Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Громов ответил на обвинения Митволя
29 Июня 2012

Следственный комитет начал проверку по делу о переводе подмосковных лесов под застройку

Следственный комитет России начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам. Соответствующие постановления по ходатайству коммерческих организаций в мае подписал губернатор Московской области Борис Громов.

Сам Громов утверждает, что ничего противозаконного не совершал. Об этом экс-глава Подмосковья заявил «Известиям».

Как сообщали ранее «Известия», с 3 по 6 мая Громов, отрабатывая последние дни на посту губернатора, подписал несколько постановлений, касающихся присоединения лесных участков Одинцовского района к населенным пунктам. Речь шла примерно о 1,5 тыс. га земли. Коммерческие организации, которые выступили с ходатайством, являются арендаторами участков. Руководит компаниями один и тот же человек — бизнесмен Сергей Собко. После того как документы были подписаны, на участках началась вырубка лесов и застройка.

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов с просьбой проверить законность действий подмосковного правительства «громовского призыва».

Сам Громов заявил «Известиям», что постановления на включение лесных участков в границы населенных пунктов действительно были, «но без разрешения изменения вида их пользования». А именно — вышеупомянутые земли вовсе не предназначались под строительство жилья или других объектов. Речь шла об использовании их в качестве рекреационных зон.

«Это очередная глупость господина Митволя, который действует по чьему-то заказу», — резюмировал экс-губернатор.

«Громов лукавит», — парирует Митволь. По его словам, на рекреационных территориях вполне можно вести строительство. Например, строить небольшие жилые дома.

По данным Митволя, в «лесной истории» вскрываются новые факты.

— За две недели до того, как Громов подписал постановления, Рослесхоз перевел вышеупомянутые лесные участки из категории «защитных лесов» в «рекреационные». Защитные леса нельзя присоединять к населенным пунктам. А рекреационные — пожалуйста. Такой маневр и совершил Громов. А уж после этого появилась возможность начинать вырубку, возводить дома, — говорит Митволь.

По словам Митволя, операцией по переводу лесов из одной категории в другую занимался замглавы Рослесхоза Евгений Трунов.

— Последний сменил место работы, пойдя на три чиновничьих ступени ниже. На днях Трунов должен возглавить комитет лесного хозяйства Московской области. Чем это объяснить? Все просто: с 1 июля в Московскую область передаются полномочия Рослесхоза, и теперь можно самостоятельно, «без шума и пыли» менять категорию лесов, — отмечает Митволь.

Сам Трунов, который, как ожидается, официально главой областного комитета лесного хозяйства станет в понедельник, заявил, что не подписывал и не мог подписывать таких бумаг.

— Пусть Митволь покажет документы, — заявил чиновник «Известиям». Согласно объяснениям Трунова, у него даже не было таких полномочий — менять категорию лесов. В Рослесхозе он курировал вопросы охраны лесного фонда от пожаров.

Слова Трунова подтверждает и зампред подмосковного правительства, ведающий «лесными отношениями», Дмитрий Куракин.

— Моя личная позиция такова: нет никакой скандальной истории, — заявил он «Известиям». По словам Куракина, сейчас по поручению Генпрокуратуры проводится проверка: насколько законно лесные участки были присоединены к населенным пунктам. Пока она не завершена.

Тем временем проверку начал и СК. В запросе на имя замминистра природных ресурсов Рината Гизатулина (есть в распоряжении «Известий») выделены два вопроса. Во-первых, соблюдена ли сотрудниками Рослесхоза процедура изменения земель лесного фонда в земли поселений? Во-вторых — какой ущерб от произведенной операции понес бюджет?

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru