведомство получило около 1 млрд рублей на постройку кораблей для научных целей, однако, как считают оперативники, фактически все деньги затем оказались на счетах фирм, подконтрольных чиновникам. Корабли так и остались недостроенными. Против бывшего чиновника Росрыболовства Валерия Сураева уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму почти в 300 млн рублей.

Глава отдела управления рыбопромыслового флота, портов и мониторинга Росрыболовства Валерий Сураев попал в разработку оперативников два года назад. Тогда Счетная палата проверяла, как ведомство потратило около 1 млрд рублей, выделенные еще в 2005 году на постройку, переоборудование и переоснащение судов для научно-исследовательских целей на Дальнем Востоке.

В общей сложности было заключено 9 контрактов с судостроительными заводами и компаниями. Внимание ревизоров привлек контракт 2007 года о постройке в Хабаровске научного судна, который выиграло столичное ЗАО «Научно-производственный центр (НПЦ) промышленного рыболовства, разведки и мониторинга морских биоресурсов». Фирма, зарегистрированная в Ярославской области, но имеющая офис в центре Москвы на Садовом кольце, была единственным участником тендера.

— По документам, научный корабль был построен, Сураев подписал акт приемки, после чего на счета НПЦ перевели более 283 млн рублей, откуда деньги перекочевали в Центр специального судостроения, а затем растворились на счетах фирм-однодневок, — рассказывают «Известиям» источники в МВД. — На самом деле судно так и осталось стоять на стапеле в виде «скелета» среди мусора и металлолома.

Ревизоры Счетной палаты передали документы о научном корабле-призраке в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Оперативники выяснили, что фактическим владельцем НПЦ был Валерий Сураев. Как только началась проверка, он уволился с госслужбы и возглавил эту компанию.

В марте этого года Следственный департамент МВД возбудил против экс-чиновника уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Пока он находится на свободе под подпиской о невыезде.

Сураев уже упоминался в столичной криминальной хронике. В 2006 году несколько налетчиков ворвались в его коттедж в подмосковной Малаховке, заковали хозяина в наручники и забрали всю наличность — $2,5 тыс., €5 тыс., а также ювелирные часы Rolex.

Источники «Известий» в МВД подчеркивают, что Сураев может стать не единственным представителем Росрыболовства в этом уголовном деле.

— Имеется информация, что по аналогичной схеме чиновники похитили еще 800 млн рублей, — заявил «Известиям» источник в МВД.

В Росрыболовстве претензиям к их сотрудникам со стороны МВД удивлены.

— Еще два года назад наше руководство настоятельно просило МВД и Генпрокуратуру проверить, как тратились бюджетные деньги по контрактам на постройку судов в 2005–2008 годах, — заявил «Известиям» официальный представитель Александр Савельев.

По его словам, борьба с коррупцией в Росрыболовстве «ведется ежедневно», а большая часть уголовных дел возбуждается именно по инициативе самого ведомства.

По злой иронии, новости об афере в Росрыболовстве появились накануне намеченной на 15 мая очередной пресс-конференции главы агентства Андрея Крайнего на тему «Росрыболовство против коррупции».

В последнее время Росрыболовство регулярно сотрясают коррупционные скандалы. В апреле 2010 года при получении взятки в $250 тыс. попался помощник главы федерального агентства Игорь Бакулин. А спустя буквально два месяца еще один его коллега устроил на Варшавском шоссе Москвы целое шоу. Он получил взятку в 10 млн рублей. При попытке его задержать, он попытался скрыться на своем Ford от преследования. При этом он выкидывал в окно пятитысячные купюры. Большую часть денег сыщикам удалось собрать, хотя около 1 млн из денежного дождя успели подобрать случайные очевидцы и водители.

Два месяца назад экс-главе Северо-Западного управления Росрыболовства Сергею Муравьеву, ранее уже обвиненному в получении взяток на 26 млн рублей, инкриминировали еще и злоупотребление должностными полномочиями — якобы он принуждал уйти со своих должностей пять руководителей территориальных отделов.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Люда
May 15 2012 3:56PM

Мой совет МВД:"Не тратили бы зря время. Такие деньги просто так не сливают. Все министры в доле. Никого не накажут, всех оправдают или спустят на тормозах, звона много-толку нет".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru