Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Михаил Черной нигде не светился, но крыша у него была
17 Мая 2012

Цветущий ельцинский капитализм. Передел алюминиевого рынка... Алюминиевые короли братья Черные изо всех сил борются за алюминиевые активы Красноярского края.

Япончик хотел прижать Черного, чтобы тот делился, но Черной обратился к Коржакову...

«АН» продолжают расследование передела советской и российской промышленности бандитскими группировками. Криминальные подробности этих событий могут всплыть во время слушаний по иску израильского бизнесмена Михаила Черного к российскому алюминиевому магнату Олегу Дерипаске. Сумма иска составляет почти 6 млрд. долларов. Сам Черной на суде не появится, потому что находится в международном розыске по линии Интерпола и будет арестован сразу, как только пересечёт израильскую границу.

Михаил Черной

В тени…

– Когда я разгребал дела, в которых засветились братья Черные (их вообще-то трое, напомню), меня уже в то время больше интересовала фигура Михаила. Было видно, что основной «регулировщик движения» на алюминиевой улице страны, вспоминает мой собеседник, бывший сотрудник ГУБОП, полковник милиции.

– Сам Михаил Черной вроде нигде не светился, даже образец его подписи мы долго найти не могли, он старался в тени быть. Но бросались в глаза его глобальные аппетиты;– группа TWG, которой он фактически управлял, пыталась в 90-х годах взять под свой контроль целую государственную промышленную отрасль, все её звенья. И его успехи вкупе с той информацией, которую мы получали из оперативных источников, доказывали, что за Черными стоял кто-то ещё. Уж слишком мощную конструкцию своей власти над алюминиевой промышленностью бывшего СССР они выстраивали. Причём делали это тонко, учитывая все нюансы того времени: встречались то с «бандитской пехотой», то выходили на королей уголовного мира– воров в законе. Ну и, конечно, пользовали свои связи среди правительственных чиновников.

«АН»: Но ведь первые отечественные олигархи, а Черной был в их числе, любили повторять: «Мы подняли промышленность из руин, мы создаём индустрию и рабочие места, а предприятия приносят прибыль в виде налогов в государственную казну». И что плохого?

Мой собеседник улыбается: У него были своё государство, свои налоги, своё представление об индустрии и свои «рабочие места», которые, как мы предполагали, он открывал путём устранения конкурентов. Вот, посмотри, как работала империя Михаила Черного,– офицер вытаскивает несколько документов из папки. На одном из них гриф ДСП– «Для служебного пользования»…

Вячеслав Иваньков - Япончик

С разрешения своего собеседника цитирую несколько фрагментов.

«1993 год. АО «Белон» (г. Новосибирск, руководитель – Добров А.П.) почти монополизировало поставки угольного концентрата на Новолипецкий металлургический комбинат (НМК). Основным поставщиком концентрата для НМК являлся ЦОФ Беловская (Кемеровская обл.), директор которой Богомольный М.Н. в 1995 году был убит вскоре после конфликта с Добровым по поводу снижения цены на концентрат…

…Черной М.А. вёл переговоры с АО «НМК» о предоставлении комбинату кредита для покупки партий ваучеров с целью приобретения на них акций предприятий на торгах…

В середине 1996 года выяснилось, что Добров продал акции «НМК» (7% – стоимость 50 млрд. рублей) владельцам американской фирмы «Транссискоммодитиз» – братьям Черным…

Учитывая зависимость НМК и ряд других предприятий от поставок концентрата из ЦОФ Беловская, просматривалось давление на комбинаты с целью скупки акций предприятий и полном подчинении их криминальной группе…

…Во время переговоров в Лондоне с руководителями другого предприятия, ОАО «Алтай-Кокс», Михаил Черной поставил ультиматум о продаже его группе контрольного пакета акций…

…В ходе разговора Михаил Черной дал понять, что на «лиц, препятствующих этому, будет оказано давление вплоть до физического уничтожения». А также «заявил, что его люди контролируют деятельность руководства завода, показал стенограммы телефонных переговоров своих собеседников и ксерокопии документов конфиденциального характера».

– В результате тех переговоров,комментирует мой собеседник, руководителям предприятия было предоставлено время на раздумья. А чтобы они думали в «правильном направлении», на одного из них было совершено несколько (!) покушений. Сделка завершилась в пользу Михаила Черного.

«АН»: Михаил Черной как-то говорил, что активно привлекал инвестиции в Россию. Может, он этот случай имеет в виду? спрашиваю я. Но мой собеседник уже не улыбается.

– Это то, о чём он считал нужным говорить представителям СМИ. Во-первых, предоставленные кредиты из-за рубежа или инвестиции в Россию, состояли из тех денег, которые Черной выводил отсюда в офшоры. Это раз. А в результате той сделки с «Алтай-Коксом» были сорваны поставки по заключённым ранее контрактам, а также были закрыты для продукции завода иностранные порты. Завод оказался в крайне сложном финансовом положении, имел колоссальные задолженности, а полученные от Черного кредиты были проиндексированы

самими кредитодателями и увеличены в несколько раз. И долги эти выплачивались из госбюджета. Другой показательный факт «заботы» Черного о российской промышленности– это его визит в Екатеринбург в конце декабря 1998 года. Как мы знаем, Михаил Черной

встречался там с криминальными лидерами из так называемой Уралмашевской ОПГ, а также с ворами в законе. На одной из таких встреч Черной договорился, чтобы ему выделили пять заводов, деятельность которых затем практически была свёрнута. В Нижнем Тагиле Черной встречался с вором в законе Каро, который свёл его со своим ставленником – коммерческим директором «Уралвагонзавода», и с ним решал вопрос о хищении бюджетных средств, выделенных государством на производство нового танка. А ты говоришь, рабочие места. Кто о них тогда думал?..

«АН»: Кстати, о ворах в законе… Ваши коллеги уже высказывали своё мнение, что Михаил Черной был неким экономическим советником при лидерах ряда крупных преступных формирований России…

– Может, на начальной стадии так и было. Но, как видим из приведённых документов, позже он стал для них уже чуть ли не руководителем, «крышей» над ОПГ, если можно так сказать. Хотя с крупными «шишками» криминального мира он сохранял уважительные тона, относился к ним как к партнёрам, но на самом деле просто использовал их, их силовые методы. И руками ОПГ решал проблемы, если они возникали при захвате новых лакомых кусков, оставшихся от советской промышленности. А потом просто старался избавиться от своих друзей, коллег и конкурентов, подставляя их под удары правоохранительных органов России и других стран. Но при этом он умудрялся оставаться в тени, повторяю, мы долгое время даже его подписи найти не могли…

В конце разговора мой собеседник намекнул на то, что большая часть оперативных материалов, в которых фигурировал Михаил Черной, попала в ГУБОП МВД от «соседей». Так российские милиционеры всегда называли сотрудников ФСБ. Именно в материалах из «Лубянки»

впервые прозвучало, например, то, что Черной приезжал в Россию после своего добровольного изгнания в 1994 году в Израиль.

Именно в тех документах фигурировала встреча Черного с Каро в 98-м. Из того же источника – видеозапись встречи Черного с Антоном Малевским, лидером Измайловской ОПГ, в аэропорту Бен-Гурион в Израиле (эта запись потом всплывёт в эфире НТВ). Из того же здания на Лубянской площади – материалы «прослушки» Иванькова, который в своих переговорах с вором в законе Сливой обсуждает возможность встречи с Черным. Пристальное внимание ФСБ России в фигуре проживавшего в Израиле Михаила Черного говорило о том, что к середине 90-х он вышел на международный уровень. Так же внимательно, к примеру, ФБР следит за колумбийцами. Впрочем, за Черным сотрудники ФБР тоже наблюдали очень даже внимательно. Результатом такого «контроля» стало лишение Черного возможности пересечь американскую границу (ему навсегда отказано в визе). Но была и ещё одна история, по мотивам которой можно смело начинать снимать гангстерскую сагу…

Кто посадил Япончика?

В распоряжении «АН» оказался перевод беседы американского журналиста (запись имеется в редакции) с одним из коллег ныне покойного вора в законе Вячеслава Иванькова (он же Япончик). Сам интервьюируемый сейчас тоже сидит в США за свою преступную деятельность, но ещё идёт следствие по его делу, поэтому мы не называем его фамилии. Фрагменты из того разговора в прессе появляются впервые. Итак:

«…В России шла гангстерская война, когда один мафиози устранял другого посредством своих связей с высшими должностными лицами государства. Они просто соревновались, кто круче– Миша (Черной. – Авт.) или Японец, и кто будет крышевать алюминий.

Черной был в завязке с Сосковцом, а тот был ближайшим товарищем Коржакова. …Японец пытался наехать на Черного, чтобы тот делиться начал, а Миша в ответ, как предполагают, через свои связи обратился за помощью к Коржакову, который его и не знал лично. И затем в Америке была сделана вся эта комбинация по аресту Японца… Из России пришли документы на Деда (ещё одна кличка Иванькова.– Авт.), и пошло-поехало... И то, что Руслан этот к Кириллычу приезжал, уже все в ФБР знали об этом... (Рустам Садыков, попросивший Япончика получить для него деньги банка «Чара» у российских граждан Волкова и Волошина, скрывшихся с деньгами на территории США.– Авт.). А те, когда на них Японец вышел, они во Флориде пошли к Левинсону (Волошин, будучи весной 1995 г. в Майами, пожаловался на Япончика следователю ФБР Роберту Левинсону.– Авт.)… Черной уехал из России в Израиль, после того как Японец сказал, что Миша должен делиться. Потом Кириллыч (Иваньков.– Авт.) скооперировался с этим, как он называется?

Толиком Быковым, Челентано, потом у Челентано начались тёрки с «измайловскими», потом Дед поддержал этого Челентано, потом Челентано перепрыгнул от Черного. А потом Быкова менты съели, вот такой был круговорот из-за этого алюминия... Но прослеживалось движение вышестоящих товарищей в лице Коржакова и Сосковца: это (их причастность к провалу Японца в США) было понятно, потому что менты так резво взялись за Дедушку, а до этого вообще его не трогали. А после того как он начал предъявлять претензии к Черному, у него начались неприятности... Это ничем не доказано, но так складывается, что оно так и было. Иначе не

могло быть…»

Тут следует напомнить, что Вячеслав Иваньков был арестован в США за вымогательство 3 млн. долларов у руководителей российского банка «Чара», который работал по принципу финансовой пирамиды. Когда с клиентов было собрано достаточно денег, но продолжать деятельность в РФ уже было опасно (липовая банковская структура могла вот-вот рухнуть), банкиры скрылись в США с деньгами вкладчиков. Япончик с подачи «просителей» (Садыкова и тех, кто за ним стоял) наехал на беглецов в США с требованием вернуть деньги хотя бы избранным клиентам (часть он наверняка оставил бы себе – «за услугу»). Беседы Иванькова были зафиксированы

американскими спецслужбами. Япончик был арестован 8 июня 1995 года. За вымогательство. Как утверждают в окружении Иванькова, вся эта комбинация была подготовлена заранее. При обыске Иванькова сотрудники ФБР изъяли все его документы, в том числе – записные книжки. В них в одном ряду с зашифрованными телефонными номерами воров в законе Сливы, Джема, Деда Хасана, Аксёна, Джемала, Пуделя фигурируют и номера израильских телефонов Михаила Черного. В результате спецоперации ФБР Японец просидел 8 лет, после чего был экстрадирован в РФ, отпущен здесь на свободу и получил смертельное ранение от пули снайпера. Иваньков был похоронен на Ваганьковском кладбище и унёс в могилу множество тайн криминального мира, в том числе – историю загадочного покушения на Черного в том же 95-м году, когда сам Япончик был арестован в своей бруклинской квартире. Итак…

В марте 95-го полиция Израиля арестовала двух частных детективов Амира Ашера и Яакова бен Бека по подозрению в заказе покушения на Михаила Черного и Антона Малевского. В израильской прессе называлась даже сумма заказа – сто тысяч долларов. Что было выяснено (если было) в ходе следствия, не известно до сих пор. Но среди «знающих людей» криминального мира бытуют версии о том, что Япончик хотел устранить своего криминального конкурента первым, однако Черной, выжив после покушения, в ответ «подставил» его под ФБР. Таковы были правила гангстерской войны за алюминиевые миллиарды…

Вскоре после неудачного покушения на Малевского и Черного в израильской газете «Гаарец» вышло сенсационное интервью Моше Мизрахи, генерала полиции в отставке, бывшего начальника отдела полиции по расследованию международных преступлений (ЯХБАЛ). Он с огорчением говорил: «Я могу дать вам длинный список представителей преступных кланов, пытавшихся осесть в Израиле. Это и главы «солнцевской», «измайловской» и «ореховской» группировок. Там же Григорий Лернер и Михаил Черной. Были здесь и представители узбекской организованной преступности». Антон Малевский вскоре был выслан из страны, а Черному каким-то чудом удалось остаться. Впрочем, это подстегнуло израильские правоохранительные органы к продолжению расследования на тему: «Кто такой Михаил Черной и что он тут делает?».

Примерно в это же время на северо-западе Европы, в Германии, немецкая полиция начинала расследование уголовного дела, фигурантом которого были несколько членов т.н. измайловской преступной группировки. Цитата из приговора суда Штутгарта: «Под предводительством Антона Малевского группировка в 90-е годы задействовалась российским бизнесменом и промышленным магнатом Михаилом Черным, главным образом в сфере приватизации горнодобывающей промышленности в качестве «крышующего отряда». Итак, Черной немецкими следователями был назван даже не гангстером, а «крышей». Интересно, что израильские полицейские активно помогали своим немецким коллегам. Один из ключевых свидетелей обвинения против Измайловской ОПГ, бизнесмен Джалол Хайдаров, ранее работавший с Черным и Малевским, дал свои показания сотрудникам ЯХБАЛ именно в Тель-Авиве. Цитата из протокола допроса:

«Измайловская группировка – одна из сильнейших криминальных структур России, которая была организована в начале 90-х годов Антоном Малевским и Сергеем Аскеновым и занималась в начале своей деятельности рэкетированием бизнесменов, убийством бизнесменов, подкупом чиновников и политических деятелей в Москве и России… Я слышал, как Миша Черной звонил и решал различные вопросы с Антоном Малевским… Разговор обычно между ними был о том, кто мешает работать компании Черного и что Антон должен заняться своей работой, то есть устранить конкурентов Черного различными криминальными способами…»

Всё то время, пока в России шёл передел металлургического рынка, а Япончик сидел в американской тюрьме, Михаил Черной оставался в тени: он жил в Израиле на собственной вилле, по телефону «решая свои вопросы». Лишь изредка вылетал в разные страны (тогда он

ещё мог, так как Интерпол его ещё не искал). В конце нулевых основным местом его визитов стал Лондон, в котором Черной намеревался осуществить ещё одну свою «спец­операцию». Но для этого ему предстояло самому выйти из тени. А заодно – вытащить на свет всю свою «команду» коллег-единомышленников.

Увеличить
Увеличить

Увеличить
Увеличить

Увеличить

Олег УТИЦИН

Оригинал материала: Аргументы Недели

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru