Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парламентарии косят под "средней доходности граждан"
14 Июня 2012

Спикер Сергей Нарышкин и еще около 100 депутатов Госдумы непоследовательны в декларациях о доходах: они либо занижают заработки, либо не объясняют происхождение имущества, выяснили эксперты «Трансперенси Интернешнл»

99% россиян в той или иной мере не доверяют декларациям чиновников о доходах, следует из результатов апрельского опроса «Левада-центра». Громких антикоррупционных расследований из-за нарушений в декларациях правоохранительные органы при этом ни разу не проводили.

Предварительный анализ сведений о доходах и имуществе депутатов нового созыва Государственной думы (избрана в декабре 2011 года, состав обновился почти наполовину) свидетельствует, по меньшей мере, о невнимательном отношении народных избранников к предоставляемым данным. К такому выводу пришли Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл — Р (Центр ТИ-Р) и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛ АП) ГУ-ВШЭ, доклад которых (есть в распоряжении Forbes) будет обнародован в четверг.

Эксперты сравнивали сведения двух деклараций — от 2010 и 2011 годов соответственно. Первая представлялась кандидатами в депутаты Госдумы, вторая — уже действующими парламентариями. В декларациях указывались данные о доходах и имуществе самих народных избранников, их супруг (-ов) и несовершеннолетних детей.

Результаты сравнительного анализа показательны: вопросы возникли примерно к 100 депутатам (без малого четверть состава нижней палаты парламента). Претензии эксперты разбили на три группы.

К первой относятся парламентарии, прирост имущества которых явно не соответствует задекларированным расходам. Сам по себе этот факт не обязательно означает коррупционную подоплеку: депутаты могли попросту забыть указать часть доходов, использованную для приобретения активов.

Вторая общая претензия касается парламентариев, из деклараций которых за год исчезло значимое имущество, никак не отразившись на денежных доходах. Здесь также действует принцип презумпции невиновности: активы могли пропасть из документов по забывчивости или невниманию, подчеркивают эксперты.

Третья группа вопросов относится к депутатам, которые допустили в декларациях незначительные неточности.

Все спорные моменты должна рассмотреть Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Авторы исследования при поддержке СМИ передадут этому органу весь массив данных о парламентариях.

Среди тех, кого эксперты заподозрили в указании заниженного дохода в декларациях (всего таких депутатов 45), — 21 единорос, 12 коммунистов, 5 «эсеров» и 7 либерал-демократов. Претензия в том, что «рост имущества не соответствует доходам», адресована 55 народным избранникам. 30 из них представляют ЕР, 6 — КПРФ, 13 — «Справедливую Россию», 6 — ЛДПР.

Спикеры и автолюбители

В список «подозрительных» попали многие видные члены нижней палаты, включая спикера Сергея Нарышкина (ЕР), еще в прошлом году возглавлявшего администрацию президента.

У председателя Госдумы из прошлогодней декларации «убыл» жилой дом в Ленинградской области площадью 36 кв. м и «прибыли» земельный участок в 2500 кв. м, жилой дом в 126,7 кв. м и квартира в 224 кв. м. При этом объем дохода депутата указан в 5,071 млн рублей. Рыночная стоимость активов, которыми обзавелся парламентарий, по оценке экспертов, значительно превышает задекларированную сумму доходов, даже с учетом хранящихся на счетах Нарышкина 2,7 млн рублей. В комиссии по контролю за доходами комментарий по поводу заработков бывшего руководителя кремлевской администрации к моменту публикации получить не удалось.

У вице-спикера Александра Жукова в декларации за 2010 год появилась квартира площадью 267,3 кв. м при доходе в 4,468 млн рублей. Рыночная стоимость такого объекта недвижимости в Москве превышает задекларированный депутатом доход. Впрочем, квартиру бывший вице-премьер России мог приобрести и не в столице (раскрывать местонахождение недвижимости законодательство не обязывает).

Владимир Жириновский при заработке чуть выше 3 млн рублей за год обзавелся земельным участком в 29 000 кв. м и коллекционным автомобилем ГАЗ-21 1960 года выпуска. Правда, в случае лидера ЛДПР приобретение имущества объяснимо высокими заработками супруги (более 71 млн рублей).

Еще один любитель раритетного автопрома, глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин за прошедший год расстался с Mercedes-Benz SL-класса 1956 года выпуска. Цена такой машины на рынке варьируется в диапазоне от нескольких сотен тысяч до более чем полумиллиона долларов. В депутатской декларации единорос указал доход в 5,516 млн рублей. На момент публикации материала Плигин находился в рабочей поездке в регионы, поэтому прокомментировать исчезновение из декларации «Мерседеса» не смог.

«Эсер» Антон Беляков при доходе в 1,965 млн рублей стал обладателем автомобиля Infiniti QX56. Новая машина этой марки в среднем стоит почти вдвое больше депутатского заработка — 3,8 млн рублей. Сам парламентарий пояснил Forbes, что автомобиль он приобрел за счет средств, вырученных от продажи Toyota Land Cruiser. На момент подачи декларации вторая сделка не была юридически оформлена, из-за этого получилось, что в обнародованных данных упомянута только купленная машина, говорит Беляков.

У его однопартийца Алексея Лысякова в декларации-2011 появилась другая люксовая иномарка — BMW 750 LI (стоимость новой машины варьируется от 3,1 млн до 6,2 млн рублей). У справедливороса также «пропала» квартира в 243,7 кв. м в Петербурге — взамен нее появилась квартира без географической «привязки» чуть меньшей площади (219,3 кв. м). Эксперты не исключают, что размен недвижимости в действительности стал результатом ошибки при оформлении данных. Тем не менее, при указанном доходе в 1,947 млн рублей рост имущества заработку депутата не соответствует.

Полностью читать на Форбсе.

Обсуждение статьи

Диман
Jun 14 2012 8:52PM

Интересно,а сколько процентов верит в то,что Путин настоящий,а рожа чужая у него потому,что ему пластическую операцию сделали?

Макс
Jun 14 2012 8:48PM

99% "россиян" не доверяют декларациям о доходах чиновников,но при этом верят в "итоги выборов" этими чиновниками озвучиваемых,а также в "нацпроекты" и прочую лабуду?Прямо страна чудес какая-то!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru