Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ЦРУ знает, как полетит «Булава»
16 Мая 2012

Сотруднику оборонного института грозит 20 лет тюрьмы

Появившаяся на прошлой неделе информация о начавшемся в Свердловском областном суде процессе над работником местного НПО, якобы продававшим секреты иностранной разведке, до сих пор официально не подтверждена, но и не опровергнута. Однако в частных беседах источники «МК» подтвердили правдивость этой новости и даже раскрыли некоторые подробности.

Так, например, стали известны фамилия и инициалы обвиняемого — Гнитеев А.П. Его должность, квалификация и степень осведомленности пока остаются тайной, однако с высокой вероятностью можно предположить, что работал он в НПО Автоматики имени академика Семихатова. Именно это объединение исторически отвечает за системы управления баллистическими ракетами подводных лодок (СУ БРПЛ). Кроме того, даже официально размещенная на сайте НПО информация подсказывает причастность предприятия к работам по проекту 955 «Борей» — сообщается о разработке систем автоматизированного управления холодильных установок подводных лодок этого класса. Первые два «Борея» — ракетные подводные крейсеры стратегического назначения «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», напомним, должны вступить в ряды Северного флота в июле и августе текущего года соответственно.

Система управления, секретная информация о которой, по всей видимости, и «утекла», является ключевой для связки «Борей» — «Булава» — возможно, самого амбициозного проекта российской оборонки постсоветского периода. Новая атомная подлодка четвертого поколения, вооруженная также свежей «с иголочки» баллистической ракетой, должна стать основной морской компонентой стратегических ядерных сил и уверенным ответом «нашим западным коллегам».

Смысл СУ БРПЛ заключается как раз в надежном взаимодействии двух составляющих этой связки. Поскольку идея использования ракет морского базирования предполагает запуск из любой точки мирового океана, задача разработчиков системы управления становится исключительно важной. Максимально упрощая, «компьютер» подлодки должен точно и быстро передать текущее местоположение «компьютеру» ракеты, чтобы та смогла лечь на правильную траекторию и поразить заданную цель. Кроме того, что определить точное местоположение лодки без привязки к наземному ориентиру крайне сложно, так еще приходится учитывать такие особенности, как скорость движения самой лодки и ее неустойчивость в водной среде.

Над решением этих проблем и работали научные сотрудники НПО Автоматики. Однако их труд, вероятно, пропадет даром. Какие-то из разработанных технических решений теперь известны наиболее вероятному противнику, который сможет попробовать создать эффективные меры противодействия. Источники «МК» с уверенностью называют страну, в пользу которой осуществлялась шпионская деятельность, — США.

Игнат Калинин

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

в третий
May 17 2012 12:54PM

раз проба

еще
May 17 2012 12:53PM

на пробу

проба
May 17 2012 12:51PM

проверка

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru