Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

По пути губернатора Боженова
15 Мая 2012

Полиция проводит доследственную проверку по факту совместных поездок членов муниципалитета Мурино сотрудников местной администрации в Европу за счет средств бюджета поселения. Результатом проверки может стать возбуждение уголовных дел сразу по двум статьям УК: 160 — присвоение или растрата имущества и 285 — злоупотребление должностными полномочиями.

В Ленинградской области набирает обороты скандал, удивительно напоминающий произошедший ранее в Волгоградской области. Тамошний губернатор Сергей Боженов прославился поездкой в Италию для празднования своего дня рождения. В начале апреля он, а также более сорока депутатов местного Заксобрания, чиновники регионального правительства и члены их семей вылетели в провинцию Тоскана.

В поселке Мурино представители власти «работают» скромнее. За последние полтора года у депутатов местного муниципалитета и сотрудников администрации было четыре международных командировки. Но состав делегаций был меньше — от четырех до семи человек. Три раза делегация ездила в Германию, один — в Испанию.

Глава муниципального образования и по совместительству глава местной администрации Валерий Гаркавый считает, что все поездки были деловыми.

— Речь идет о международном межмуниципальном сотрудничестве. У нас была поездка в Германию, мы подписывали договор о побратимском сотрудничестве с городом Царрентином. С нашей стороны присутствовал вице-премьер Зубков, со стороны немцев — президент Германии, — рассказал Валерий Федорович.

Договор о побратимстве действительно был заключен. Другое дело, что он стал единственным результатом целых четырех поездок. Такую «успешную» работу со скепсисом оценивают другие депутаты МО.

Валерий Гаркавый с женой. Фото из личного архива

— Поездка в Германию действительно была очень плодотворная. Но вот в конце прошлого года мы ездили в Испанию. Так как я занимаюсь молодежкой, я думал: наведу контакты с местными властями, — говорит Леонид Баранов, депутат, глава комиссии по социальным вопросам. — Нас уверили, что мы туда поедем заключать соглашение о взаимных обменах, как в Германии. Приезжаем мы в Испанию, а нам говорят: делайте что хотите, программы никакой не будет. Честно говоря, я расстроился, что потерял кучу времени, потому что просто так у меня времени нет ездить. А все развлекались как хотели.

Именно эти две поездки и стали предметом проверки, инициированной 2-м отделом Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Хотя в пресс-службе ГУ МВД «Новой» пока не удалось получить официальную информацию, источники издания в правоохранительном ведомстве уверяют, что следователи в ближайшее время намерены передать материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Валерий Гаркавый. Фото из личного архива.

Якобы поездки являлись лишь предлогом для «присвоения и растраты имущества» (статья 160 УК) и «злоупотребления должностными полномочиями» (статья 285 УК). В каждой из двух «командировок» следователи могут усмотреть состав преступления по обеим статьям.

Проверка началась в конце марта. За это время второй отдел успели посетить многие участники поездок. Так, у следователей побывали Валерий Гаркавый, депутат МО Александр Саваровский. Свои визиты они, впрочем, отрицают. Гаркавый заявил, что «официально никуда не ходил», Саваровский вообще отказался давать комментарии, посоветовав обратиться к главе.

— Они там были. Вся администрация там была, и Саваровский точно был, — утверждает Леонид Баранов, тоже получивший приглашение встретиться со следователями.

Участники поездок могут обвинить второй отдел в предвзятости. Дело в том, что они действительно намеревались провести деловые встречи. Однако этому помешали обстоятельства непреодолимой силы.

— В Барселоне встречи отменили, потому что там были демонстрации протеста, — объясняет Гаркавый. — Делегация приглашающей организации не смогла подъехать.

Насколько массовыми должны были быть демонстрации, чтобы помешать проведению намеченных встреч, остается только предполагать.

— Никаких беспорядков там не было. В один из вечеров действительно прошла демонстрация — человек, наверно, двести, — рассказывает Леонид Баранов. — Молодежь культурно ходила с плакатами, было весело. Как это могло повредить деловым встречам?

Баранов жалуется, что он собирался наладить контакты, а в результате ему пришлось всю поездку просидеть без дела. А вот его земляки, сотрудники администрации Мурино, нашли себе занятие. По счастливому стечению обстоятельств первый день визита совпал с днем рождения главного бухгалтера администрации Мурино Валентины Чемариной. Она тоже принимала участие в командировке. В результате всей администрацией — глава, главбух, секретарь главы и замглавы — отметили событие.

— Что-то такое было, но я не присутствовал. Меня не пригласили, — говорит Леонид Баранов.

Кстати, участие в делегации сотрудников администрации тоже стало для депутатов сюрпризом.

— Когда я приехал к самолету, я увидел, что едут еще и члены администрации. Хотя финансирование шло из депутатского бюджета, — рассказывает Баранов.

Отметим, за последние полтора года глава совета и администрации Гаркавый принял участие как минимум в четырех поездках, оплаченных из бюджета Мурино. В декабре 2010 года состоялась поездка в Германию — в ставший побратимом Царрентин. В 2011 году — еще две поездки туда же. С 13 по 16 декабря 2011 ездили в Барселону. Общий бюджет поездок составил более 1 миллиона рублей. Пока следователи усмотрели неладное лишь в двух поездках — в первой и последней. По остальным проверка идет.

Несмотря на интенсивный «обмен», уровень жизни в Барселоне и Мурино пока не сравнялись

Кстати, вместе с муниципалами в Германию дважды ездила родная дочь главы администрации, Анастасия Гаркавая. Этому, впрочем, есть логичное объяснение: по словам отца, она старший лейтенант внутренней службы, работает в МЧС. А поездка в Германию в августе-сентябре 2011 года, согласно информации на сайте МО, была не чем иным, как «командировкой с целью сотрудничества и обмена опытом в сфере работы муниципальных добровольных пожарных дружин».

В ответ на просьбу предоставить результаты командировок в виде заключенных договоров или каких-либо иных документов Гаркавый прислал ссылку на уже упоминавшийся договор о побратимстве. Имели ли результаты остальные поездки, так и осталось загадкой, пишет novayagazeta.spb.ru

VIA www.skandaly.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru