Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Храните деньги в сберегательной кассе
14 Июня 2012

У налоговых органов есть право проверить доходы любого физического лица, для этого у работодателей Собчак будут истребованы справки по форме 2-НДФЛ, пояснил РИА "Новости" налоговый адвокат Олег Баженов. "Хотя само по себе наличие крупной наличности не является нарушением закона", - отметил он, добавив, что "принцип, когда доходы должны были соответствовать расходам, давно не применяется". Баженов полагает, что у телеведущей наверняка есть налоговый менеджер, который и должен будет представить от ее имени подтверждающие документы на ее доходы.

Партнер налоговой компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин уточняет, что декларационная кампания за 2011 год уже завершилась, в связи с чем Собчак нужно лишь предъявить налоговым органам декларацию о доходах, если изъятые у нее средства были заработаны в 2011 году. Впрочем, если "эти средства получены в виде гонораров, то работодатели могли удержать налоги при выплате", отметил юрист. При этом, как полагает Костальгин, налоговые органы могут "усомниться в предоставленных Собчак документах, подтверждающих ее доходы, и дать, таким образом, повод следственным органам завести уголовное дело".

"В случае неумышленного нарушения с уклониста взыщут неуплаченные налоги и штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов. Если налоговые органы выяснят, что уклонист действовал умышленно, то размер штрафа вырастает до 40% от суммы неуплаченных налогов. Помимо штрафа, виновник должен заплатить пени, которые за год просрочки могут достигать 12% от суммы", - говорит Баженов.

Уголовная ответственность наступает в случае умышленной неуплаты налогов в крупном размере (более 600 тысяч рублей). Статья 198 УК РФ предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Впрочем, у Собчак есть право обжаловать действия следствия, говорит адвокат Константин Ривкин. "Были решения Европейского суда, признавшего незаконными обыски, когда изымалось слишком много предметов или документов, а также постановления об обысках с размытыми формулировками", - отметил юрист.

Денежный скандал, полагают эксперты, может всерьез ударить по имиджу Собчак, едва сумевшей отделаться от прозвища "светской львицы" и "блондинки в шоколаде".

"Если бы эти деньги были чисты и прозрачны, Ксения Анатольевна, не задумываясь, все бы разложила по порядку: " В этом конверте - деньги от продажи дачи. Это - гонорар за ведение такой-то программы, это - за консалтинговые услуги, это - за фотосессию, это - за серию статей и т.д."... Но Ксения Анатольевна упорно молчит… Утром минувшего понедельника все вдруг встало на свои места, и те, кто пошел за лидерами "болотной революции" в очередной раз поняли - где их истинное место в пищевой цепочке. Они - "лохи", - пишет спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин.

"Наша внесистемная оппозиция еще не понимает до конца, как ее жестко подставила Ксения Анатольевна. Необратимо подставила своим легкомысленным, девичьим бардаком в финансовых делах. Заложила и взорвала фугас под главным трендом оппозиции – борьбой с коррупцией, попилами и откатами".

Д.Стешин (КП): - То есть, это были ваши личные сбережения?

К. Собчак :- Да! Это сбережения за много лет. Чирикова вообще говорит, что нужно забирать все деньги из российских банков, чтобы давить на экономику. Я к этому не призываю, но сама имею полное право хранить деньги дома. Я не подозревала, что можно ворваться в дом и забрать все.

Между тем, как сообщил «НГ» источник в Госдуме, близкий к руководству Следственного комитета, следователи явились в квартиру Собчак неслучайно: «Просто так подразделение не пошло бы на квартиру уважаемой девушки. Это явно техника работала – понятно было, что, где и как искать... Скорее всего деньги эти предназначались на финансирование оппозиционных акций. То, что они были разложены по конвертам, – это явно для расчета на следующий день, на марше». Имеет место быть, по словам источника, такая версия: «Собчак – политическая фигура, ходит в посольства, ей удобно передавать деньги (для оппозиции. – «НГ»)...»

Конечно, возможен и другой источник средств, обнаруженных при обыске, признается – впрочем, весьма скептически – собеседник «НГ»: «Собчак получает зарплату в конвертах и складывает ее, не доставая. Но тогда вопрос к ее работодателям – как они проводят через кассу такие суммы?» Источник предположил, что это дело «явно ведет ФСБ»: «Это же политические вещи. Следствие лишь выполняет функцию процессуальных действий. И это закрытое дело, так что комментировать его они вряд ли будут».

Обсуждение статьи

Регионал
Jun 15 2012 5:06AM

Как строят дороги в России - http://www.newsru.com/russia/14jun2012/ates.html

Во Владивостоке новую трассу, построенная к саммиту АТЭС за 29 млрд рублей, смыло дождем на пляж.

Почему в России плохие дороги - http://www.youtube.com/watch?v=07pe4QIJw-I

Ролик, наглядно демонстрирующий, почему в России могло бы быть в 10 раз больше хороших дорог за те же деньги, что сейчас на них тратятся. Доступное и понятное объяснение.

Макс
Jun 14 2012 9:30PM

Закон един для всех?Тогда придется щупать счета Вексельберга,Абрамовича и,прости Господи,-Дерепаски.Не,на это лица,похожие на Путина,пойтить не могут.

Шуберт
Jun 14 2012 8:25PM

Надо еще счета ее проверить все, в офшорах тоже (она же не лохушка на 100%, яйца наверняка не в одну корзину складывала, мамашу пощупать тоже стоит). И не обращать внимание на родственные связи, на красную нитку. Закон един для всех, кто хочет жить в России и лоялен к государству Россия.

Кубарев
Jun 14 2012 5:30PM

Новости Святой Руси 14.06.2012: В Москве состоялись похороны Князя Николая Викторовича Левашова, скоропостижно умершего 11.06.2012.

Ассамблея Князей Руси, Фонд «Княжеский» и Великокняжеский Августейший Дом Рюриковичей выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного Князя Николая Викторовича Левашова.

Ссылка: http://www.fundprinces.ru/ru/content/208.htm

Левашов был кандидатом в Президенты РФ в 2012 году, кто забыл!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru