Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Помощник депутата довел Жириновского до допроса
21 Мая 2012

Лидера ЛДПР планируют допросить по делу помощника депутата фракции, подозреваемого в получении взятки в $150 тыс.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ближайшее время будет вызван на допрос в рамках расследования уголовного дела Олега Богомолкина, задержанного после получения взятки $50 тыс. Об этом "Известиям" рассказали источники в столичной полиции. Помощник депутата Госдумы - Богомолкин, по версии следствия, требовал со столичного юриста $150 тыс за урегулирование вопроса с полицей. При этом часть денег якобы должна была пойти на подарок для лидера партии.

Кадр оперативной съемки

- В ближайшее время Владимир Вольфович будет приглашен на допрос в качестве свидетеля для разъяснения всех обстоятельства дела, - сказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

После получения повестки Жириновский должен будет приехать к следователю на беседу и ответить на поставленные вопросы. Однако, как показывает практика, к людям такого ранга, следователь обычно приезжает сам.

- Пока не знаю, приходила ли повестка на имя Жириновского, но точно могу сказать, что, если его вызовут на допрос в правоохранительные органы, то это будет впервые, - заявил «Известиям» пресс-секретарь главы ЛДПР Юрий Рыжов.

Неприятности у Владимира Жириновского начались из-за внештатного помощника депутата Олега Богомолкина. Он был задержан сотрудниками Главного управления собственной безопасности полиции и их подмосковными коллегами 20 апреля в больничной палате после получения $50 тыс. Пять упакованных в целлофановый пакет пачек оперативники обнаружили в дверце холодильника. Эта сумма, по версии следствия, являлась первой частью взятки из $150 тыс, который Богомолкин рассчитывал получить за свои услуги.

Кадр оперативной съемки. Обнаруженные в ходе обыска деньги

В ЛДПР заявили, что уже доложили в правоохранительные органы об инциденте, хотя не смогли "вспомнить", работает ли во фракции Богомолкин.

- У нас у депутатов тысяча помощников и, разумеется, проверить всех невозможно, - заявили в партии.

В ходе следствия было установлено, что в декабре 2011 года против руководителя столичной юридической фирмы было возбуждено уголовное дело, но вскоре прокуратура отменила его. В январе 2012 года на телефон юриста пришло странное SMS от сотрудника полиции города Дмитрова, который вел проверку. В сообщении говорилось, что проблемы у него не закончились и нужно позвонить Олегу Богомолкину - помощнику депутата от фракции ЛДПР - он-то и поможет решить все вопросы.

Дальнейшие встречи и переговоры проходили под присмотром сыщиков, которые снабдили потерпевшего необходимой записывающей техникой.

- Когда предприниматель позвонил Богомолкину, тот ответил, что ждет его на 9-м этаже в здании Госдумы, пропуск уже заказан, - рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию.

На встрече в Госдуме Богомолкин, как рассказали в полиции, предложил юристу решить все его вопросы и протянул визитку, где значилась его должность - помощник депутата Госдумы от фракции ЛДПР. Богомолкин, по версии следствия, пообещал организовать депутатский запрос на имя прокурора Подмосковья якобы за подписью Владимира Жириновского (следствие направит запрос на почерковедческую экспертизу). За эту услугу сотрудник Госдумы потребовал еще 300 тыс. рублей. А в обмен на невозбуждение дела против самого юриста Богомолкин, уверяют сыщики, потребовал еще $150 тыс.

Сомнений в связях Богомолкина у потерпевшего не возникло.

- Он водил меня по Госдуме, мы поднялись на этаж, где сидят депутат фракции, он подвел к одной из дверей, приоткрыл ее и сказал, что это его кабинет, но пока в нем идет ремонт, переговорить придется в другом месте, - рассказал «Известиям» потерпевший.

Юрист согласился с условиями и через несколько дней забрал копию депутатского запроса от Жириновского на имя прокурора Подмосковья Александра Аникина в обмен на 300 тыс рублей. Из документа следовало, что лидер ЛДПР якобы просил разобраться в ситуации и в случае подтверждения данных возбудить уголовное дело.

Тогда же и было решено, что остальные деньги потерпевший передаст Богомолкину в три захода. При этом последний оговорился, что первые $50 тыс. якобы пойдут Жириновскому на подарок в честь его дня рождения - 25 апреля.

20 апреля сотрудник Госдумы лег на плановую операцию в больницу, где ему и были переданы $50 тыс. 21 апреля следственное управление УВД по Центральному административному округу Москвы возбудило по статье «Мошенничество». Поскольку после операции все еще находится в больние, обвинение ему пока не предъявлялось. сам помощник депутата свою вину отрицает.

Это не первый случай, когда "решальщики" прикрываются именем Владимира Жириновского. В начале мая по пять лет лишения свободы получили политтехнологи Владислав Калинин и Павел Попов. По версии следствия, они пообещали за €10 млн депутатское кресло во фракции ЛДПР и утверждали, что провели переговоры лично с Владимиром Жириновским. Сами пиарщики утверждали, что работали с клиентами на законных основаниях и стали жертвой провокации спецслужб.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru