Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Закон Клинцевича. Который никогда не будет принят
25 Июня 2012

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, по которому перед молодыми людьми, не прошедшими службу в армии, закроются двери государственной службы.

Как рассказал «Известиям» инициатор законопроекта, зампред комитета, единоросс Франц Клинцевич, уклонисты от воинской обязанности без уважительной причины не смогут претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти. Им откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности.

— Одним словом, им будет закрыта дорога на госслужбу на муниципальном, региональном и федеральном уровнях исполнительной власти, — подводит итог Клинцевич.

О целях законопроекта «Известиям» рассказал член комитета по обороне Андрей Красов.

— Военная служба, безусловно, воспитывает в молодых людях чувство патриотизма. Зачем мы будем плодить, например, губернаторов, которые только на словах будут говорить об этом понятии. Это принцип социальной справедливости, — соглашается он.

Подобная мера, по словам единоросса, коснется и детей чиновников.

— Как известно, дети чиновников с легкостью устраиваются на госслужбу, всегда минуя при этом воинский долг. Впредь, такого не повторится, — сообщил Красов.

Сегодня, по объяснениям парламентариев, у каждого молодого человека есть три варианта, как не попасть под статус уклониста: годичная служба в армии, государственная альтернативная служба (три года) или отсрочка по состоянию здоровья. Несмотря на это, удивляется Красов, в России 235–239 тыс. человек призывного возраста игнорируют повестки, 40 тыс. укрываются от службы за границей.

Однако, по заверениям единороссов, будут в законе и исключения. Так, например, под запрет не попадут лауреаты госнаград, которые не служили в армии, и спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира. Вероятно, список категорий может быть расширен.

А вот для тех, кто все-таки получил военный билет, закон госкарьеру упростит: такие кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке. Кроме того, для них упроститься и поступление в вузы — их предлагается принимать без экзаменов.

Законопроект поддержали и в Ассоциации военных политологов.

— Военная служба — это часть госслужбы, но, как показывает практика, людям после военной службы очень тяжело пробиться на государственные должности. Сегодня половина чиновниках различных уровней министерств, ведомств в армии не служила. И вообще, как такие люди могут понимать, что такое госинтересы? — негодует эксперт ассоциации Александр Перенджиев.

Впрочем, законопроект единороссов уже сейчас вызывает жаркие споры в комитете.

— Работа чиновника, его профессиональные качества никак не связаны с тем, служил он или нет. Профессионализм зависит от опыта, образования, воспитания, но никак ни от того, маршировал ли человек по плацу. Сегодня и так существует большое количество ограничений, которые не позволяют работать на госслужбе, например, если есть судимость за уголовное преступления, — считает первый зампред комитета по обороне Сергей Жигарев.

Но, как в свою очередь отмечает Красов, законопроект уже получил одобрение в Минобороне. По его словам, военное министерство высказало «всестороннюю заинтересованность в его реализации».

В комитете «Известиям» пояснили, что законопроект будет внесен уже в осеннюю сессию, сейчас он имеет вид концепции.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Murlo
Jun 26 2012 6:30AM

И дети чиновников и прочих паразитов массово будут становится лауреатами госнаград, ну не спортсменами же им становится??????

йййй
Jun 25 2012 1:17PM

Ну и хрень!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru