Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Контрабанде - жить!
15 Мая 2012

Бывший президент Медведев приказал декриминализировать 188-й статью Уголовного кодекса о контрабанде. Но Следственный комитет ни в какую.

Борьба Следственного комитета РФ с декриминализацией 188-й статьи Уголовного кодекса продолжается. После того, как суды отказались рассматривать жалобы бизнесмена Сергея Татаринцева на следователя, «переименовавшего» его обвинение с исключённой статьи на новую, в СК решили привлечь его ещё раз. За якобы совершённое в 2007 году преступление в отношении бизнесмена возбуждено очередное уголовное дело всё по той же 188-й статье — почти через 5 месяцев после того, как она была исключена из УК.

Теперь раздекриминализируем...

В апреле 2012 года следователь Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Мазуренко возбудил в отношении бывшего снайпера Российской армии Сергея Татаринцева уголовное дело. По мнению следователя, Татаринцев нарушил таможенное законодательство при импорте модного иностранного охотничьего ружья Benelli в июле 2007 года.

Следствие полагает, что данное ружьё ввёз через российско-финскую границу не тот человек, который имел на это специальное разрешение. Якобы, после незаконного пересечения ружьем границы, Сергей Татаринцев передал его законному владельцу. Кроме того, в СК полагают, что на предъявленных при таможенном досмотре документах на Benelli имелись записи, сделанные рукой Татаринцева.

Из всего этого правоохранительные органы делают вывод о том, что Татаринцев осуществил перемещение через границу ружья с «обманным использованием документов» и с недостоверным декларированием.

По мнению следователя Мазуренко, данные действия бизнесмена нарушают часть 2 статьи 188 Уголовного кодекса, которая действовала на момент развития попавших в поле зрения следствия событий. Поэтому 28 апреля 2012 года в отношении Татаринцева было возбуждено уголовное дело по этой самой части 2 статьи 188 УК РФ.

В возбуждении данного уголовного дела не было бы ничего особенного, когда бы ни одно обстоятельство: с 8 декабря 2011 года данная статья вообще исключена из Уголовного кодекса. А незаконные действия при перемещении через границу России оружия описываются в новой статье 226.1.

Почему в Следственном комитете решили применить несуществующую статью, мы не знаем. Но обращает внимание: именно Сергей Татаринцев в начале сего года предпринял активные, в том числе публичные действия, пытаясь заставить Следственный комитет буквально исполнить Федеральный закон № 420-ФЗ, который, в частности, исключил из Уголовного кодекса 188-ю статью.

А сначала переименовали

Эта ситуация вызвала огромный резонанс в бизнес-сообществе. Ведь, после декриминализации «контрабанды» и исключения соответствующей 188-й статьи из российского Уголовного кодекса буквально трактующие законодательство юристы решили: в отношении всех граждан, которых до 8 декабря 2011 года привлекли или пытались привлечь к уголовной ответственности по 188-й статье, уголовное преследование должно быть прекращено.

Но Следственный комитет России в лице Северо-Западного следственного управления на транспорте трактовал это изменение в законодательстве по-другому. По мнению работников данного ведомства, действительно декриминализованной следует считать лишь ту часть бывшей 188-й статьи, которая предусматривала уголовную ответственность за товарную контрабанду. Другие же части этой статьи они стали фактически переименовывать на новые статьи Уголовного кодекса, которые появились в нём с 8 декабря прошлого года: статью 226.1 (определяет уголовную ответственность за контрабанду ядов, отравляющих веществ, всех видов оружия, стратегических ресурсов и даже культурных ценностей) и статью 229.1 (определяет уголовную ответственность за контрабанду наркотиков и прочих психотропных препаратов).

Суды, куда стали поступать жалобы бывших обвиняемых, попросту отказались их рассматривать. Свою позицию российская Фемида мотивировала просто: мол, в вашей ситуации, граждане обвиняемые, ничего не изменилось, кроме номера статьи в УК — так что, говорить о нарушении конституционных прав преждевременно.

Данную позицию судов первой инстанции юристы пытаются оспорить, но тут уж окончательное слово скажет только Верховный суд.

Широкую огласку в связи с этим получила история бывшего снайпера Российской армии Сергея Татаринцева, который занимается импортом иностранного гражданского оружия. Возможно, раздражённый вниманием СМИ и почувствовавший поддержку от судебной системы Следственный комитет решил сделать следующий шаг в борьбе с декриминализацией контрабанды в лице бизнесмена Татаринцева.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru