Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Оппозиция явно не хочет видеть Ксению Собчак своим символом
17 Июня 2012

На самом деле, оргкомитетом оппозиции является некий пул либеральных СМИ, а вовсе не группа оппозиционеров. И символом оппозиции Ксению Собчак сделали эти же СМИ. Например, "Эхо Москвы", телеканал "Дождь" и тому подобные маленькие рупоры "блондинки в шоколаде". В самой оппозиционной тусовке не все рады Ксении. А многие считают ее появление на оппозиционной сцене просто вредным для дела революции.

Первым высказался в критическом духе депутат Илья Пономарев. В своем блоге в ЖЖ он написал:

"Разгорается скандал вокруг "миллионов оппозиции". Градус его явно растет. Вчера меня час терзали на Вести ФМ, сегодня 4(!) часа в компании Резника, Ашуркова, Гудкова и др. объяснялись на эту тему с НТВ. Крайне прискорбной является статья моего человека, которого я уважаю - Исраэля Шамира. Этот яркий журналист левых взглядов, который совсем недавно раскручивал международную кампанию в поддержку Ассанжа и Викиликс, сегодня де-факто использовал свой талант в интересах гнуснейшей кремлевской пропаганды, что весьма печально.Тем не менее, поднятые Шамиром вопросы крайне серьезные. Обыски в квартирах настоящих оппозиционеров, людей, хорошо нам известных, с историей, как говорится, ничего не дали. Ни денег, ни наркотиков, ни оружия, ни-че-го! Зато теперь все говорят о наличности в квартире Собчак, которая не была на митинге 6 мая и его публично осудила, которая не ходит ни на какие оргкомитеты и не подписывает никаких общих документов. И учитывая ее уровень известности и медийности, ее миллионы - а не о борьбу с коррупцией Навального, программу оппозиции, хотя бы Манифест - реально будет обсуждать вся страна. Кто еще не слышал - подождите вечерних итоговых выпусков на центральных каналах, они об этом позаботятся. Жаль, что не пришли к Кудрину или Прохорову - взяли бы еще больше примерно на тех же липовых основаниях.

Только как вы прикажете теперь объяснять нашим сторонникам в регионах, для которых и тысяча рублей - серьезные деньги, за кого и за что они борются? О каком "перерастании политического протеста в социальный" мы говорим?

А главное - оппозиция должна быть моральным авторитетом для страны. БЕЗУПРЕЧНЫМ примером борьбы с коррупцией и честного поведения. Я лично не сомневаюсь, что все найденное у Ксении ей честно заработано, и не важно, каким именно образом, если он законен. Думаю, и с налоговыми декларациями там все в порядке, и готов помочь с адвокатами в этой сфере, если это нужно. Но жена Цезаря должна быть вне подозрений. На Западе, например, если у кого-то начинаются какие-то сомнения подобного рода, их фигурант обычно уходит в отставку, даже если они беспочвенны.

Я очень надеюсь, что Ксения сможет воздержаться от участия в организационных структурах оппозиции на время проведения расследования. Зато у нас есть другие общие темы, где ее образ и энергия реально необходимы - в поездках по регионам, в агитации за единых кандидатов на местных и региональных выборах, в создании общественного ТВ. Да и финансово есть много проектов, в которых можно поучаствовать с реальной пользой для дела. Именно это является самым ответственным и правильным поведением в настоящий момент для человека, который действительно хочет перемен в стране.

--------------------------------------------------------

Высказывание Ильи Пономарева вызвало ироническое отношение многих блогеров, которые выражают точку зрения правящего режима. Стало понятно, что наличие Ксении в рядах оппозиции очень выгодно власти - она компрометирует все движение.

Комплиментарный хор, сопровождающий любое телодвижение госпожи Собчак, неожиданно не поддержал Олег Кашин, который внезапно решил опять стать самостоятельным журналистом, не вписывающимся ни в какое сообщество. Почему "внезапно"? Потому что когда Кашина избили, то если кто его и поддержал в то время, то это либералы и их СМИ. Теперь, оправившись от пережитого, Кашин вновь стал мыслить самостоятельно:

Олег Кашиннаписал для Эстонии - высказал свое собственно мнение о "феномене Ксении Собчак".

"Лет десять назад, когда Ксения Собчак появилась в российском медиапространстве, про нее было все понятно: русская Пэрис Хилтон, глупая богатая блондинка, прожигающая жизнь по праву рождения в подходящей семье.

«Блондинка в шоколаде», — так, кажется, называлось одно из первых ее телешоу, и это было очень точное обозначение ее имиджа в те времена.

Я помню, как мои коллеги, пишущие о светской жизни, мучились, придумывая, каким эпитетом обозначить Ксению Собчак в газетной статье. Они понимали, что если на вечеринке есть Ксения Собчак, то об этом нужно писать, но как представить ее читателям? «Дочка того самого Собчака»? Вульгарно.

Решили подписывать «студенткой», она тогда училась в университете международных отношений. В итоге получалось очень смешно: «На открытии ресторана присутствовали банкир Михаил Фридман, владелец «Челси» Роман Абрамович и студентка Ксения Собчак».

Потом (к тому времени у Ксении уже появилась профессия, и теперь писали нормально — «Ксения Собчак, телеведущая) кто-то из журналистов сделал удивительное открытие: про нее все думали, что она глупая, а она, представьте себе, умная! Эту сенсацию российские глянцевые журналы переваривали еще лет пять.

Каждый месяц на обложках журналов появлялась фотография Ксении, одетой в строгий костюм, а на носу — очки как символ интеллекта, и она отвечала на умные вопросы робких интервьюеров о добре и зле, артхаузе и новых медиа и даже, кажется, о Фукуяме (или о Тарантино, точно не помню).

Светских новостей это тоже, конечно, коснулось. Это раньше Ксению на фотографиях с вечеринок можно было увидеть в обществе молодых олигархов — одного из них, Вячеслава Лейбмана из Петербурга, она долго и шумно делила с балериной Волочковой, и годы спустя журнал «ОК!» опубликовал интервью, взятое Ксенией у балерины: «Скажи мне, Настя, что у тебя было с Лейбманом?» — «Ничего не было, клянусь!» — «Но он писал тебе sms, я их видела!» — «Но мне многие мужчины пишут sms!»

Но это тоже были истории из прошлой жизни. Предпоследний светский роман Собчак, о котором писали газеты — это было уже без скандалов и гламурных сенсаций. Прогрессивный чиновник из московской мэрии Сергей Капков, перестроивший центральный московский парк и ставший после этого кумиром модной московской интеллигенции, которая сразу этот парк полюбила.

А потом мы увидели ее на трибуне митинга на проспекте Сахарова. «Я Ксения Собчак, и мне есть что терять!» — говорила она с трибуны, а люди, стоявшие на проспекте, свистели ей, требуя, чтоб она ушла. Тогда еще это выглядело странным курьезом — Собчак, та самая, из глянцевых журналов и дурацких телешоу для тинейджеров, стоит перед стотысячной толпой и произносит политическую речь.

Спустя полгода уже никто не удивляется тому, что ее имя стоит через запятую с именами заслуженных оппозиционных лидеров, причем не только в новостях с митингов, но и в новостях из Следственного комитета, обыскивающего и допрашивающего оппозиционеров.

На последнем митинге она не была, ее в это время вызвали на допрос к следователю. Но если бы она вышла 12 июня на трибуну, ей бы уже не свистели. Люди, которые ходят на митинги, уже привыкли к ней, и ее появление на оппозиционных мероприятиях все давно уже воспринимают как должное.

Тем более что теперь с ней на фотографиях новый мужчина, лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин. Об этом романе уже не пишет глянцевая пресса — первым, кто сообщил о сенсации, был российский Следственный комитет, распространивший пресс-релиз о том, что обыск у Собчак был проведен потому, что ее квартира — «место фактического проживания» Яшина.

И здесь, наверное, можно было бы вспомнить классический рассказ Антона Чехова «Душечка», героиня которого была последовательно замужем за директором театра, лесоторговцем и ветеринаром, и в каждый период своей жизни увлекалась соответственно театром, лесом и животными. Но Ксения Собчак совсем не душечка; вообще, все оценки, которые принято ей давать, обидно неточны.

Она и не блондинка в шоколаде (и никогда не была ею), она не дура и не умная, она не пламенный революционер, но и не провокатор, нарочно засланный Путиным в оппозицию, чтобы все испортить. Вся жизнь Ксении Собчак демонстрирует главный принцип, которому (и только ему) она следует всю жизнь. Ксения Собчак всегда там, где модно.

Модно тусоваться с олигархами — она тусуется с ними. Входят в моду прогрессивные чиновники — ищите где-то рядом с ними Ксению. В моде глупые реалити-шоу и карикатурный гламур — Собчак там, а когда становится модно быть умным, она надевает очки и говорит о Фукуяме.

То, что Собчак стала одним из лиц политического протеста, свидетельствует только о том, что политический протест вошел в моду.

Если завтра вдруг Россия превратится в православный Иран с обязательными утренними и вечерними молитвами, загляните под хиджаб самой яростно молящейся женщине. Это будет Ксения Собчак".

--------------------------------------------------------

Обсуждение статьи

Киса
Jun 20 2012 2:14AM

Все, кто приходит к власти или рвется к ней говорят народу "я пришел дать вам волю". только вот воли не видать. И что же эти все (Собчачки, Нарусихи, Прошки, Мирошки) талантливые, умные. благоразумные в россии ошиваются. Пусть уж на Западе, ан нет кишка тонка для Запада. И нет ни ума, ни таланта, ни споноровки. Один только блех. А кто бы была Ксюшка без папочки и ВВП - девочкой с Кустодиева, впрочем она и осталась девкой, как бы ее не олицетворяли журналюги и СМИ.

разум возмущенный
Jun 17 2012 10:53PM

Береги честь смолоду. К бл...м это не относится.

разум возмущенный
Jun 17 2012 10:42PM

Береги честь смолоду.

К бл...м этот, как сами понимаете, не относится.

Нинель
Jun 17 2012 7:16PM

Тетя проживает в России, люто ненавидит и презирает коренной народ страны проживания (даже в малотиражных бабских журналах тискает статейки с излияниями на эту тему). Ее надо депортировать. Даже соратники по разуму испытают облегчение. Она карикатурный образ, где все доведено до абсурда. Всего слишком много, избыточно, короче Kitsch.

александр планкин
Jun 17 2012 6:48PM

Хочется плакать над причитаниями "светской львицы" об изъятии у нее "честно" заработанных американских и европейских "рублей" и все ее слова не вызывают никакого доверия. Вся эта оппозиция напоминают уличную шпану 80-85 годов.Любые поддержки против сказанного, напоминают всхлипы тех, кто держал ее ноги на своих плечах. Большой им привет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru