Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Самосуд по-чеченски в Волгограде
3 Июля 2012

А. Вагапов на следственном эксперименте

Убийство главы Светлоярского района Волгоградской области Николая Крутова получило две совершенно противоречивые трактовки. Согласно первой, сразу же запущенной в СМИ, многодетный фермер-пенсионер чеченской национальности Асламбек Вагапов вспылил и расстрелял чиновника, который довел его чуть ли не до состояния аффекта. Убитому поделом, и только так и победим коррупцию? Но нет, не все в этой истории так просто.

"Сталина на них нет" и "Вешать их всех пора" - такие мысли посещают россиянин регулярно, когда речь заходит о борьбе с коррупцией среди чиновников. Но мы не вешаем и не убиваем. А вот герой волгоградских новостей, чеченец Асламбек Вагапов пошел и расстрелял в упор на рабочем месте главу Светолоярского района области Николая Крутова. Спокойно минул охранника, вошел в кабинет и пустил пять пуль из пистолета "Макарова" в своего обидчика.

Симпатии журналистов сразу же оказались на стороне чеченца. Ему 63 года, у него 19 детей от четырех жен. Он бедный, задавленный чиновничьими поборами фермер. Да еще и пришел сразу в полицию, написал явку с повинной.

По словам его сына Муслима Вагапова, Крутов требовал с фермера 10 миллионов рублей за оформление в собственность полей, которые Вагапов уже выкупил у крестьян. За пай в 15 гектаров земли он давал 60 тысяч рублей. Народ не то что не возражал, а просто упрашивал чеченца купить наделы, иначе к 1 июля вся эта земля могла перейти в собственность района, так как уже три года не обрабатывалась. Тогда местные жители не получили бы ни копейки. А районный глава продал бы землю москвичам и ростовцам. Поэтому и требовал от Вагапова - либо заплатить, либо вообще отказаться от своих земельных притязаний. Когда шла покупка паев, чеченец получил "добро" Крутова, умаслив его тремя миллионами лично в руки и миллионом на детский сад, говорит сын фермера.

Убитый Николай Крутов

Асламбек живет в Светлом Яру более 30 лет. При советской власти был простым чабаном, а в 90-е стал фермером, скупив по крохам 3600 гектаров бывшего СПК "Светлоярский". Некоторые бывшие колхозники пошли работать к нему на зарплату в восемь тысяч и бесплатные обеды. Для села - устроились неплохо. Хозяина уважают, хотя он был неуравновешенным вспыльчивым человеком. Председатель совета старейшин чеченского общества "Барт-Согласие" Волгограда Вахид Шамаев рассказал журналистам, что из армии Асламбека демобилизовали "за то, что ударил командира взвода обухом от топора по голове". "Довел его Крутов", - говорят подчиненные.

Против главы Светлоярского района в октябре прошлого года выступали жители и работники нескольких коммунальных предприятий. Они требовали отставки Николая Крутова, так как он не предпринял мер против распространения кишечной палочки через водоканал и замучил бизнес проверками. Крутов же - бывший "мент", работал в милиции общественной безопасности. Характеристика вкупе с заявлениями Муслима Вагапова - исчерпывающая. А теперь еще журналистам показали коттедж главы района стоимостью в восемь миллионов рублей. Откуда деньжата, понятно.

Но несмотря на всю внешнюю логичность истории о замученном взятками фермере, есть в ней и загадочные места. Например, как журналисты взялись описывать только фермерскую ипостась Вагапова, хотя прежде всего он известен в районе как владелец магазинов, кафе и ресторанов.

Землей же "фермер" занялся не так давно. Взял кредит, фактически скупил паи, но оформить в Регистрационной палате не смог. Обратился к главе района, с которым был, между прочим, накоротке. Крутов в помощи отказал. За три недели до смерти в телесюжете, организованном чеченцами, он четко сказал: "Регистрационная служба - это федеральное подразделение, которое никакого отношения к администрации района не имеет вообще". И заместитель главы района по сельскому хозяйству Сергей Теслин это подтверждает: "Вопрос с регистрацией земли Светлоярсого СПК находился не в его компетенции, поэтому обвинения во взятке нелепы".

Хорошо известно также, что в последнее время чеченские общины скупают земли не только в Волгоградской области, но и в соседних регионах - Астрахани и Ставрополье. Волгоградскую территорию они начали осваивать в первую очередь, так как здесь еще со времен возвращения чеченцев из казахстанской депортации появились многотысячные общины. В годы чеченских компаний к местным 20 тысячам чеченцев прибавилось еще 35 тысяч вынужденных переселенцев. "Они скупили целые колхозы и вели себя там очень вызывающе, так как им никто не противодействовал", - пишет бывшая жительница области.

По словам волгоградского эксперта "Фонда развития информационной политики" Андрея Серенко, земельный вопрос вообще актуален для пригородных районов, примыкающих непосредственно к Волгограду. "Таких районов четыре - Городищенский, Калачевский, Светлоярский и Среднеахтубинский. Есть еще Дубовский район, который хотя и не имеет непосредственной административной границы с Волгоградом, однако находится совсем близко к нему, и поэтому земельные проблемы также характерны для него, - рассказал эксперт в комментарии корреспонденту GTimes. - Земля в этих пригородных районах ценится выше, чем в других сельских муниципальных районах. Как правило, за должности глав этих районов разворачивается на выборах самая острая борьба (представители криминала

стремятся посадить в кресла глав этих районов своих людей), а у самих глав не всегда хорошо складывается жизнь. Например, несколько лет назад главу Калачевского района Дмитрия Хахалева посадили в тюрьму за стрельбу по отдыхающим в нетрезвом виде, а главу Городищенского района Андрея Паскаля со скандалом снял тогдашний губернатор Анатолий Бровко. Бывшего главу Среднеахтубинского района Романова сейчас рассматривают в качестве фигуранта одного из уголовных дел. Теперь вот убийство главы Светлоярского района... Одним словом, "рулить" пригородными землями оказывается себе дороже. И прежде всего именно из-за земли. Кавказские предприниматели, да и не кавказские, равно как и представители криминала, пытаются зайти в бизнес покупки-продажи пригородной земли. И в значительной мере им это удается".

У Николая Крутова к чеченцам было особое, настороженное отношение. Военный летчик по профессии, он служил в армии командиром вертолетного экипажа. В 94 году пришел в МВД, а в 2000-м году был направлен в Чеченскую республику, захватив конец второй чеченской кампании. Нравилось ли ему, что Вагапов подминал волгоградскую землю под себя? Вряд ли. Может быть, поэтому и возражал против приватизации крестьянских паев?

Заметим, к власти Крутов пришел не через всемогущую "Единую Россию", а из "эсеров", из системной оппозиции. Сначала стал главой Райгородского сельского поселения, а потом уже был избран главой района и через некоторое время поменял партийную ориентацию. "Политика правящей партии у нас сегодня такова, что главы районов должны быть только единороссами, - объясняет его бывший однопартиец, лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Михеев. - Поскольку последние 2,5 года глава Светлоярского района подчинялся другой партийной структуре, говорить о том, каким он был в последнее время, мне трудно. Но я запомнил его как порядочного, настойчивого, грамотного и умеющего работать человека".

Что касается прошлогодних акций протеста, то Крутов объяснял их недовольством отдельных руководителей предприятий, образовавшихся на базе обанкротившегося МУП "Светлоярский водозабор", а затем потерявших часть имущества в процессе возврата его в муниципальную собственность. Среди них - ОАО "Компромсервис" и ООО "Районная энергетическая служба", организовавшие митинг.

Назвать покойного Крутова взяточником - очень просто. В свою защиту ему нечего сказать. Но даже если он вымогал миллионы, Вагапов обязан был об этом сообщить во все органы правопорядка. Его сын сказал, что фермер обращался в прокуратуру, но там заявление не приняли. Прокуратура официально отрицает этот факт. Но есть ведь и другие органы: Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России, ФСБ, наконец. Только не самосуд. Такого опыта, как в пылающем Дагестане, русским регионам России не надо, хотя и нас "доводят".

Светлана Болотникова

Оригинал материала: www.georgiatimes.info

Обсуждение статьи

Не важно
Nov 30 2015 6:27AM

Что за народ, как стадо...если вы ни фига не знаете, то лучше сдерживайте свои изречения, умнее покажитесь...если говорить о войнах, то, как говорится, все средства хороши, какая не была нация, каждый воевал за себя, семью и родину, а вот как раз таки власть приподносила каждому народу то, что им выгодно было, а если говорить о конкретном случае, то по крайней мере нужно знать людей этих...все равно каждый понесет свой наказ...не судите, да не судим будите ибо Всевышний нам всем судья...

серега
Jan 7 2013 8:41PM

побольшебы таких чуваков среди наших чабанов

Диман
Jul 5 2012 1:18AM

В прошлую Мировую кавказцы с огромным удовольствием прислуживали фашистам,да и нынешний фашистский режим на них обижаться не может,поскольку верность их лишь окрепла.Так что убийство русского чеченом оккупанты всегда представят как самозащиту или "борьбу с коррупцией".Чечен сидеть за это преступление не будет.

Наталья
Jul 4 2012 5:04PM

-"Такого опыта, как в пылающем Дагестане, русским регионам России не надо", - Надо, еще как, НАДО! Чуть легче станет, когда защитники этих крутых пацанов будут признаны иностранными агентами. Что такое уважение (ты же живешь на чужой земле), честь, совесть они не знают и знать не хотят, только сила. Стадо шакалов от безнаказанности наглеет. Пока они находятся под прикрытием власти и СМИ, но, та же власть и даст отмашку, иначе, появится очень много Брейвиков. Норвежцы очень долго их терпели, но, цитирую: "Норвежские власти взялись за выдворение чеченских беженцев с истинно советским рвением", - норвежцы всегда были славянскими воинами. Они этапировали их в Петрозаводск, а мы отправим своих на перевоспитание в Израиль, на обламывание рогов, там любят баранину и хороших чабанов. Царство Небесное, голубоглазому красавцу, что он мог сделать в окружении овощей и шакалов!

Лель
Jul 3 2012 5:11PM

Ну вот началось передергивание фактов ....

гость
Jul 3 2012 4:55PM

Ствол не позолочен был?

Фигня все это . Вымогал взятку не у чечена, а у чеченской общины !!! Бред полный. Простой чабан, фермер, владелец ресторанов и т.д. Какой умный чабан, прям финансовый гений... И примерный семьянин, аж четырежды.

Чудокол
Jul 3 2012 9:37AM

При советской власти был простым чабаном, а в 90-е стал фермером, скупив по крохам 3600 гектаров бывшего СПК "Светлоярский".

Простой пастух купил 3000 га черноземного поволжья...

Некоторые бывшие колхозники пошли работать к нему на зарплату в восемь тысяч и бесплатные обеды. Для села - устроились неплохо.

!!!

Хозяина уважают, хотя он был неуравновешенным вспыльчивым человеком.

То есть избивал пытал

Председатель совета старейшин чеченского общества "Барт-Согласие" Волгограда Вахид Шамаев рассказал журналистам, что из армии Асламбека демобилизовали "за то, что ударил командира взвода обухом от топора по голове".

При царе за такое расстрел, а сейчас срок, а чечену дембель?)))

Йенто шито даже не белыми нитками, а белыми канатами

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru