Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Волжские химики вложат 40 млн евро в швейцарский футбол
24 Мая 2012

Глава Совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай (сын проживающего в Лондоне олигарха Владимира Махлая) собирается приобрести футбольный клуб «Вадуц» (Лихтенштейн)

Как сообщают российские и швейцарские СМИ, российский предприниматель, глава Совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай (сын проживающего в Лондоне олигарха Владимира Махлая, номер 140 в списке Forbes 2012, состояние 700 млн долл) ведет переговоры о покупке контрольного пакета футбольного клуба «Вадуц» из Лихтенштейна. По данным СМИ, в переговорах участвует также швейцарский партнер Махлая — Андреас Циви — владелец компании Ameropa AG, являющейся одним из трейдеров «Тольятиазота». Как сообщается, переговоры начались несколько недель назад и стороны в настоящее близки к соглашению. Речь может идти о сделке стоимостью 35-40 млн евро, часть из которых будет оплачена наличными, а другая часть, по условиям соглашения, в виде инвестиций будет направлена на развитие клуба в ближайшие годы.

«Вадуц» — сильнейший из семи футбольных клубов Лихтенштейна, находится в столице страны городе Вадуц. Команда непрерывно, начиная с 1999 года, является победителем Кубка Лихтенштейна. Поскольку в Лихтенштейне нет собственного футбольного чемпионата, клубы страны участвуют в чемпионате Швейцарии. «Вадуц» дважды (в 2003 и 2008) становился победителем в швейцарской Челлендж-Лиги (вторая по значимости профессиональная футбольная лига в Швейцарии). В сезоне 2008-2009 клуб играл в высшей лиге Швейцарии, но по результатам сезона вновь вылетел во вторую лигу. «Вадуц» — единственный клуб Лихтенштейна, представлявший страну в розыгрышах европейских кубков УЕФА.

Новость о покупке руководителем ОАО «Тольяттиазот», скорее всего, неоднозначно будет воспринята акционерами предприятия. Ранее миноритарные акционеры неоднократно обвиняли менеджмент «Тольяттиазота» в ущемлении своих прав, финансовых махинациях и других нарушениях. Недавно экологическая организация «Зеленый патруль» по итогам проведенной экологической экспедиции в Самаре включила «Тольяттиазот» в число главных «загрязнителей» природы в регионе и направила в правоохранительные органы материалы для возбуждения дел о выявленных нарушениях предприятия в сфере экологии.

Представители футбольного клуба не смогли прокомментировать информацию о возможных переговорах владельцев с российским инвестором. Связаться с представителем Сергея Махлая для получения комментария не удалось. Между тем швейцарская общественность неоднозначно воспринимает новость о возможном приобретении акций клуба Сергеем Махлаем. На недавней встрече с руководством УЕФА президент Футбольной ассоциации Лихтенштейна Маттиас Фойгт говорил о важности для лихтенштейнского футбола развивать и расширять отношения на международном уровне и сетовал на недостаточный уровень развития футбольной инфраструктуры для молодежи в стране. Многомиллионные инвестиции русского олигарха позволят клубу привлечь более опытный менеджмент и приобрести новых «звездных» игроков, что, безусловно, положительно скажется на результатах игр. Но после недавнего скандала с бывшим владельцем швейцарского клуба «Ксамакс» Булатом Чагаевым, который своими махинациями довел клуб до банкротства и в итоге был арестован, швейцарцы с настороженностью относятся к инвесторам из России. «Нужны ли «Вадуцу» такие русские инвесторы, которые прячутся в Европе от уголовного преследования на своей родине?» — задает вопрос автор статьи швейцарец Томас Мартин.

Андрей Семенчук

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru