Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гендиректор самоубийц
5 Июля 2012

Экс-главу France Telecom обвиняют в доведении до самоубийства 35 сотрудников

35 самоубийц за пять лет — таков итог работы генерального директора компании France Telecom, которым заинтересовалось французское следствие. Сам Дидье Ломбар отрицает свою непосредственную причастность к неутешительной статистике. Впрочем, даже если его признают виновным, ему грозит всего год в тюрьме и штраф.

Бывшего руководителя компании France Telecom Дидье Ломбара обвиняют в доведении до самоубийства нескольких десятков сотрудников, сообщает агентство AFP. В среду следствие предъявило Ломбару обвинения в психологическом давлении на сотрудников компании.

Все 35 человек покончили с собой, объяснив в предсмертной записке, что на этот шаг их толкнули «невыносимые условия работы».

Следователи предполагают, что ушедшие из жизни имели в виду серию преобразований, которые в 2005 году начал проводить Дидье Ломбар. По их информации, бывший гендиректор France Telecom ввел в практику чересчур жесткие требования руководства. «При Ломбаре началось пренебрежительное отношение начальства к сотрудникам, которое доходило даже до физического унижения», — сообщил адвокат семей погибших.

Представители профсоюзов сочли, что 35 смертей обусловлены завышенными требованиями.

«Каждый месяц перед сотрудниками компании ставилась невыполнимая цель по производству», — заявили профсоюзы.

Дидье Ломбар встал у руля телекоммуникационной компании в 2005 году, а волна самоубийств прокатилась по фирме в основном между 2008 и 2009 годами. (Одно из самоубийств случилось в апреле 2009 года: 57-летний отец четырех детей, который трудился в компании больше 30 лет, поджег себя рядом с офисом компании в Бордо на юге Франции). В 2010-м Ломбар оставил пост генерального директора после жесткой критики его работы и подозрений в том, что уход из жизни его сотрудников связан именно с политикой компании. Тогда же массовыми суицидами заинтересовалось и следствие.

В феврале 2010 года правительственные инспекторы по условиям труда составили отчет. «Администрация France Telecom неоднократно игнорировала предостережения врачей и настоятельные просьбы обратить внимание на психическое состояние некоторых сотрудников», — говорится в отчете. Кроме этого составители предлагали обновить и сократить штат сотрудников: уволить 22 тысячи человек и на 10 тысяч мест, ставших свободными, нанять других работников.

Адвокат обвиняемого Жан Виль заявил, что в этом случае его подзащитного могли обвинить в массовых увольнениях людей, которых он даже не знал. Тогда же Ломбара задержали, но после четырех часов допроса отпустили под залог в 100 тыс. евро.

Сам бывший гендиректор France Telecom отрицал и продолжает отрицать всякую связь между его нововведениями и самоубийствами сотрудников. Кроме этого он неоднократно утверждал, что такое количество суицидов нормально для большой компании (в штате France Telecom работают 100 тыс. человек).

«Ни один план по реструктуризации France Telecom не был направлен против сотрудников. Напротив, все принимаемые мной меры преследовали цель сохранить рабочие места в компании», — заявил Ломбар.

Адвокат Ломбара Виль заявил, что его подзащитному не дали возможности высказаться по существу и пояснить, что на реформы в компании его толкнули жесткие экономические условия и давление со стороны правительства, которое является миноритарным акционером France Telecom. В случае если вина Ломбара будет доказана, его ждет один год в тюрьме и 15 тыс. евро штрафа.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru