Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Супротив Нургалиева
17 Мая 2012

Александр Хинштейн

Мнение министра для Петровки, 38, не указ

Обычно представители МВД демонстративно не замечают мои критические выступления (хотя читают от корки до корки). Но последняя публикация об изнанке хваленой полицейской реформы («Противоестественный отбор») пробила наконец эту брешь.

В редакцию пришел официальный ответ пресс-службы столичного ГУ МВД на мою статью. Вчера он был, как и положено в цивилизованной печати, опубликован.

Начальник собственной безопасности ГУ МВД Александр Трушкин.

Начальник собственной безопасности ГУ МВД Александр Трушкин.

Речь в материале, напомню, шла о конфузе с начальником собственной безопасности ГУ МВД Александром Трушкиным. Его старшие коллеги из ГУСБ МВД вскрыли неприятную деталь из прошлого Трушкина: в его личное дело «кто-то» внес подложные сведения, что он якобы учился в двух вузах — Московском полиграфическом институте и Московском техническом университете связи и информатики. Это стало основанием для присвоения ему первого и последующих офицерских званий — от младшего лейтенанта до подполковника милиции.

Однако проведенная в ГУСБ проверка установила, что в этих вузах Трушкин и дня не учился. Все его университеты ограничивались одним ПТУ. Лишь в 2007 году Трушкин получил высшее образование — он окончил МГТУ «МАМИ». После этого стал уже полковником.

Выводы, к которым приходит проверка ГУСБ МВД, неутешительны для Трушкина: все звания до подполковника включительно присваивались ему незаконно. Нет диплома — нет звезд на погонах. Материалы проверки направлены сейчас в кадровый департамент МВД для «отмены Трушкину А.И. специальных званий». Одновременно их отослали и в Следственный комитет: там должны будут определить, есть ли в действиях начальника УСБ состав преступления.

Все эти изложенные мной факты руководитель пресс-службы московского ГУ МВД Елена Алексеева не отрицает. Она подтверждает: проверка ГУСБ была. Но вот поди ж ты — сам Трушкин, оказывается, ни в чем не виноват.

«Из материалов личного дела и служебной проверки объективно следует, что сам А.Трушкин документы об образовании не предоставлял. Лично им в анкетах и автобиографических данных такие сведения никогда не указывались. Таким образом, умысел в его действиях не усматривается».

Кто же подделал бумаги? Кто вписывал в трушкинские аттестации данные о несуществующей учебе?

По версии столичной полиции (а Елена Алексеева, как она сама подтвердила мне в разговоре, выражает в данном случае официальную позицию ведомства и начальника главка Владимира Колокольцева), виноваты в скандале... кадровики.

«Установлено, что подготовка материалов для назначения на должность и представления к присвоению специальных званий осуществлялась сотрудниками кадровых аппаратов, где А.Трушкин проходил службу. Все они в настоящее время службу в этих подразделениях не проходят, привлечь их к ответственности за давностью невозможно».

Какие, понимаешь, зловредные, коварные кадровики. Регулярно, раз в несколько лет, они стряпали фальшивые бумаги: как будто заранее знали, что Трушкин станет главным чистильщиком Москвы, и желали отомстить ему за друзей-оборотней. А наивный Трушкин и знать ничего не знал: только получал себе звания.

В чем Алексеева права — так это в том, что в личном деле нет улик против самого Трушкина. Проверка не обнаружила ни справок из вузов, ни дипломов. Зато проверяющие увидели многочисленные исправления в описи бумаг: кто-то явно подчищал документы задним числом. Не случайно руководитель пресс-службы подробно расписывает профессионализм Трушкина на все лады, перечисляя его заслуги и награды: как мы видим, он и вправду хороший опер.

Впрочем, следы всегда остаются. В деле сохранились аттестации Трушкина с упоминанием мифических вузов. Как и положено, сам он их тоже подписывал. Разумеется, не читая.

Но этот очевидный бред Петровку не впечатляет. Здесь по-прежнему уверены, что никаких проблем с Трушкиным нет. Алексеева пишет:

«Отсутствие документов, подтверждающих окончание А.Трушкиным в 1994 году Московского полиграфического института, не создает препятствий для замещения должности в органах внутренних дел и не влечет неблагоприятных последствий для дальнейшего прохождения им службы».

Позиция столичного управления МВД поражает не только своим цинизмом: Деточкин, конечно, виноват... но он — не виноват...

Это еще и прямой вызов руководству ведомства и лично министру Нургалиеву. В докладной начальника ГУСБ МВД генерала Драгунцова на имя министра (имеется в распоряжении редакции) четко указано: всех званий Трушкина надо лишить. А также «рассмотреть вопрос... о дальнейшем прохождении Трушкина А.И. службы в органах внутренних дел». Ровно месяц назад, 17 апреля, Нургалиев написал на этом документе: согласен.

А на Петровке — не согласны. Чего не только не скрывают, а, напротив, открыто демонстрируют.

О том, сколь низок авторитет Нургалиева среди подчиненных, я писал не раз. Реакция Московского ГУ МВД наглядно подтверждает мою правоту. За что Алексеевой с Колокольцевым — искреннее журналистское спасибо.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru