Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Левобережью Днепра вернули русский язык
5 Июля 2012

Верховная Рада окончательно приняла скандальный закон, оппозиция грозит гражданской войной.

Украинский парламент 248 голосами проголосовал за скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики». Драка в зале заседаний была, но не такая кровавая, как месяц назад при первом чтении.

Националисты из «Блока Юлии Тимошенко» и ющенковской «Нашей Украины» готовили новый бой под названием «План Б». Но политические оппоненты их буквально обвели вокруг пальца. Сразу же после принятия закона о языках вице-спикер коммунист Адам Мартынюк досрочно закрыл вечернее заседание парламента. Оппозиционеры продолжали блокировать трибуну Рады, хотя толку от этого не было уже никакого. Теперь они грозят началом гражданской войны.

Итак, на Украине будет разрешено официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти. Единственное условие - проживание минимум 10% носителей на территориях, где распространен этот язык.

Кроме госадминистраций и судов, на родном языке будут говорить детсады, школы и вузы, реклама, бизнес и СМИ. Отменяется дебильный перевод русских фильмов на обязательную украинскую мову.

То есть, практически все Левобережье Днепра - крупнейшие области юго-востока, Одесса и Крым возвращают себе право русской речи. В тот же список попадает стольный Киев, который почти забыл, что он - «мать городов русских»…

Ситуация похожа на ту, что в Беларуси, где по-белорусски пишут только вывески административных учреждений и «спивають» на этнофестивалях. Теперь закон должен подписать президент Украины Виктор Янукович, но это уже формальность. Перед президентскими выборами-2010 он обещал сделать русский вторым государственным. Обещание выполнено наполовину.

3 июля Партия регионов поступила по принципу «на войне как на войне». Голосование состоялось в первые минуты пленарного заседания. Прежде всего, накачанные депутаты-регионалы, которые обычно принимают участие в парламентских потасовках, скрытно заняли места в ложе правительства.

Когда объявили повестку дня и оппозиция рванулась к президиуму, оборона стояла крепко. Оппозиционеры во главе с львовянином Андреем Парубием все-таки вырвали микрофоны в президиуме Рады. Тогда вице-спикер Адам Мартынюк запустил голосование по депутатскому месту председателя парламента Владимира Литвина.

При этом сам Литвин на заседании отсутствовал – якобы, его срочно вызвали в администрацию президента. Украинский спикер не отличается особой смелостью и ранее обещал не голосовать за закон о языке. А теперь он как бы ни при чем…

Любопытно, что за день до внезапного голосования спикер Владимир Литвин громко уверял, что второе чтение языкового закона откладывается на осень. «Не завершено его рассмотрение в комитете, и этот проект вызывает политическое противостояние», - говорил он.

Сам текст документа находился в комитете по вопросам культуры и духовности которым руководит ярый националист-тимошенковец Владимир Яворивский. В законопроект было внесено около 2000 провальных поправок.

Регионалы на публику соглашались: мол, дело плохо. «Похоже, мы не обойдемся одним голосованием, внесено множество поправок, поэтому нужен солидный запас прочности голосов. «Спалить» законопроект нельзя, поэтому, если запас прочности мы не получим, то перенесем рассмотрение законопроекта на осень», -демонстративно сожалел первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Свою долю в «дезе» выдал новый зампред партии, вице-премьер Сергей Тигипко: «Мы не будем принимать закон, который разрывает страну на две части…» В общем, вся выглядело так, что «язык» отложат.

Перед началом пленарного заседания к боевым соратникам в Раду приезжал премьер Николай Азаров. Между прочим, выпускник МГУ, который на переговорах по газу любит вспоминать, что «Россия – моя родина…»

Сейчас ющенковская депутатша, дочь ивано-франковского священника пани Лилия Григорович восклицает:

- Они сделали это с нарушением регламента, расставив своих мордоворотов!

На что запорожский депутат Ярослав Сухой пояснил: «Это и называется «голосованием».

Отвечая на замечание, что голосование прошло с нарушениями, регионал сказал парламентским журналистам, большинство из которых – выходцы из Западной Украины:

- Вы меня еще будете учить голосовать. Меня избирала Партия регионов, а не вы.

Сейчас парламентское большинство торжествует. Медиа цитируют откровенную фразу донетчанина Михаила Чечетова:

- Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на осенних выборах.

Вечером во вторник оппозиция приняла решение не приходить в зал парламента. Пятеро депутатов объявили, что начинают бессрочную голодовку. Зато автор документа, депутат от Севастополя Вадим Колесниченко выразил удовлетворение ходом голосования.

- Мы не дали прессе раскатать эту лодку вопросами, будет законопроект или нет? Вы хотели мордобоя? Мы этого не допустили, - отметил он.

На замечание из журналистского пула Рады, что «кинули» народ Украины, Колесниченко ответил: «Вы не народ Украины».

Поясняя такой пассаж, севастополец Колесниченко заявил, что не считает украинским языком диалекты, на которых говорят представители Львовщины и Галичины:

- Я против львовско-галицких диалектов, засоривших сегодня средства массовой информации Киева. Я не считаю то, что нам предлагают, украинским языком. Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом.

При этом он уточнил, что на настоящей, классической украинская мове говорит Полтава, Черкассы и Харьковщина, - пишет "Свобоная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru