Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главный свидетель по делу Политковской может помереть
15 Мая 2012

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, который обвиняется в убийстве журналиста Анны Политковской и заключил сделку со следствием, находится в критическом состоянии. За время майских праздников у него в СИЗО случились четыре эпилептических припадка, он практически лишился способности передвигаться и разговаривать. Причина резкого ухудшения здоровья экс-милиционера неизвестна. Стоит отметить, что Павлюченков — ключевой фигурант расследования, который активно дает показания, без него дело в

суде может просто развалиться.

Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, резкое ухудшение состояния здоровья произошло у Павлюченкова 26 апреля 2012 года. В этот день в камере СИЗО "Матросская тишина" у него закатились глаза, пошла пена изо рта, тело начало сотрясаться в

конвульсиях. Сокамерники вызвали врачей, те доставили арестованного в лазарет. Но точную причину приступа определить не смогли, поставив диагноз "эпилиптический припадок". Павлюченкова после оказания помощи отправили обратно в камеру. Однако 5, 11 и 12 мая приступы повторились. В результате он потерял возможность самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, а также практически нормально разговаривать.

Врачи СИЗО "Матросская тишина" признают, что состояние здоровья Павлюченкова крайне тяжелое. "Почти все следственные действия с ним закончены, в конце мая — начале июня планировалось выделить материалы в отношении Павлюченкова в отдельное производство и

передать на ознакомление, — отметил источник в спецслужбах. — Однако сейчас никаких следственных действий проводить с ним невозможно. Уже в ближайшее время СК РФ планирует выйти в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на домашний арест, в связи с тем, что состояние здоровья не позволяет дальше содержать Павлюченкова в условиях СИЗО".

Информацию об ухудшении здоровья Павлюченкова подтвердил "Росбалту" и адвокат Карен Нерсисян. "Я на днях был у него в СИЗО, — рассказал агентству защитник. — При других обстоятельствах, я бы просто не узнал Дмитрия. Это в прямом смысле слова "живой"

труп". Он не может нормально ходить, разговаривать. Во время свидания у него закатились глаза. Срочно пришел врач, сделал укол и запретил продолжать встречу. Павлюченкову нужна срочная медицинская помощь в условиях специализированного стационара. Только там ему могут спасти жизнь. В СИЗО оказать такую помощь просто не могут".

Причины резкого ухудшения здоровья Павлюченкова неясны. Ранее он получил тяжелую черепно-мозговую травму, это могут быть ее последствия. Нельзя исключать и криминальную подоплеку. Павлюченков — ключевой свидетель следствия, который дает показания и на "заказчиков", и на организаторов, и на исполнителей убийства Политковской. Все остальные обвиняемые по данному делу свою вину категорически отрицают.

По словам источника "Росбалта" в спецслужбах, Павлюченкову еще раньше могли изменить меру пресечения, однако решение этого вопроса уперлось в бытовые проблемы. Для того, чтобы выйти в суд с ходатайством о переводе обвиняемого под домашний арест, следствие должно указать место, где он будет находиться, и где будет осуществляться его охрана. А его то как раз и не могут найти уже несколько месяцев. Павлюченков и его супруга владеют маленькой двухкомнатной квартирой. Осмотрев ее, сотрудники спецслужб, которые должны находиться рядом с экс-милиционером, чтобы он не сбежал или чтобы на него не совершили покушение, пришли к однозначному выводу: в данном жилище осуществить весь комплекс мер безопасности невозможно. Рассматривалась также возможность аренды на длительный период двухкомнатного номера в одном из охраняемых санаториев Управления делами президента.

"Люкс" спецслужбы одобрили, но руководство здравницы запросило $500 в сутки. Таких денег у семьи Павлюченкова нет. В результате вопрос с выбором помещения для содержания VIP-обвиняемого "повис в воздухе".

Напомним, бывший начальник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков заявил следователям, что в июне 2006 года чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, прилетев из-за рубежа в Москву сообщил, что ему поступил крайне выгодный "заказ" от бывшего лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева, который действует в интересах опального олигарха Бориса Березовского.

"Заказ" состоял в необходимости организовать наблюдение за журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской. Он передал и аванс за работу в размере $150 тыс., попросив "не жалеть" денег на операцию. При беседе присутствовал бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Гайтукаев отметил, что у "заказчика" есть особое пожелание: всю "работу по журналистке" желательно закончить к началу октября (7 октября — день рождения Владимира Путина, в этот же день была убита Политковская). В этом случае участники операции будут отдельно премированы $10 тыс. каждый.

Павлюченков утверждает, что из полученных денег он передал родственнику Гайтукаева Наилю (под этим именем скрывался исполнитель убийства Рустам Махмудов) $13 тыс. Этому же человеку сотрудник милиции, по просьбе "авторитета", вручил пистолет с глушителем.

Оружие он получил от своего знакомого, работника одной из логистических компаний Москвы

За Политковской было установлено постоянное наблюдение, которое осуществляли подчиненные Павлюченкова по ОПУ – Олег Шошин, Дмитрий Лебедев, Кирсанов – и его знакомый Червоне Оглы.

Вскоре "авторитет" был арестован по обвинению в организации покушения на бизнесмена на Украине, а Павлюченков снял наблюдение с Политковской. Но Гайтукаев из СИЗО по телефону потребовал возобновить слежку. Кроме того, он сообщил, что все руководство операцией переходит к только что освободившемуся из мест лишения свободы бывшему сотруднику РУБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову.

Последний потребовал от Павлюченкова докладывать о результатах слежки лично ему, а также вернуть аванс за вычетом уже потраченной суммы.

Согласно версии Павлюченкова, после этого его участие в наблюдении за Политковской было чисто номинальным. Он "прикрывал" на работе своих подчиненных, которые следили за журналисткой. О результатах работы Хаджикурбанову докладывали Лебедев и Шошин.

Третьего октября 2006 года Хаджикурбанов встретился с Павлюченковым и попросил его передать посты наблюдения за Политковской от сотрудников ОПУ трем братьям Махмудовым – Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу. Седьмого октября, по данным СК РФ, Рустам Махмудов

застрелил Анну Политковскую в подъезде дома на Лесной улице из оружия, переданного ему Павлюченковым, - сообщает

Росбалт.

Александр Шварев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru