Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Понастроили в заповеднике поля для гольфа»
9 Июня 2012

Антона Винера, сына Ирины Винер и девелопера ее проекта, обвиняют в уничтожении уникальной природной территории.

Жители Химок написали губернатору Московской области Сергею Шойгу письмо с просьбой взять на контроль ситуацию с застройкой долины реки Сходни (имеется в распоряжении «Известий»). В письме, копию которого жители отправили и в прокуратуру, они называют строительство незаконным и обращают внимание властей на уничтожение уникальной природной зоны. Антон Винер, родной сын Ирины Винер и пасынок миллиардера Алишера Усманова, видит в действиях правозащитников заговор местных «состоятельных людей».

Конфликт в подмосковной Швейцарии

― Это уникальная для Москвы территория, ее даже называют подмосковной Швейцарией. На территории поймы произрастает восемь видов орхидей, один из них занесен в Красную книгу России, ― возмущен эколог и краевед Иван Авергенков.

Речь идет о строительстве жилого и спортивного комплекса «Олимпийская деревня», которое продвигает знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Жемчужина проекта ― Международная академия спорта Ирины Винер. Стройкой занимается девелоперская компания ее сына Антона Винера ― «Химки Групп».

― Земля на месте заповедника каким-то чудесным образом превратилась из заповедной в рекреационную, из рекреационной ― в сельскохозяйственную, из сельскохозяйственной ― в какую-то типа под застройку коттеджей, а теперь и вовсе под высотные жилые дома, ― заявила «Известиям» жительница Куркино Мария Шаравина. ― Жители удивлялись, как это могло произойти, но выяснилось, что за этим делом стоят очень влиятельные лица, они живут там же, недалеко, поскольку там находится спортивная база Винер по гимнастике.

Шаравина добавила, что по такой же схеме Винеры уже застроили часть заповедника в том районе ― там теперь поля для гольфа. Антон Винер заявил «Известиям», что «Олимпийская деревня Новогорск» придумана как социально ориентированный проект, который даст возможность жителям Куркино, Химок и Новогорска бесплатно тренироваться на огромной универсальной спортивной площадке. По словам Винера, проект будет реализован без привлечения средств из федерального бюджета. Возводить спортивный комплекс будут за счет средств, вырученных от продажи квартир в двух жилых комплексах, которые построят в районе спортивной арены.

― Мы уже закончили один проект на той же реке, но она стала только лучше. По руслу Сходни находится 21 предприятие, включая асфальтовые заводы, и это никого не волнует. А мы — компания, которая выполняет такие жесткие экологические условия, — якобы разрушаем реку. Оказывается, 6 га застраиваемой нами земли могут уничтожить 245 га земли заповедника ― любой здравомыслящий человек поймет, что это абсурд.

По словам Винера, вся необходимая разрешительная документация уже получена, а три месяца назад на стройку приезжал министр природных ресурсов Юрий Трутнев, после чего и было получено заключение государственной экологической экспертизы. Тем не менее копию заключения государственной экологической экспертизы Винер показывать «Известиям» отказался.

Что говорят чиновники

В Минприроды сообщение о том, что ведомство что-то разрешило, восприняли с изумлением.

— Долина реки Сходни — заказник регионального значения, он в ведении правительства Москвы. И какую-то подробную справку вам могут дать в департаменте природопользования города Москвы. Как Минприроды может дать разрешение, если это не в его компетенции? — заявил «Известиям» Алексей Троицкий, начальник отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды РФ.

В московском департаменте о ситуации знают.

— Мы, естественно, обращения жителей рассматривали. Проект сейчас проходит строительную экспертизу. Мы все свои опасения и соображения высказали: необходимо учесть, что территория граничит с ООПТ, там обитают редкие птицы, рыбы, растут краснокнижные растения, которые могут пострадать от реализации данного проекта, — заявил «Известиям» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Он отмечает, что территория принадлежит области («у нас в Москве такого в ООПТ не произошло бы»), но мэрия в курсе, потому что жители обращаются с жалобами.

Получить оперативный комментарий в правительстве Московской области не удалось.

Винер обвиняет соседей в давлении

Сейчас «Химки Групп» реализует первую часть своего проекта — «Новогорск-1» на Машкинском шоссе в Новогорске общей площадью 10 га, его планируется закончить к середине 2013 года.

— «Олимпийская деревня № 1» — первый проект, где на 37 тыс. кв. м жилья построено 22 тыс. кв. м спортивных площадок, школ и детских садов. Жилье уже построено. Инвестиции в данный проект оцениваются в 2 млрд рублей, завершить стройку предполагается в середине 2013 года. Второй объект — «Олимпийская деревня Новогорск-2» — будет расположен в Химках на участке в 6 га и состоять из 17 восьмиэтажных монолитных домов. Общая площадь жилой застройки составит 55 тыс. кв. м, это 770 квартир, в которых 1 кв. м будет стоить около 120 тыс. рублей, — говорит Антон Винер. — «Новогорск-2» обойдется в 3 млрд рублей.

У Антона Винера есть собственная версия активности местных жителей. Новогорск — поселок, застроенный коттеджами и виллами, стоимость сотки земли здесь доходит до $60 тыс., отмечает он.

— Как только мы стали планировать строить там «Олимпийскую деревню», к нам подошли представители высокопоставленных состоятельных людей, живущих на территории Новогорска и сказали: «Не стройте здесь ни в коем случае квартиры, стройте дорогие коттеджи, дома, виллы». Их главное опасение было в том, что туда приедут простые люди, так как квадратный метр здесь дешевле, чем в московской хрущевке, в связи с чем возникнет большое социальное неравенство, — рассказал «Известиям» Винер. — А потом началось противостояние: стали финансировать активистов, которые ходят по домам и рассказывают, что мы захватчики и создадим страшный автомобильный коллапс, якобы убьем экологию и превратим место отдыха в Новогорске в настоящую клоаку.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Пиня
Jun 9 2012 7:09PM

Страну проживания не жалко, лишь бы бабло исправно текло.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru