Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело о "голове Сергея Соколова"
14 Июня 2012

Появляются все новые подробности скандала вокруг угроз в адрес шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Как сообщил газете "РБК daily" президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, С.Соколов звонил ему после разговора в лесу с главой СКР. По его словам, А.Бастрыкин угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

Власти пока никак не реагируют на события вокруг журналиста "Новой газеты", зато отреагировал Комитет защиты журналистов, международная организация, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Там выразили "глубокую обеспокоенность" в связи с сообщениями из Москвы и призвали тщательно расследовать сообщения об угрозах в адрес шеф-редактора "Новой газеты"

Продолжают комментировать события вокруг А.Бастрыкина и общественные деятели в самой России. Так, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в своем микроблоге отметил, что "если глава СКР действительно угрожал С.Соколову, то это угроза всему обществу".

В свою очередь известный журналист Павел Шеремет в блоге радиостанции "Эхо Москвы" отметил, что инцидент с С.Соколовым напоминает "окаянные 90-е, когда журналистов могли избить или убить по воле обнаглевшего чиновника или генерала".

Как отмечает П.Шеремет, при президенте Дмитрии Медведеве генералы "стеснялись проявлять свою ненависть к журналистам, заводили себе твиттер и постили что-то оптимистическое. Видимо, притворяться больше не надо".

"Я всегда говорил, что работа следователей и журналистов очень похожа. И те, и другие призваны установить истину по делу и защитить справедливость и покарать зло. Только за спиной следователей стоит государство, которое их защищает от опасных бандитов. Но часто представители силовых структур теряют голову и начинают себя считать государством", - подчеркивает П.Шеремет.

Напомним, "Новая газета" обвиняет А.Бастрыкина в том, что его охрана посадила журналиста в машину и увезла "в подмосковный лесок". Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой А.Бастрыкин "грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и негативно охарактеризовал обозревателя Анну Политковскую, которая была убита в 2006г. Кроме того, председатель Следственного комитета "удачно пошутил", что сам будет вести дело об убийстве С.Соколова.

С.Соколов в настоящее время находится за рубежом, опасаясь за свою безопасность на территории России, - сообщает RBC.

Обсуждение статьи

гость
Jun 14 2012 9:27PM

По его словам, А.Бастрыкин угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

Как у Европейского жена замполпреда Чечни говорила...

Смешно и грустно, господа журналисты...

гость
Jun 14 2012 9:24PM

Дешевая провокация!!!

Все рассчитано на "бабушек" на скамейке. Или по Геббельсу...

Крис
Jun 14 2012 9:03PM

Этой газете у меня веры нет. Раньше еще читала, но вдруг она стала тискать статейки про человека, которого я лично знала, и писать откровенный бред про него. Но когда про Александра Ивановича написали, знаете, перегнули палку, переборщили (Мурата понесло, что называется). Все же сейчас не 1905 год, люди не те. Разбираются, что к чему ведет, что нас ждет, если коллективная ксюша воцарится. При последнем царе все СМИ были в одних ручонках, дружно писали одно и тоже против правительства, против царя. Против России. Что было потом, мы знаем. У меня отсутствует желание, чтобы подобное произошло вновь в нашей стране.

И на Урале тоже началось
Jun 14 2012 1:32PM

Почему -то не подписал всеизвестный Ura.ru (Баковский ? ) и нет уверенности что помогут те кому адресовано. Сегодня они поехали …

Свердловские журналисты попросили правоохранителей разобраться со скандальным рынком «КОР» http://eburg.mk.ru/article/2012/06/13/714096-konchay-bazar.html

«Руководители ведущих свердловских СМИ составили коллективное обращение с требованием провести тщательное расследование обстоятельств нападения на корреспондента «МК-Урал» Ивана Шумкова. Журналисты подчеркивают, что рынок «КОР», незаконно контролируемый вооруженными чоповцами, таит угрозу для всех жителей Екатеринбурга. Письмо адресовано полпреду Президента в УрФО Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву, заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву….

Под обращением подписались руководители 9 СМИ: газета «МК-Урал», ИА «Новый Регион», телеканал «Ермак», ИА «Уралинформбюро», ИА «Накануне.RU», газета «Коммерсантъ», ИА «АПИ», газета «Аргументы и факты – Урал» и газета «Вечерние Ведомости»»

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru