Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бастрыкин и "Новая газета" замяли скандал
15 Июня 2012

«Ощущение жуткого позора. Дегтем вымазали, в перьях вываляли и пустили по кругу»

Напомним, 13 июня в "Новой газете" появилось открытое письмо главного редактора Дмитрия Муратова к руководителю Следственного комитета. В нем был описан конфликт Бастрыкина с сотрудником газеты Сергеем Соколовым. Главе Следственного комитета не понравилась статья журналиста о ходе расследования массового убийства в Кущевке. Десять дней назад Соколова пригласили на ведомственное заседание в Нальчике, где он вступил с Бастрыкиным в словесную перепалку, после чего руководитель Следственного комитета грубо выгнал журналиста вон. Аудиозапись разговора >>>

_______________________________________

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в четверг вечером встретился с главредом «Новой газеты» Дмитрием Муратовым и принес ему извинения за излишне эмоциональный разговор с заместителем Муратова Сергеем Соколовым. Встреча проходила в присутствии главных редакторов нескольких российских СМИ.

После того, как странным образом был исчерпан громкий скандал между "Новой газетой" и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, издания, пристально следившие за развитием событий, пишут, что так называемого выезда в подмосковный лес, где Бастрыкин якобы угрожал расправой журналисту издания, замглавреда Сергею Соколову, не было. Имел место жесткий разговор возле обочины дороги - по сути, у канавы, за которой проглядывала лесополоса. Это подчеркнул, отчитываясь перед журналистами, сам Бастрыкин.

"Была обочина дороги. А вот там, за канавой, был лес. Была обочина дороги. В лес мы не заходили, - цитирует его "Газета.ru". - Летели на одном самолете, сели, значит, в машины и поехали. Мы остановились у обочины - закипело уже. И поговорили. И я принес свои извинения за то, что я сделал и сказал".

Вот что рассказала "Business FM" главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян - одна из участников встречи руководителей СМИ с Бастрыкиным в четверг: "По поводу выхода в лес было сказано очень коротко: общий смысл, что выхода в лес как такового не было. Был некий жесткий разговор где-то на обочине, это, в общем, и все. Было очевидно, что обе стороны не хотели вдаваться в подробности, они это обсудили без остальных главных редакторов друг с другом, и совершенно было очевидно, что договорились на этом поставить точку, и абсолютно точно к этому уже не возвращаться. Что говорит о том, что, видимо, ничего страшного там не было, с одной стороны, но с другой стороны, что-то такое неприятное все-таки было, но недостаточно неприятное, чтобы продолжать этот скандал для обеих сторон".

"Они помирились, через весь стол протянули друг другу руки, пожали руки и сказали, что инцидент исчерпан, листок перевернут, и мы забываем этот день, день, когда произошел скандал на совещании, и то, что фактически называют "лес". Было понятно, что эти люди разрешили проблему, возникшую между ними, до того, как выйти перед глазами всех главных редакторов", - заключила Симоньян.

Еще один участник встречи, замглавреда газеты "Коммерсант" Глеб Черкасов рассказал в эфире "Коммерсант FM": "Насколько я понимаю, была предварительная встреча Муратова и Бастрыкина, и в ходе нее были обозначены какие-то параметры, которые мы потом увидели. Бастрыкин подтвердил, что он в лесу не был много лет. Они разговаривали на обочине. Остановили машину и решили поговорить".

При этом Черкасов считает, что у Муратова и Соколова были доказательства того, что эта встреча состоялась - на это, видимо, содержится намек в записи в Twitter издателя "Новой газеты" Александра Лебедева: "Все зафиксировали, депонировав в независимых СМИ". "Я думаю, что какие-то основания у них были, поэтому Бастрыкин, в общем, должен был действовать именно таким образом, как он действовал. Это достаточно беспрецедентная штука, не то чтобы такого никогда не было, но я мало могу вспомнить, чтобы так извинялись", - прокомментировал Черкасов.

Хинштейн вспомнил подходящий анекдот

Депутат Госдумы от "Единой России", зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который предупреждал о возможном скандале с Бастрыкиным за несколько дней до публикации письма Муратова, язвительно прокомментировал объяснения главы СК в своем Twitter. "В этой связи вспоминается анекдот: "Рабинович, говорят, вас вчера били на станции?" - "Да какая станция! Так себе, маленький полустанок", - написал депутат, известный своим крайне критическим отношением к комитету и его председателю.

Самому Хинштейну о разговоре Бастрыкина с Соколовым стало известно, поскольку, как он объяснил, "во время ночного рандеву в лесу речь шла и о моей скромной персоне", пересказывает "Газета.ru".

Депутат теперь опасается, что с ним может произойти нечто подобное: "В моем понимании, это, конечно же, не закрывает эту историю. Я разных вариантов событий ожидал, - сказал он "Business FM". - С одной стороны, я рад, что Соколов теперь может свободно ходить по улицам, с другой стороны, теперь и у меня появляются основания беспокоиться за свою безопасность, потому что на этой встрече Соколову Бастрыкин заявил о том, что он так же увозил в лес и меня, так же со мной составлял подобные разговоры. Я все правильно понял, и поэтому заткнулся. Но я, как вы видите, не заткнулся и, значит, могу ожидать такого же вывоза в лес".

Готовится прошение об отставке Бастрыкина, но, как считают, его вряд ли снимут

В свою очередь директор Центра политической информации Алексей Мухин высказал мнение, что Александр Бастрыкин "получил некоторые гарантии со стороны руководства страны, и теперь чувствует себя довольно уверенно, отражая информационные атаки". Он считает, что ситуация, произошедшая между "Новой Газетой" и главой СК, больше всего похожа на ответную реакцию оппозиционной среды на обыски лидеров, организованных следователями.

При этом, как предполагает Мухин, слухи о возможной отставке Бастрыкина не оправдаются, "потому что верховная власть не любит, когда на нее давят, особенно в кадровых вопросах".

Однако прошение об отставке председателя СК уже в пятницу может оказаться в администрации президента, узнала РБК daily, которую в своем обзоре по теме цитируют "Заголовки". Прошение планируют подать правозащитники из Московского гражданского форума.

"Это связано со многими событиями, произошедшими начиная с 6 мая, ситуация с "Новой газетой" - один из важных подпунктов. В обращении мы требуем остановить государственный терроризм, главное требование к президенту - снять Бастрыкина с должности, несмотря на то, что он помирился с "Новой", - сказал изданию участник форума Игорь Бакиров.

Чем обернется "Бастрыкин-гейт"

"Бастрыкин-гейт" оказался очень серьезным стресс-тестом для действующей российской политической системы, делает вывод в РБК daily президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Иногда конспирологи рассуждали в том духе, что, мол, многотысячные митинги являются всего лишь инструментом в закулисном торге за состав будущего правительства, но им никто не поверил. А в середине июня все поменялось - протестующие и объекты их протеста вдруг заинтересовались друг другом, пусть и в несколько причудливой форме: противники Бастрыкина увидели в критиках власти серьезный инструмент для попытки смены власти в СК", - пишет эксперт.

Он отмечает еще один важный аспект происходящего. "Война за СК разгорелась меньше чем через месяц после смены министра в другом мощном силовом ведомстве - МВД. Это еще больше запутывает ситуацию в вопросе о том, что оказалось первопричиной последнего конфликта - случайность (разговор у дороги), результаты многолетней работы аппаратных противников Бастрыкина или просто ситуативное изменение расстановки в правоохранительных структурах".

Он заключает, что ситуацию трудно назвать комфортной для имиджа власти. Глава СК рискует наряду с Мутко, Сердюковым, Чуровым оказаться одним из "народных героев", чьи имена быстро станут нарицательными. В случае снижения аппаратного веса руководства комитета кто-то усилится (прокуратура, МВД, ФСБ, отдельные кланы внутри СКР...). Какая же из внутренних группировок в итоге победила, видимо, станет ясно уже после того, как общественный интерес к работе СК снова упадет.

Источник: Newsru.com

____________________________

Александр Хинштейн: «Сам по себе факт извинений не основание, чтобы ставить точку»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает извинение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина недостаточным для разрешения его конфликта с «Новой газетой».

«Ситуация выходит за рамки здравого смысла. Если то, что написали Дмитрий Муратов и Сергей Соколов - правда, то тогда в действиях Бастрыкина предусматривается признаки состава преступления, причем сразу нескольких: это и угроза убийства, и незаконное лишение свободы, и разжигание межнациональной розни», - подчеркнул депутат в разговоре с корреспондентом РБК daily.

В то же время, если написанное - неправда, то, по словам Александра Хинштейна, в действиях самого Соколова и Муратова есть признаки состава преступления, а именно клевета. «Для меня нет объяснения, как можно переходить с языка юридического закона на обычный разговор с подтекстом «простите, погорячился». Сам по себе факт извинений не основание, чтобы ставить точку в этом вопросе», - считает депутат.

Напомним, сегодня Александр Бастрыкин встретился с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Он принес журналисту извинения за историю с угрозами шеф-редактору издания Сергею Соколову. По словам Муратова, конфликт со СК исчерпан и его коллеге больше ничего не угрожает.

Однако, как минимум, журналистское сообщество не считает, что конфликт исчерпан. «Что означает: «Муратов и Бастрыкин пожали друг другу руки и сказали, что конфликт исчерпан»? Что это значит?! Мы сутки требовали объяснений от следственного комитета, который нагло молчал. Мы подписывали письмо от хартии журналистов, наши журналисты пикетировали СКП, их сажали в автозак! и вдруг «пожали руки»? - возмущается в Facebook обозреватель «Эха Москвы» Матвей Ганапольский. - Я сегодня в эфире звонил в СКП и требовал ответа, а там бросали трубку! Я хочу знать, так кто кого кинул, кто врал?! Были ли угрозы? Возили ли человека в лес? Кто лгал - Соколов или Бастрыкин? Кто-то ведь лгал, и это нельзя закрыть рукопожатием. То, что было до этого - чудовищно, но эта «мировая» беспрецедентна. Я хочу знать, кто кого использовал. Если использовали меня и моих коллег для решения каких-то закулисных вопросов, то пусть никто в дальнейшем не ждет лично от меня никакой поддержки. Это «замирение» требует объяснений!!!».

«Ощущение жуткого позора. Дегтем вымазали, в перьях вываляли и пустили по кругу - вали, свобода слова, танцуй. Конечно, это можно было предположить. Но так не хотелось. Короче, встретимся в лесу. Все там будем», - делает невеселый прогноз на своей странице в Facebook другой обозреватель «Эха» Ксения Ларина. «Журналистов, ходивших вчера с плакатами к СК, выставили дураками», - возмущается на страничке «Эха», посвященном историческому «замирению» известный блогер Рустем Адагамов.

Оригинал материала: РБК daily

__________________________

Обсуждение статьи

Никто
Jun 15 2012 8:08PM

Интересно, а кто уполномочен вести следствие в отношении главы СК РФ? Просто интересно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru