Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Подмосковье назревает «Одинцово-гейт»
15 Июня 2012

Олег Митволь направил запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить, на каком основании экс-губернатор Борис Громов в последние дни на своем посту распорядился землей на десятки миллиардов рублей

Лидер партии «Зеленая альтернатива» и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру и Минприроды с просьбой проверить законность решения областных властей вырубить огромный массив подмосковного леса.

Распоряжение о выделении 1,5 тыс. га подмосковных лесов под коттеджную застройку бывший губернатор Московской области Борис Громов подписал в последние дни своей работы на посту главы региона — со 2 по 5 мая.

Именно этот факт и насторожил Митволя.

«Особого внимания заслуживает тот факт, что данные распорядительные документы были подписаны буквально за несколько дней до окончания полномочий губернатора Московской области Громова Б.В. и вступления в должность нового губернатора Шойгу С.К.», — пишет он в заявлении в Генпрокуратуру.

«МОД «Зеленая альтернатива» считает, что вырубка указанных лесных территорий может существенно повлиять на экологическую обстановку в регионе, а принятие прежним руководством Московской области подобного рода поспешных решений наносит серьезный удар по имиджу власти», — говорится в обращении в Минприроды и Генпрокуратуру.

Комментируя это письмо в разговоре с «Известиями», Олег Митволь отмечает, что вырубать леса будут практически по всей территории региона, в том числе и в Одинцовском районе, где стоимость сотки земли доходит до $100 тыс.

— Если бы я узнал о таком решении, будучи замглавы Росприроднадзора, я бы незамедлительно организовал проверку, — говорит он. — Тем более настораживает факт, что эти решения принимались поспешно в последние дни работы губернатора.

Аналогичные запросы готовит и депутат Госдумы от Подмосковья Геннадий Гудков. Как выразился парламентарий, в ближайшее время разгорится «Одинцово-гейт».

— Ничего удивительного в том, что Громов подписывал такие документы: их стоимость составляет многие десятки миллиардов рублей. Именно столько стоят 150 тыс. соток — при минимальной цене. Неизвестно, какая сумма могла быть обещана в виде бонуса и элементарного отката, — говорит Гудков «Известиям».

Он также намерен призвать Следственный комитет завести уголовное дело на всех лиц, причастных к этому деянию, несмотря на статус, звания и должности.

— История с продажей подмосковных лесов может оказаться не меньшим скандалом, чем воровство Алексея Кузнецова, бывшего вице-губернатора области. Я умножил элементарно число гектаров на $5 тыс. (такова примерная цена — самый низкий порог). И эта сумма — не меньше, чем, по версии следствия, украл господин Кузнецов.

— Убежден, что в результате этих деяний бывшие подмосковные чиновники сколотили многомиллиардные состояния, — резюмирует Гудков.

В пресс-службе Минприроды факт получения письма Митволя подтвердили.

— Мы рассмотрим обращение и по итогам, возможно, инициируем проверку, — отметили в ведомстве.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Макс
Jun 15 2012 4:26PM

Ну правильно.Все эти громовы прекрасно отдают себе отчет в том,что начался распад вертикали и режима как такового,поэтому выйти в кэш с их стороны вполне разумное решение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru