Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Мы вели себя как мужчины"
13 Июня 2012

Чеченцы оказали сопротивление ОМОНу, который приехал в общежитие с целью доставить на допрос замешанных в драке у ТЦ "Европейский" студентов академии им. Маймонида. Теперь родители напавших на ОМОН чеченских студентов собираются подавать иски на ОМОН

Иски к правоохранительным органам в связи с задержанием чеченских студентов из Государственной классической академии имени Маймонида готовят руководители вуза и родственники молодых людей. Об этом «МК» рассказала ректор академии Вероника Ирина-Коган.

Напомним, задержание студентов, во время которого пострадали и сами учащиеся, и бойцы ОМОНа, произошло в пятницу утром в общежитии академии в Переделкине. Визиту полицейских в общежитие предшествовала вооруженная стычка на площади Европы, во время которой получили ранения студент академии Бекхан Ризванов и двое футбольных болельщиков, Алексей Усачев и Евгений Павлов. Ризванова считают зачинщиком громкой драки, а в общежитии искали его сообщников.

— Заявляется, что на 30 омоновцев напали 17 моих студентов, — говорит Ирина-Коган. — Из них 15 человек отпустили после допроса в воскресенье 10 июня, сегодня под арестом остаются двое. То есть, по мнению властей, 2 студента — это та самая сила, которая оказала действенное сопротивление операции ОМОНа по задержанию свидетелей? Это же бред! Тем более, на тот момент, когда произошла потасовка, все свидетели инцидента возле ТЦ «Европейский», за которыми и приехали люди в погонах, уже мирно и добровольно погрузились в автобусы и в сопровождении персонала ГКА отправились давать показания.

Также ректор гневно опровергает сообщения, что «чеченцы жили в общежитии ГКА в Переделкине незаконно», а сама «еврейская академия стала прочеченской»:

— В нашем вузе, согласно правительственной программе, учится 10% студентов с Кавказа, в том числе и из Чечни, — поясняет ректор. — Все иногородние студенты ГКА, включая кавказских, проживают в общежитии на совершенно законных основаниях. Что касается спекуляций на тему «мусульмане в еврейской академии», объясняю: ГКА — вуз не религиозный, а светский. Основная масса студентов с Кавказа предпочитает медицинский и юридический факультеты.

По словам ректора, студенты именно этих двух факультетов остаются задержанными по сей день.

— Под стражей сегодня остаются Хабиб Ибрагимов, третьекурсник психологического отделения медицинского факультета и Майербек Исламов, будущий юрист. Насчет Хабиба нам абсолютно точно известно, что он даже пальцем никого не тронул, избивали только его. Это доказывают записи с наших камер наблюдения и видео, записанное самими студентами.

Ректор ГКА заявляет, что никаких репрессивных мер к студентам, вовлеченным в инцидент, применяться не будет.

— Что касается возможности «досрочно сдать сессию 40 студентам из Чечни», как пишут некоторые недобросовестные источники, такое в принципе невозможно, — объясняет Вероника Рафаиловна. — У нас есть план экзаменационной сессии. Все, что мы можем сделать, это разрешить пересдать осенью, либо позволить студенту сдать какой-либо предмет не со своей группой, а с той, что, согласно расписанию, идет на экзамен раньше на несколько дней.

По словам руководителя ГКА, в вузе намерены снимать напряжение, созданное ситуацией, а не усугублять его.

— Да, мы создаем режим, благоприятствующий скорейшему отъезду всех желающих студентов домой. К слову, почти все студенты, которых задерживали и допрашивали, заявили, что хотят скорее уехать. Многие уже уехали, недосдав сессию, а конкретнее говоря — их забрали возмущенные родители. Их можно понять: в такой обстановке сдавать экзамены не просто морально тяжело, это практически невозможно. На вопрос родителей, можем ли мы обеспечить их детям безопасность, я честно ответила: не можем!

Вчера же ректору принесли еще 3 диска с записями того, что произошло в Переделкине 8 июня утром — все происходящее снимали из окон чеченские студентки-медички. Там же слышны их слезы и возмущенные комментарии. Если верить госпоже Ириной-Коган, все эти записи наглядно доказывают, что чеченские студенты драку с российскими спецназовцами не инициировали, а скорее наоборот...

Источник: МК

Обсуждение статьи

Макс
Jun 14 2012 9:18PM

Разве хоть где-то я сказал о том,что оккупационный режим всесилен?Я лишь говорю,что оккупанты опираются на кавказцев,поэтому какое бы преступление те не совершили-им всё сходит с рук.

Ol-Макс
Jun 14 2012 11:36AM

Пока россияне будут верить в мнимое всесилие власти, будут почитать ее как икону - ровно до тех пор россиян будут изничтожать. Так кончали все исчезнувшие с лица земли народы.

Макс
Jun 13 2012 9:20PM

Я так понимаю,что Малка задалась чисто риторическим вопросом

Малка
Jun 13 2012 8:27PM

Мы где сейчас обитаем? В Хазарском каганате или в Российской Федерации?

Макс
Jun 13 2012 7:44PM

Если режиму необходимо прессануть русских-о бессилии власти и речи быть не может.Разговоры о "бессилии" инициируются пропагандой самого режима,нежелающего сдавать своих.Ну а что касается чеченов,то они у нас давно обладают статусом экстерриториальности,аналогичн

ым дипломатическому.Они Вовану подсобили в деле захвата власти и теперь Вован с ними расчитывается за наш счет.

Михаил
Jun 13 2012 3:52PM

Интересно, а девочку за сопротивление сотрудникам посадят? ..... Она ж вела себя не как мужчина...

Ol
Jun 13 2012 12:22PM

Сильная власть (если бы она у нас была в Москве) просто, без эмоций, после такого случая отозвало бы у "академии" лицензию. Но нынешняя имитация власти конечно же не сможет такого сделать, руки коротки. Дело не в "бабках", дело в фактическом безвластии в столице. Я не удивлюсь, если и замам Собянина в этой "академии" наваляют.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru