Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ольга Костина: губернатор Ткачев должен уйти в отставку
1 Июня 2012

После скандального приговора Сергею Цеповязу из Кущевки правозащитники и юристы подготовили законопроект о защите потерпевших

Председатель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в принятии проекта закона «О потерпевших от преступлений». Поводом стал приговор одному из фигурантов дела о массовом убийстве в станице Кущевская, Сергею Цеповязу. За сокрытие информации о преступлении районный суд приговорил его всего лишь к выплате штрафа 150 тыс. рублей.

— Я написала открытое письмо к президенту, так как, к сожалению, в нашей стране без политической воли и прямого указания первого лица подобные реформы не происходят. Весь комплект документов по моим предложениям уже сформирован. Я рассчитываю, что Владимир Владимирович осознает глубину проблемы и займется ей, — пояснила «Известиям» член Общественной палаты Ольга Костина.

По словам Костиной, следствие по делу и столь мягкий приговор Цеповязу — это итог «вызывающего нежелания Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и других профильных государственных институтов защищать жертв преступлений».

— Две недели власти никак не реагировали на это преступление, никто даже не выразил соболезнования ближайшим родственникам убитых! Им не предоставили даже адвокатов, не говоря уже о компенсации, — возмущается Ольга Костина. — Конечно, впоследствии некоторые главы полиции были уволены, но проблема не только в них, проблема в том, что во всей области построена преступная цепочка, которую покрывают все: судьи, прокуроры, сами чиновники.

По словам Костиной, не менее важным фактором при оглашении таких «позорных приговоров» является так называемая гуманизация уголовных законов, принятая без учета мнения экспертного сообщества.

Правозащитница также уверена в том, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен нести персональную ответственность за трагедию и отправиться в отставку, как и обещал в 2010 году.

— Ткачев прекрасно знал, что ситуация с Кущевкой не заканчивается произволом полиции. В области сформирована преступная коррупционная система и он не сделал ничего, чтобы ее разрушить. Ткачев несет за это как минимум моральную ответственность. Он должен поступить честно и подать прошение об отставке, — уверена Костина. — Хотя мне, конечно, было бы легче, если бы он с самого начала не оставил родственников жертв банды Цапка в беспомощном положении.

Сам Краснодарский губернатор назвал приговор недопустимо мягким. «Осужденный Цеповяз не принимал участия в убийстве, но укрывал преступников в своем доме, — написал Ткачев у себя в Twitter. — В то же время считаю приговор недопустимо мягким и рассчитываю, что он будет опротестован прокуратурой в вышестоящем суде». На вопрос «Известий» более предметно прокомментировать ход расследования трагедии, приговор и выводы, которые сделали из ЧП местные власти, Александр Ткачев заявил, что все написал в Twitter и больше ему нечего добавить.

Председатель «Сопротивления» уверена, что законодательным органам стоит пересмотреть некоторые пункты Уголовного кодекса России, так как на данный момент его статьи весьма разобщены и не работают на защиту прав пострадавших граждан.

— Сегодня в Москве открылся 7-й Конгресс по уголовной политике в России. На нем собрались юристы, криминалисты. Они в один голос заявили о том, что в России нет внятной уголовной политики, — рассказала «Известиям» Костина. — И это приводит к явным и чудовищным перекосам, когда большинство законов написаны в пользу преступников, а не законопослушных граждан.

Члены общественной палаты уже выразили готовность поддержать инициативу Костиной.

— Уголовное законодательство требует множества поправок! А главное, необходимо добиться корректного исполнения законодательства, иначе любые поправки будут бесполезны, — заявил «Известиям» член Общественной палаты Николай Сванидзе. — Требуется не только улучшить защиту жертв преступлений, но и защиту свидетелей, например. В УК РФ куда ни ткни — везде требуются исправления.

В свою очередь, омбудсмен по правам ребенка, адвокат Павел Астахов рассказал «Известиям», что нормы защиты жертв преступлений и сейчас существуют в российском законодательстве, однако на практике они не работают.

— С защитой жертв преступлений у нас действительно всё плохо. Дело в том, что и в Уголовном кодексе, и в Гражданском есть статьи, предусматривающие помощь пострадавшим. Однако уровень правосознания в России очень низкий, а в прокуратуре не всегда подробно разъясняют жертвам преступников их права, — пояснил Астахов.

По мнению омбудсмена, необходимость в ужесточении мер по защите прав потерпевших вызвана тем, что даже существующие законы применяются не совсем полноценно.

Оригинал материала: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru