Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фигуранта игорного дела проверяют на причастность к побегу экс-министра
29 Июня 2012

Бывший милиционер Олег Судаков, который считается одной из ключевых фигур в игорном скандале, может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Сотрудники ФСБ проверяют его на причастность к "крышеванию" экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, обвиняемого в афере с землей на сумму в 27 млрд рублей. По версии чекистов, возможно именно Судаков помог чиновнику сбежать за границу и много знает о его делах.

Судаков попал под проверку ФСБ уже после того, как был арестован в Москве в 2011 году в рамках "игорного дела". Следователи предполагают, что он был ключевым посредником между силовиками и владельцем игорной империи Иваном Назаровым, решал различные вопросы и проблемы.

- По уголовному делу он проходит как Олег Судаков, но у нас до сих пор нет полной уверенности, что это его настоящее имя. По нашим данным, он являлся агентом и использовал несколько паспортов прикрытия, в том числе на Игоря Романова, - рассказал «Известиям» источник в спецслужбах.

Чекисты предполагают, что Судаков, работая в правительстве Московской области, а затем в подмосковном управлении МВД, участвовал в мошеннической схеме по хищению бюджетных денег, выделенных на реализацию инвестиционных проектов и муниципальных нужд, в том числе ЖКХ, строительство спортивных площадок, закупки транспорта.

- Эту аферу разработал бывший министр финансов Мособласти Алексей Кузнецов. В группу входили действующие и бывшие чиновники правительства Подмосковья, а также главы администраций почти всех районов области, сотрудники подмосковной прокуратуры и правоохранительных органов, - пояснил "Известиям" источник в спецслужбах.

Аферы были многоходовыми. В спецслужбах полагают, что по инициативе Кузнецова было зарегистрировано несколько коммерческих структур, через которые в дальнейшем прокачивались бюджетные средства на счета заграничных банков, а затем обналичивались.

Так, предположительно, и были зарегистрированы «Московская инвестиционная трастовая компания», «Московский залоговый банк» и Небанковская коммерческая организация «Рассчетно-кассовый центр».

Начиная с 2003 года, Кузнецов с сообщниками, по версии следствия, захватили несколько промышленных предприятий, крупных земельных участков и других объектов недвижимости в Мособласти. Ключевая роль в этих махинациях, по данным спецслужб, отводилась подконтрольной семье Кузнецова компании «РИГгрупп».

Основной деятельностью компании было строительство жилых и нежилых комплексов в Подмосковье. Фактическим собственником «РИГгрупп» была супруга Кузнецова - гражданка США Жанна Буллох.

Так, по данным ФСБ, на жену Кузнецова было оформлено свыше 4 тысяч га в Клинском, Дмитровском, Серпуховском, Чеховском, Истринском и других районах области. По примерным оценкам, стоимость всех земель составила порядка 27 млрд. рублей.

По данным следствия, в 2006-2007 годах супруги Кузнецовы купили два отеля в Куршевеле и сеть ресторанов в Лондоне. Чекисты сейчас проверяют сведения о том, что на балансе «РИГрупп» находятся также около 70 объектов незавершенного строительства площадью около 1 млн. кв м, стоимость их составляет порядка $280 млн.

Чтобы скрыть аферы, с 2001 по 2008 год чиновники якобы выделили на подкуп силовиков из внебюджетных фондов подмосковного правительства порядка $110 млн. Как предполагают чекисты, под предлогом социальной помощи и премирования, для высокопоставленных силовиков покупались квартиры, коттеджи, участки в ближнем Подмосковье, рыночная стоимость которых составляет десятки миллионов долларов.

Всего, по данным ФСБ, некоторые руководящие сотрудники правоохранительной системы Подмосковья получили в собственность более 400 объектов недвижимости, в том числе в поселке «Эдем» Химкинского района, поселке «Зеленый утес» Солнечногорского района и других престижных местах. Также якобы за счет внебюджетных средств были отремонтированы здания подмосковных прокуратуры и главка МВД и обновлен автопарк ведомств.

В августе 2008 года о делах Кузнецова узнал экс-глава Подмосковья Борис Громов. Министр был уволен «по собственному желанию» - по официальному сообщению пресс-службы подмосковного правительства, ему потребовалось срочное лечение за границей.

- По нашим данным, именно тогда Судаков за вознаграждение обеспечил для Кузнецова "зеленый коридор" на границе и помог ему скрыться от следствия, хотя на тот момент против него уже было возбуждено уголовное дело, - рассказал источник в спецслужбах. - Не исключено, что Кузнецов станет фигурантом нового дела.

Адвокат Судакова Александр Гофштейн удивился, что спецслужбы заинтересовались его подзащитным.

- Мне ничего неизвестно о проверке ФСБ моего подзащитного. Я убежден в полной его невиновности и непричастности к каким-либо преступлениям, - заявил Гофштейн «Известиям».

Иное мнение у председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

- То, что Судакова проверяют на организацию «зеленого коридора» для Кузнецова, меня не удивляет. Через «зеленый коридор» можно провести кого угодно, все это, правда, стоит больших денег, - рассказал «Известиям» Кирилл Кабанов.

Олег Судаков остается одной из самых загадочных фигур среди силовиков. Его называли "серым кардиналом" МВД и приписывали ему влиятельные знакомства. Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил "Известиям", что в последнее время у Судакова был собственный кабинет около приемной начальника подмосковной полиции Николая Головкина, а ранее он работал референтом у прежнего главы МВД Рашида Нургалиева.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru