Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Прокуроры не смогли остановить золотодобычу в заповеднике
9 Июня 2012

Прокуратуре Республики Коми не хватило полномочий поспорить с Минприроды

Экологам не удалось запретить добычу золота на месторождении «Чудное», которое раньше входило в крупнейший национальный парк России — «Югыд Ва» Республики Коми. Республиканская прокуратура заявила, что ей не хватило полномочий для принятия решения по этому вопросу. Greenpeace расценивает ответ прокуроров как серьезную подвижку в деле, которая дает им право на продолжение борьбы и обращение в Генпрокуратуру. В Минприроды уверены, что добыча важнее участка нацпарка — здесь планируют добывать золота на $200 млн в год.

Местные прокуроры бессильны

Экологи из Greenpeace месяц назад обратились в прокуратуру Коми с просьбой запретить добычу золота на территории национального парка «Югыд Ва». В конце мая прокурор Сергей Бажутов ответил активистам (письмо имеется в распоряжении «Известий»), что месторождение «Чудное», где сейчас ведется золотодобыча, ранее входило в состав национального парка «Югыд Ва», но в 2010 году спорный участок был выведен из него по распоряжению Министерства природных ресурсов РФ. Надзор за деятельностью федерального министерства не отнесен к компетенции республиканской прокуратуры, пишет прокурор, поэтому экологам следует обратиться в Генпрокуратуру, считает Бажутов.

Бажутов напомнил, что ранее местные власти пытались лишить охранного статуса часть парка, где находятся месторождения, но прокуроры отменяли их решения в судебном порядке. Суды удалось выигрывать, поскольку на тот момент точного описания границ и конкретного состава территорий национального парка не было четко определено.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям российского Greenpeace Михаил Крейндлин в разговоре с «Известиями» не без радости подчеркнул, что прокуратура впервые официально признала тот факт, что «Чудное» входило в состав «Югыд Ва». Поэтому есть больше оснований для успеха при обращении в Генпрокуратуру.

Кто получит «Чудное» золото

Почти сразу после изъятия подведомственные Минприроды Роснедра выдали компании ЗАО «Голд Минералс» 20-летнюю лицензию на разведку и добычу золота. Тогда эта компания принадлежала ОАО «Высочайший» (входит в десятку российских золотодобытчиков) Сергея Докучаева, Валериана Тихонова и Натальи Опаслевой, но спустя восемь месяцев компания была продана. Кому и почем — неизвестно, в «Высочайшем» это также раскрывать не стали, любезно дав лишь телефон ЗАО, юридический адрес которого в Сыктывкаре. Но по нему, а также по другим телефонам, которые удалось найти, Greenpeace, например, не может выйти на «Голд Минералс» с 2010 года.

По информации Greenpeace, за все время золотодобытчики сделали одно единственное заявление по поводу работы на «Чудном». В январе «Голд Минералс» рассказала, что компания планирует забор воды из реки Балбанью, которая не исключена из территории парка, а также строительство горно-обогатительного комбината. С 2015 года, когда будут окончены геолого-разведочные работы, компания планирует добывать до 4 т золота в год с периодом реализации проекта 10–12 лет, то есть потенциальная ежегодная выручка, исходя из текущих цен на металл, может составить свыше $200 млн.

Минприроды: «зеленые» переоценивают значимость

С июля 2011-го на территории «Югыд Ва» начались геолого-разведочные работы. В Greenpeace говорят, если Генпрокуратура признает эти действия незаконными, то еще есть шанс, что геолого-разведочные работы будут остановлены, пока ущерб природным комплексам парка невелик.

В Минприроды уверены, что «зеленые» переоценивают значимость участка, где расположено месторождение, для национального парка. «Югыд Ва», самый крупный нацпарк в стране и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, занимает 1,892 млн га, а упомянутый участок в 2 тыс. га — это лишь 0,1% от его общей площади. По мнению чиновников, он вовсе не стоит всех споров, которые уже не первый год вокруг него ведутся. «По материалам кадастрового учета месторождение «Чудное» расположено вне границ национального парка», — добавили в министерстве.

— Лично я не считаю происходящее каким-то злодеянием и не буду с этим бороться. Происходящее в Коми начиная с 1994 года есть не что иное, как торжество абсурда над здравым смыслом, — заявил «Известиям» высокопоставленный источник в Минприроды. — Этот участок включили в состав парка только в силу халатности и безответственности местных властей и масштабного бардака в аппарате правительства на тот момент в части согласования и подготовки таких решений. И в итоге по сути в силу нелепости в состав национального парка был включен участок, не играющий сколь-либо глобальной роли в сохранении нацпарка, но имеющий исключительно экономическое значение для горнодобывающей промышленности региона.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru